О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 16 июня

Новости легкой атлетики за 16 июня

0Весь спорт

Илья Иванюк – бронзовый призёр марокканского этапа «Бриллиантовой лиги» в прыжках в высоту

Сегодня, 16 июня, в Рабате (Марокко) состоялся шестой этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Призёр чемпионата Европы-2018 Илья Иванюк стал третьим в прыжках в высоту, взяв со второй попытки 2,28 м. Украинец Богдан Бондаренко и японец Наото Тобе справились с этим рубежом с первой попытки.

Легкая атлетика. «Бриллиантовая лига». Шестой этап. Рабат, Марокко. 16 июня

Мужчины. Высота

1. Богдан Бондаренко (Украина) — 2,28
2. Наото Тобе (Япония) — 2,28
3. Илья Иванюк — 2,28.


Анжелика Сидорова – вторая на марокканском этапе «Бриллиантовой лиги» в прыжках с шестом

Сегодня, 16 июня, в Рабате (Марокко) состоялся шестой этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Чемпионка Европы 2010 года россиянка Анжелика Сидорова стала второй в прыжках с шестом, взяв со второй попытки 4,77 м. Победительница из США Санди Моррис только с третьей попытки взяла 4,77 м, но с первой — 4,82 м. Третья — американка Кэйт Наджеотте (4,67 м).

Легкая атлетика. «Бриллиантовая лига». Шестой этап. Рабат, Марокко. 16 июня

Женщины. Шест

1. Санди Моррис (США) — 4,82
2. Анжелика Сидорова — 4,77
3. Кэйт Наджеотте (США) — 4,67.


Сергей Шубенков – победитель марокканского этапа «Бриллиантовой лиги» в барьерном спринте!

Сегодня, 16 июня, в Рабате (Марокко) состоялся шестой этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Чемпион мира 2015 года россиянин Сергей Шубенков победил в барьерном спринте с результатом 13,12 секунды, опередив на 0,18 секунды британца Эндрю Поцци, на 0,29 — бразильца Габриэля Константино.

Легкая атлетика. «Бриллиантовая лига». Шестой этап. Рабат, Марокко. 16 июня

Мужчины. 110 м/б

1. Сергей Шубенков — 13,12
2. Эндрю Поцци (Великобритания) — 13,30
3. Габриэль Константино (Бразилия) — 13,41.


Тренер объяснил, почему Шубенков не смог эффективно разбежаться в Рабате

Российский бегун с барьерами Сергей Шубенков показал прогнозируемый результат на этапе Бриллиантовой лиги в Рабате, хотя на его выступлении сказалась разница во времени, заявил РИА Новости тренер спортсмена Сергей Клевцов.

Шубенков в воскресенье одержал победу на дистанции 110 метров с барьерами на этапе в Рабате с результатом 13,12 секунды. На финише россиянин упал, так как его задел ямаец Омар Маклеод, но в падении Шубенков все равно пересек финишную прямую первым из участников забега.

"Все хорошо, что хорошо кончается. В принципе, такой результат нами и прогнозировался – между 13,05 и 13,15. Но забег, как и все в этом мире, соткан из парадоксов — черное и белое, хорошо и плохо, старт и финиш… Так разбежаться опять — это, конечно, кошмар. Сейчас он приедет, будем разговаривать. Но, думаю, во многом сказывается то, что у нас в Барнауле уже половина третьего ночи, и он немного подзасыпает, поэтому разбежаться эффективно не получается. Но вроде бы работа идет в том направлении, в котором бы и хотелось", — сказал Клевцов по телефону.

По словам тренера, к следующему этапу Бриллиантовой лиги в США Шубенков будет готовиться дома. "Будем готовиться дома. Послезавтра Сергей прилетает. А 27 июня уже вылетаем на этап в США. Затем перелетаем в Лозанну сразу, не возвращаясь домой. А 9 июня Сергей выступит в любимом Секешфехерваре, где в прошлом году установил рекорд России", — сообщил он.

Клевцов также рассказал, что ссадины, полученные при падении в Рабате, у Шубенкова вероятно будут заживать не меньше недели. "То же самое было у него в Берлине, когда он упал на чемпионате Европы на финише. Думаю, недельку-другую все будет заживать. Трудно пока оценить, но ссадина по площади большая. Думаю, до этапа в Америке все залечим", — заявил собеседник агентства.


Де Грассе победил в беге на 200 метров на этапе Бриллиантовой лиги в Рабате

Канадский легкоатлет Андре де Грассе одержал победу в беге на дистанции 200 метров на этапе Бриллиантовой лиги в Рабате (Марокко). Де Грассе показал время 20,19 секунды. Вторым стал Рамиль Гулиев из Турции (20,28), третьим — эквадорец Алекс Кинонес (20,30). У женщин в беге на 1500 метров победила эфиопка Гензебе Дибаба (3.55,47). Второе место заняла голландка Сифан Хассан (3.55,93), третье — эфиопка Гудаф Цегай (3.57,40). Кубинец Хуан Мигель Эчеваррия победил в прыжках в длину — 8,34 метра. Второе и третье места заняли представители ЮАР Луво Маньонга (8,21) и Рушвал Самааи (8,16) соответственно. В метании диска победил швед Даниэль Столь — 69,94. Второй результат показал ямаец Федрик Дакрес (69,50), третий — австриец Лукас Вайсхайдингер (68,14). Кенийка Нелли Джепкосгей победила в беге на 800 метров (1.59,50). Второй финишировала Хабитам Алему из Эфиопии (1.59,90), третьей — украинка Ольга Ляховая (2.00,35). В беге на 3000 метров с препятствиями первым стал эфиоп Гетнет Вейл — 8.06,01 (лучший результат сезона в мире). Второе место занял его соотечественник Чала Бейо (8.06,48), третье — кениец Бенджамин Киген (8.07,25).


Шубенков: присутствие Маклеода дало мне дополнительную мотивацию

Россиянин Сергей Шубенков, победивший в беге на 110 метров с барьерами на этапе Бриллиантовой лиги в Рабате (Марокко), заявил, что дополнительной мотивацией для него стало участие в соревнованиях ямайца Омара Маклеода. Шубенков показал время 13,12 секунды. Вторым стал британец Эндрю Поцци — 13,30. Третье место занял бразилец Габриел Константино — 13,41. "Это была драматичная, но по-настоящему отличная гонка. Мне все понравилось. И я смог победить, это очень важно. Я чувствую себя сильнее, чем раньше. Присутствие Омара Маклеода дало мне дополнительную мотивацию. Мне нравится соревноваться с серьезными парнями", – сказал Шубенков, которого цитирует официальный сайт Бриллиантовой лиги. На финише Маклеод, потерявший равновесие, столкнулся с Шубенковым. В результате россиянин пересекал финишную черту в падении. Маклеод в итоге стал пятым. "Столкновение с Омаром произошло на финише, поэтому оно не повлияло на мое время", – добавил Шубенков.


Сидорова стала второй в прыжках с шестом на этапе Бриллиантовой лиги

Россиянка Анжелика Сидорова заняла второе место в прыжках с шестом на этапе Бриллиантовой лиги в Рабате (Марокко). Сидорова стала второй с результатом 4,77 метра. Победу одержала американка Сэнди Моррис — 4,82. Третье место заняла ее соотечественница Кати Нейджотт (4,67). Сидорова выступала в качестве нейтрального атлета из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики.


Шубенков выиграл этап Бриллиантовой лиги в беге на 110 метров с барьерами

Россиянин Сергей Шубенков занял первое место в беге на 110 метров с барьерами на этапе Бриллиантовой лиги в Рабате (Марокко). Шубенков показал время 13,12 секунды. Вторым стал британец Эндрю Поцци — 13,30. Третье место занял бразилец Габриел Константино — 13,41. Россиянин выступал в качестве нейтрального атлета из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики.


Перез победила в метании диска на этапе Бриллиантовой лиги в Рабате

Кубинка Яйме Перез стала первой в метании диска на этапе Бриллиантовой лиги в Рабате. Перез победила с результатом 68,28 метра. Второй стала ее соотечественница Дения Кабальеро — 65,94. Третье место заняла хорватка Сандра Перкович — 64,77. В беге на 400 метров у женщин победила Сальва Эйд Насер из Бахрейна — 50,13. Второе время показала Аминату Сейни из Нигера (50,24), третье — Кристин Ботлогетсве из Ботсваны (50,48). Нигерийка Блессинг Окагбаре победила в беге на 100 метров — 11,05. Второе место заняла представительница Кот-д'Ивуара Мари-Жозе Та Лу (11,09), третье — канадка Кристал Эммануэль (11,30). В беге на 800 метров первое место занял Найджел Амос из Ботсваны — 1.45.57. Вторым стал кениец Эммануэль Корир (1.45,60), третьим — американец Клэйтон Мерфи (1.45,99).


Иванюк занял третье место на этапе Бриллиантовой лиги в Рабате

Российский легкоатлет Илья Иванюк стал третьим в прыжках в высоту на этапе Бриллиантовой лиги в Рабате (Марокко). Вся тройка призеров показала результат 2,28 метра. По меньшему количеству попыток победу одержал украинец Богдан Бондаренко, а второе место занял Наото Тобэ из Японии. Иванюк выступает в нейтральном статусе из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики.


Мария Ласицкене победила на турнире с Польше с лучшим результатом сезона в мире

Сегодня, 16 июня, в Хожуве (Польша) прошёл 65-й международный турнир по лёгкой атлетике, посвящённый памяти олимпийского чемпиона 1932 года, члена движения Сопротивления Януша Кусочиньского. Единственным российским участником (выступающим в нейтральном статусе) стала двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене. Соревнования по прыжкам в высоту она выиграла с лучшим результатом сезона в мире — 2,02 м, на один см превзойдя собственное же достижение. Три попытки на уровне рекорда России 2,07 м успехом не увенчались.

Легкая атлетика. Международный турнир «Мемориал Януша Кусочиньского». Хожув (Польша), 16 июня

Женщины. Высота

1. Мария Ласицкене (Россия) — 2,02
2. Ирина Геращенко (Украина) — 1,94
3. Камила Лицвинко (Польша) — 1,87.


Ласицкене победила на мемориале Януша Кусочиньского

Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене одержала победу на 65-м мемориале Януша Кусочиньского, который проходит в польском Хожуве. Ласицкене в воскресенье стала первой, покорив планку 2,02 метра и показав лучший результат сезона в мире. Россиянка попыталась улучшить результат и взять высоту 2,07 метра (рекорд России) но трижды потерпела неудачу. Второе место заняла украинка Ирина Геращенко (1,94), замкнула тройку лучших представительница Польши Камила Лицвинко (1,87).


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 16 июня: Артём Лукьяненко – чемпион России в 10-борье, Мария Павлова – первая в семиборье

Сегодня, 16 июня, в Смоленске завершился чемпионат России по лёгкой атлетике в многоборьях. В мужском 10-борье победил Артём Лукьяненко, набравший 8064 очка, в женском семиборье первенствовала Мария Павлова с 6114-ю очками. Серебряными призёрами стали Сергей Тимшин и Виктория Васейкина, бронзовыми — Евгений Лиханов и Александра Бутвина.

Лёгкая атлетика. Чемпионат России в многоборьях. Смоленск, 14-16 июня

Мужчины. 10-борье

1. Артём Лукьяненко — 8064 очка
2. Сергей Тимшин — 7961
3. Евгений Лиханов — 7895.

Женщины. Семиборье

1. Мария Павлова — 6114
2. Виктория Васейкина — 6010
3. Александра Бутвина — 5910.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 16 июня.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova