О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 12 марта

Новости легкой атлетики за 12 марта

0РИА Новости

Исинбаева: IAAF выдвинула очень странные условия для восстановления ВФЛА

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила, что Международная федерация легкой атлетики (IAAF) выдвинула очень странные критерии для восстановления Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В понедельник глава рабочей группы IAAF по восстановлению статуса ВФЛА Руне Андерсен заявил, что российская сторона не выполнила два критерия, без которых возвращение ВФЛА полноправного членства в ассоциации невозможно. По словам Андерсена, речь идет о проблемах с выплатами, а также об обработке экспертами Всемирного антидопингового агентства (WADA) базы данных московской антидопинговой лаборатории. "Я тут обеспокоена ситуацией с ВФЛА! Мы все надеялись что все-таки IAAF наконец-таки восстановит нашу федерацию и наши спортсмены будут выступать под флагом России. Но нет, новый поворот. И, что интересно, ARD выпускает свои фильмы всегда накануне принятия решений IAAF. Какая-то странная закономерность, не правда ли, друзья", — написала Исинбаева в своем аккаунте в Instagram. "По поводу критериев всё очень странно. Не в компетенции ВФЛА предоставлять доступ к лаборатории, да и на счёт долга спорная ситуация. Знать бы, какая главная цель у IAAF во всей этой эпопеи. А ведь скоро Токио-2020", — также отметила она. В 2015 году было приостановлено членство ВФЛА в IAAF. После отстранения федерации российские спортсмены могут выступать за рубежом только после получения индивидуальных разрешений и исключительно в нейтральном статусе.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 12 марта: Газзаев: ВФЛА должна выполнить условия, которые выставлены IAAF

Замглавы комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер России Валерий Газзаев заявил, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) должна выполнить условия, которые были выставлены Международной федерацией легкой атлетики (IAAF).

В понедельник глава рабочей группы IAAF по восстановлению статуса ВФЛА Руне Андерсен заявил, что российская сторона не выполнила два критерия, без которых возвращение ВФЛА полноправного членства в ассоциации невозможно. По словам Андерсена, речь идет о проблемах с выплатами, а также об обработке экспертами Всемирного антидопингового агентства (WADA) базы данных московской антидопинговой лаборатории.

"В сложившейся ситуации, прежде всего, жаль спортсменов и болельщиков. По сути, спортсмены становятся заложниками действий чиновников, которые никак не могут предпринять необходимые действия для восстановления прав легкоатлетической федерации. Если мы согласились с требованиями Международной федерации легкой атлетики, то мы должны выполнить те условия, которые нам были выставлены", — сказал Газзаев, чьи слова РИА Новости предоставила пресс-служба депутата.

В 2015 году было приостановлено членство ВФЛА в IAAF. После отстранения федерации российские спортсмены могут выступать за рубежом только после получения индивидуальных разрешений и исключительно в нейтральном статусе.

"До сих пор долг ВФЛА перед IAAF не погашен. Сумма — 3,2 млн долларов. Почему до сих пор не предоставлены данные Московской антидопинговой лаборатории? Вопросов к федерации много, почему они не решаются? Не хотелось бы, чтобы речь шла о халатности со стороны российских спортивных функционеров", — отметил он.

"Конечно, у наших спортсменов есть опыт выступления под нейтральным флагом. Мы справились с этим вызовом на Олимпиаде в Корее, поддерживали наших атлетов. Но это не должно становиться привычным делом. Нельзя спускать на тормоза. Нужно бороться за наш российский флаг. Чтобы российский триколор гордо развевался над пьедесталами на международных соревнованиях", — добавил депутат.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 12 марта.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova