О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 14 июля

Новости легкой атлетики за 14 июля

Прыгунья с шестом Бондаренко взяла бронзу на первенстве Европы до 23 лет

Россиянка Елизавета Бондаренко выиграла бронзу в прыжках с шестом на первенстве Европы среди молодежи (спортсмены не старше 23 лет) в шведском Евле. Бондаренко показала результат 4,35 метра. Второе место заняла чешка Амали Швабикова (4,35), опередившая россиянку по количеству попыток. Победу в соревнованиях одержала швейцарка Ангелика Мозер (4,56).

Василий Мизинов: видел впереди турка – и понимал, что вторым быть нельзя, мне будет очень стыдно

Сегодня, 14 июля, в Евле (Швеция) завершился чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди молодёжи (спортсмены не старше 23-х лет). Россиянин Василий Мизинов, выступающий с нейтральным статусом, выиграл золото в ходьбе на 20 км (1:21.29). Свой успех Василий Мизинов прокомментировал пресс-службе Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

«Спортсмен, который уходит вперед, не всегда завершает дистанцию первым, — сказал Василий Мизинов. — Он идёт один, ему очень тяжело, под конец дистанции становится плохо. И группа преследования обычно догоняет. Догоняет и выигрывает. Исходя из этого, моя тактика была — держаться на расстоянии, потом попробовать догнать. Так и получилось, но четко я не знал, что догоню, если честно. Четко бывает на 15-м километре, а здесь было сложно. Спортсмен из Турции очень удивил меня, он огромный молодец, бился до последнего. У нас отрыв был секунд 20, я за километр-полтора сократил отрыв и буквально на последних 50-и метрах вырвал победу. Мне конечно повезло, что ему стало плохо и он не стал бороться. Последний отрезок получился медленным, я сбавил скорость и только на последнем километре почувствовал силы. Увидел, что турок совсем близко, рукой достать можно. И пытался обогнать. Я рискнул, начал прибавлять. Когда зашли в последний поворот, увидел, что я к нему всё ближе, это прибавляло силы. На пункте питания он был уже совсем рядом и начал оглядываться, а этого делать нельзя. Оглядываешься — значит, боишься. Если подытожить, мой девиз: никогда не сдавайся!»

«На какой результат готовился — на такой и прошёл, — продолжил Василий Мизинов. — Думал, будет похуже — это молодежный уровень. Мы экспериментировали с подготовкой, не нарабатывали скорость. Организму было немного не по себе, но он справился. Самая тяжелая отметка была — с 15-го по 18-й км. Я проигрывал много, но сдаваться не хотел. Это было реально тяжело. Да, я ехал сюда лидером сезона. Понимал, что личный результат у меня — на три минуты лучше, чем у ребят. И я, вроде бы, должен выиграть, но недооценивать было нельзя. Напрямую мне никто не говорил, что от меня ждут золота. Даже тренер сказал: нужна медаль, ты сам знаешь — какая (улыбается). А какая — не уточнила. Откуда я знаю, что имела в виду (смеётся). Видел впереди турка — и понимал, что вторым быть нельзя, мне будет очень стыдно. Все ждут, что я стану первым, а здесь — бац! — и второй. Я не хотел проигрывать, было бы очень стыдно и грустно. Но, как я уже говорил, никогда нельзя сдаваться».

Яна Смердова: пик формы должен быть на чемпионате мира в Дохе

Сегодня, 14 июля, в Евле (Швеция) завершился чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди молодёжи (спортсмены не старше 23-х лет). Россиянка Яна Смердова, выступающая в нейтрально статусе, стала бронзовым призёров в ходьбе на 20 км (1:35.58). Свой успех Яна Смердова прокомментировала пресс-службе Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

«Я, конечно, счастлива, — призналась Яна Смердова. — Было очень тяжело, когда турчанка начала уходить вперед. Я не смогла переключиться, поэтому старт получился очень напряженным. Но по дистанции смогла собраться и завоевать такую долгожданную медалью. Вторая треть дистанции была самой тяжелой. Когда я вышла на четвертую позицию, я очень четко осознала: нет, я не должна это оставлять так. Четвертой, без медали я быть не могу. И постаралась переключиться с четвертой позиции, обогнать испанку и постараться выйти на третью. Это было морально и физически самым сложным моментом. Тренера слышала по дистанции, пыталась выполнять все установки. Возможно получилось не всё, но тренер доволен».

«Результат получился нормальным — моё лучшее время в сезоне, — продолжила Яна Смердова. — Было немного жарко — особенно на участке, где не было ветра. Но, в целом, условия комфортные, трасса интересная — круг с поворотами, не однообразный. Всё очень хорошо размещено — пункт питания, душ, вода. Всё здорово. Очень хорошие болельщики, спасибо им за поддержку. И я рада, что по технике прошла хорошо, без карточек. Праздновать буду в кругу семьи, очень хочу поблагодарить тренеров, я счастлива. Впереди — чемпионат мира в Дохе, будем готовиться к нему. Сегодня вообще были не очень большие скорости. Я думаю, многие готовятся к чемпионату мира, пик формы должен быть там».

Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 14 июля: Мизинов завоевал золото в спортивной ходьбе на молодежном ЧЕ в Швеции

МОСКВА, 14 июл — РАИ Новости. Россиянин Василий Мизинов завоевал золотую медаль в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров на молодежном первенстве Европы (среди спортсменов не старше 23 лет), который проходит в шведском Евле. Мизинов в воскресенье показал результат 1 час 21 минута 29 секунд и установил рекорд турнира. Второе место занял турок Салих Коркмаз (1:21.32), замкнул тройку лучших британец Каллум Уилкинсон (1:22.13). Россиянка Яна Смердова завоевала бронзу на этой же дистанции среди женщин, финишировав с результатом 1 час 35 минут 58 секунд. Победу одержала турчанка Айсе Тедкаль (1:34.47), на втором месте расположилась представительница Польши Ольга Нидзялек (1:35.54).

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 14 июля.