О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 24 июля

Новости легкой атлетики за 24 июля

0РИА Новости

Эксперт: для гиперандрогенных спортсменов надо вводить новую категорию

Для женщин с повышенным уровнем тестостерона, таких как двукратная олимпийская чемпионка в беге Кастер Семеня из ЮАР, необходимо вводить новую категорию в спорте, потому что их становится больше, заявил в интервью РИА Новости бывший глава антидопинговой лаборатории в Лозанне, действующий руководитель отдела по исследованиям в области допинга Университета Лозанны Марсьяль Соги.

"Мы должны признать, что есть некоторые женщины, которые являются более мужчинами, с совершенно другим половым развитием, и что это дает им некоторое преимущество в соревнованиях с другими женщинами. И было бы справедливо иметь иные категории, чтобы иметь возможность соревноваться. Потому что я думаю, что будет появляться все больше и больше гиперандрогенных женщин", – сказал он.

По его мнению, для таких атлетов будет необходим также свой особый биологический паспорт спортсмена.

"В этом случае, конечно, это было бы абсолютно необходимо. Например, посмотреть, всегда ли повышен уровень тестостерона, потому что они также могут принимать больше тестостерона, чтобы быть сильнее. И я уверен, что паспорт будет также клиническим паспортом, для наблюдения за анализами всех спортсменов", — добавил Соги.

Семеня специализируется на дистанциях 800 и 1500 м. На 800-метровке она является двукратной победительницей Олимпиад (2012, 2016) и чемпионатов мира. В мае Семеня подала апелляцию в Федеральный суд Швейцарии на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), отклонившего ее иск к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по новым правилам допуска к соревнованиям на дистанциях от 400 м до мили спортсменок с повышенным уровнем тестостерона.

Полностью интервью с Марсьялем Соги читайте на сайте ria.ru в 12.00 мск.


40 комплектов наград будет разыграно на 100-м чемпионате страны по лёгкой атлетике

Сегодня, 24 июля, в Чебоксарах стартует юбилейный, 100-й чемпионат страны (Российская империя, СССР, СНГ, Россия) по лёгкой атлетике. За четыре дня спортсмены разыграют 40 комплектов наград. Турнир по разным причинам пропустят многие лидеры сборной России — Сергей Шубенков (110 м с/б), Екатерина Конева (тройной), Александр Меньков (длина), Полина Миллер (400 м). Вместе с тем, в Чебоксарах выступят такие звёзды, как Мария Ласицкене (высота), Дарья Клишина (длина), Анжелика Сидорова (шест) и другие. Агентство «Весь спорт» сообщает расписание соревнований.


Лёгкая атлетика. Чемпионат России. Чебоксары, 24-27 июля

Расписание финалов

24 июля — 9 финалов. Женщины — диск, молот, 100 м с/б, высота, 100 м, 5000 м. Мужчины — 110 м с/б, 100 м, 5000 м.

25 июля — 15 финалов. Женщины — копьё, шест, 400 м с/б, 400 м, 800 м, длины, ядро, 3000 м с/п. Мужчины — длина, ядро, 400 м с/б, 400 м, копьё, 800 м, 3000 м с/п.

26 июля — 6 финалов. Женщины — 200 м. Мужчины — диск, шест, высота, молот, 200 м.

27 июля — 10 финалов. Женщины — тройной, эстафета 4х100 м, 1500 м, эстафета 4х400 м, 10 000 м. Мужчины — эстафета 4х100 м, 1500 м, тройной, эстафета 4х400 м, 10 000 м.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 24 июля: Сотый чемпионат России по легкой атлетике стартует в Чебоксарах

Сотый чемпионат России по легкой атлетике пройдет 24-27 июля в столице Чувашии Чебоксарах. Большинство лидеров сборной России приняли решение в этом году не пропускать российское первенство. Из звезд российской легкой атлетики зрители не увидят разве что бегуна с барьерами Сергея Шубенкова — по причине травмы.

Последний раз в Чебоксарах чемпионат России проводился в 2016 году, перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. Именно тогда в столице Чувашии состоялся финальный в карьере старт знаменитой прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой. В те дни российские легкоатлеты еще находились в неведении — допустят ли их до Игр-2016 в Бразилии или нет. Спустя несколько недель после того чемпионата страны стало известно, что на Олимпиаду будет допущена лишь одна россиянка — Дарья Клишина, тренирующаяся на постоянной основе в США.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была отстранена от членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в ноябре 2015 года и по-прежнему не восстановлена. В противном случае чемпионат России в Чебоксарах стал бы официальным отборочным стартом на чемпионат мира, который пройдет осенью в Дохе. Теперь же право выступить на мировом первенстве получат те, кто имеет индивидуальный допуск от IAAF, а также выполнил необходимый норматив.

Тем не менее, даже из тех немногих, кто соответствует этим условиям, в Доху, возможно, отправятся не все. Зимой, когда ВФЛА утверждала заявку российских легкоатлетов, выступающих за рубежом в нейтральном статусе, на чемпионат Европы в помещении, в состав команды вошли далеко не все, имевшие допуск и выполнившие норматив, потому что федерация учитывала, насколько серьезны перспективы спортсменов не просто поехать "туристами", а побороться за высокие места.

В Чебоксарах на этот раз ожидается около 700 спортсменов. В секторе прыжков в высоту сразятся Мария Ласицкене и Анна Чичерова, а также Илья Иванюк с Михаилом Акименко. Выступит на родине действующая чемпионка Европы (в помещении) в прыжках с шестом Анжелика Сидорова. В женских прыжках в длину за победу поборются Клишина и Елена Соколова. Юная Полина Миллер, чемпионка России-2018, и титулованная Антонина Кривошапка примут участие в забегах на дистанции 400 м.

В метательных дисциплинах выступят призеры международных соревнований Валерий Пронкин (молот), Максим Афонин (ядро), Софья Палкина (молот), Александр Лесной (ядро), Дмитрий Тарабин (копье) и многие другие.

Барьерист Сергей Шубенков чемпионат России пропустит. Он по-прежнему не выступает после того, как получил травму на победном для него этапе Бриллиантовой лиги в Рабате. Тогда на финише он столкнулся с ямайцем Омаром Маклеодом и травмировал себе ногу и плечо. В строй бегун вернется только в августе.

В рамках чемпионата России пройдет заседание президиума ВФЛА, где будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в положение ВФЛА о лицензировании тренеров в части усиления мер контроля над теми специалистами, чьи спортсмены были дисквалифицированы за нарушения антидопинговых правил. Также президиум рассмотрит проект календаря спортивных соревнований на 2020 год, который сформирован с учетом подготовки российских легкоатлетов к участию в летних Олимпийских играх в Токио.

В четверг, 25 июля, ВФЛА проведет круглый стол "Единые подходы к реализации антидопинговой политики в легкой атлетике" с участием тренеров, спортсменов, специалистов, руководителей и членов региональных федераций и всех заинтересованных лиц. Участники мероприятия обсудят пути повышения эффективности антидопинговой работы в российской легкой атлетике и оптимизацию антидопингового образования среди легкоатлетического сообщества.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 24 июля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova