О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 26 июня

Новости легкой атлетики за 26 июня

0РИА Новости

Павлова о старте в трех видах в Минске: сказала себе "надо" — за Родину

Российская легкоатлетка Мария Павлова призналась, что мотивировала себя выступить в трех видах командного турнира на Европейских играх словами "надо это сделать, за Родину". Павлова стартовала в трех видах командного турнира на Европейских играх в Минске, после того как турнир покинули травмированные Екатерина Старыгина и Елена Соколова. Павлова выступила в прыжках в длину, метании копья, беге на 100 метров с барьерами. "Погода сегодня была своеобразная: сначала просто пасмурная, потом пошел дождь. На барьерах дождь был вообще сильным, но мне не мешал, даже, наоборот, как-то помогал. Для меня это комфортная погода. Результат мог бы быть получше, но что есть, то мое", — сказала Павлова журналистам. "Когда тренеры сказали, что нужно закрыть три дисциплины, отреагировала так, что нужно, надо за Родину. Нужно выступать, куда деваться? За страну нужно постараться. В многоборье у меня интервалы больше, отдохнуть можно, покушать, а тут по графику все иначе. А по результату скажу так: из пяти на "троечку", — добавила она. Россияне не пробились в финал командных соревнований на Европейских играх в Минске.


Тренер легкоатлетов: выступление под флагом РФ станет хорошей мотивацией

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский заявил, что выступление на Европейских играх команды под российским флагом добавит мотивации всем спортсменам сборной.

Российские легкоатлеты в среду завершили выступление на Европейских играх в Минске, оставшись вне финала командных соревнований. На этих соревнованиях сборная на взрослом уровне впервые за долгое время выступила под российским флагом, хотя Всероссийская федерация легкой атлетики после серии допинг-скандалов до сих пор не восстановлена в правах.

"Когда Лена Соколова выиграла (в прыжках в длину), играл гимн, поднимался флаг. Мы все по этому соскучились, и это мотивация для всех ребят, не только для тех, которые здесь, но и для всех, кто выступает за сборную команду, за тех, кто болеет за нас. К сожалению, это пока единственный старт, до которого нас допустили выступать под флагом, но мы очень надеемся на восстановление. Ребята были единой командой, все болели друг за друга", — сказал Борзаковский журналистам.

Полуфинал командных соревнований прошел в сильный ливень. "На погоду жаловаться грех, потому что все выступают в одинаковых условиях. Нет такого, чтобы кто-то бежал под солнцем, а кто-то в дождь. Ребята молодцы, выступили в силу своих возможностей. Состав у нас не сильнейший, и одна из главных героинь — Маша Павлова, которая выступила в трех дисциплинах. Огромнейший молодец Артем Макаренко, который в таких условиях пробежал по личному результату. Это дорогого стоит", — добавил он.

"Формат (командных соревнований) своеобразный, смотрибельный, зрителям нравится, ну а спортсмены просто делают свое дело. Все динамично, все проходит в течение двух часов. Думаю, такой формат и для тимбилдинга полезен", — резюмировал Борзаковский.


Легкоатлет Иванюк: глупо было продолжать соревнования на Евроиграх в ливень

Российский легкоатлет Илья Иванюк считает, что глупо было продолжать соревнования по прыжкам в высоту в рамках командного турнира на Европейских играх в Минске в проливной дождь. Российские легкоатлеты выбыли из борьбы за медали командного турнира на Европейских играх на стадии полуфинала, во время которого шел сильный дождь. "Мои вещи сейчас — хоть выжимай. Глупо, что соревнования продолжили. Взяли и сказали: прыгайте в дождь. Мы могли травмироваться, а еще только начало сезона. Я перестраховался, поэтому поставил такие высоты. Наступил в лужу, промокла обувь, воды в ней сантиметра 1,5-3 и в итоге все получилось как получилось. Тем не менее принес команде семь очков, что не так плохо в таких условиях. Впереди другие соревнования", — сказал Иванюк журналистам. "В этом формате, конечно, отменить наши соревнования не представлялось возможным. В любом случае, все были в одинаковых условиях. Но знаете, рисковать здоровьем — именно эти соревнования того не стоили", — добавил он. Ранее Иванюк завоевал в прыжках в высоту серебро на Европейских играх. "Я не был на Олимпийских играх, но мне кажется здесь очень похожая атмосфера, и останутся очень приятные воспоминания об атмосфере, о Минске", — подчеркнул Иванюк.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 26 июня: Полуфинал соревнований по легкой атлетике на Евроиграх прервали из-за ливня

Полуфинал соревнований по легкой атлетике на Европейских играх в Минске прервали из-за сильного дождя. В Минске во второй половине дня прошла сильная гроза. Еще во время первого финала на стадионе "Динамо" шел сильный дождь, который затем прекратился, но возобновился с новой силой во время второго полуфинала, в котором принимает участие сборная России. В финал выходят по три команды из каждого полуфинала. Финал состоится 28 июня.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 26 июня.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova