О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 21 августа

Новости легкой атлетики за 21 августа

0Весь спорт

Ходок Сергей Бакулин дисквалифицирован на восемь лет за повторное нарушение антидопинговых правил

Российский легкоатлет Сергей Бакулин, выступающий в спортивной ходьбе, получил дисквалификацию на восемь лет за нарушение антидопинговых правил. Наказание отсчитывается с 3 апреля 2019 года, также аннулированы результаты с 20 мая 2018 года по 3 апреля 2019 года. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в Независимом органе по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU).

Дисциплинарный трибунал AIU вынес решение о дисквалификации 32-летнего Сергея Бакулина, представляющего Республику Мордовия, на основании атипичных показателей проб в «паспорте крови». Нарушение классифицировано как «использование запрещенного вещества или запрещенного метода» (ст. 2.2 Антидопинговых правил Международной ассоциации легкоатлетических федераций). Срок восемь лет связан с тем, что данное нарушение антидопинговых правил со стороны Бакулина является вторым.

Ранее Бакулин отбывал дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил — с 24 декабря 2012 года, сроком на 3 года и 2 месяца (решение принято в январе 2015 года). В марте 2016 года Спортивный арбитражный суда лишил Бакулина золотой медали чемпионата мира 2011 года в ходьбе на 50 км. Отбыв дисквалификацию, Бакулин вернулся — и в июне 2018 года стал чемпионом России на 50 км.


Состоялись похороны 25-летней легкоатлетки Маргариты Плавуновой

Похороны легкоатлетки Маргариты Плавуновой, которая скончалась во время утренней пробежки в возрасте 25 лет, прошли в среду в ее родном городе Котовске в Тамбовской области, рассказал РИА Новости президент Тамбовской региональной федерации легкой атлетики Павел Рубченко. Ранее во вторник представитель СУСК РФ по региону сообщила агентству, что тело Плавуновой было найдено на улице в Моршанском районе Тамбовской области. Предварительно установлено, что перед гибелью девушка совершала пробежку. Рубченко рассказал РИА Новости, что вероятная причина смерти девушки — остановка сердца. "Прощание прошло в Никольском храме при кладбище Котовска. Было много людей — человек 200, я думаю. Много молодежи. Приезжали проститься и представители управления по физической культуре и спорту областной администрации", — рассказал Рубченко. Он отметил, что многие откликнулись на призыв о сборе средств семье спортсменки, объявленном в официальной группе региональной федерации во "Вконтакте". "Не могу сказать, какую сумму перечислили, не знаю, но откликнулись спортсмены не только из Тамбовской, но из разных областей", — прокомментировал собеседник. Плавунова — многократная чемпионка Тамбовской области и призер ЦФО, кандидат в мастера спорта. На чемпионате России-2019 в Чебоксарах она показала 18-й результат в беге на 100 метров с барьерами.


Российский легкоатлет отстранен на 8 лет за нарушение антидопинговых правил

Российский легкоатлет Сергей Бакулин, специализирующийся на спортивной ходьбе, дисквалифицирован на восемь лет за нарушение антидопинговых правил, сообщается на сайте Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU). Дисквалификация 32-летнего Бакулина будет отсчитываться с 3 апреля 2019 года, когда он был временно отстранен от соревнований. Результаты спортсмена аннулированы с 20 мая 2018 года по 3 апреля 2019 года. Ранее Бакулин уже отбывал дисквалификацию за употребление допинга — в январе 2015 года спортсмен получил дисквалификацию сроком на 3 года и 2 месяца. Дисквалификация отсчитывалась с 24 декабря 2012 года. В марте 2016 года Бакулин решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) был лишен золотой медали чемпионата мира-2011 в Тэгу в спортивной ходьбе на 50 км. В июне 2018 года Бакулин выиграл чемпионат России в Чебоксарах на дистанции 50 км.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 21 августа: Сергей Шубенков выступит на 12-м этапе «Бриллиантовой лиги»– впервые после полученной два месяца назад травмы; также в Париже стартуют Анжелика Сидорова и Илья Иванюк

24 августа в Париже (Франция) пройдёт 12-й этап престижной легкоатлетической серии «Бриллиантовая лига». В соревнованиях примут участие три российских спортсмена, выступающих под нейтральным флагом — чемпионка Европы 2010 по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова (начало в 20.40 по московскому времени), призёр чемпионата Европы-2018 и Европейских игр-2019 по прыжкам в высоту Илья Иванюк (21.09) и чемпион мира в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков (22.50). Для Шубенкова это будет первый старт более чем за два месяца — из-за травмы, полученной 16 июня на шестом этапе «Бриллиантовой лиги» в Рабате (Марокко).

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 21 августа.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova