О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 24 сентября

Новости легкой атлетики за 24 сентября

0РИА Новости

Меньков считает, что ВФЛА ставит свои интересы выше интересов легкоатлетов

Чемпион мира-2013 в прыжках в длину россиянин Александр Меньков заявил, что не удивлен решению Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не восстанавливать в правах Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), отметив, что ВФЛА ставит свои интересы выше интересов спортсменов. Членство ВФЛА в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года. 23 сентября текущего года совет IAAF согласился с рекомендацией рабочей группы по вопросу восстановления и предложил конгрессу продлить отстранение ВФЛА. За несколько дней до заседания совета появилась информация, что Россия подозревается в манипулировании данными московской антидопинговой лаборатории, которые были получены Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в начале 2019 года. "Решение не восстанавливать ВФЛА было абсолютно предсказуемым. Все идет по одному и тому же сценарию. Как только подходит время к рассмотрению, обязательно что-то всплывает. И меня это вообще не удивляет", — написал Меньков на своей странице в Instagram. "Зачем мы нужны там, если мы не нужны здесь. К нам, спортсменам, относятся как к списанному материалу. Есть несколько человек, которые могут выступать, и хорошо. И так сойдет. А остальные пусть сидят и помалкивают. Россия большая, вырастим новых. Вот она, правда. И пока во главе федерации будут стоять люди, ставящие свои интересы на первое место, а не интересы спортсменов и страны, так и будет продолжаться этот позор", — добавил он.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 24 сентября: Борзаковский: отборочный норматив на ОИ-2020 выполнили 16 легкоатлетов

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский заявил, что на данный момент отборочный норматив на Олимпийские игры 2020 в Токио выполнили 16 легкоатлетов. "На сегодняшний день норматив для участия в Играх выполнили 16 человек. Десять из них – Мария Ласицкене (прыжки в высоту), Анжелика Сидорова (прыжки с шестом), Дарья Клишина (прыжки в длину), Сергей Шубенков (бег на 110 м с барьерами), Илья Иванюк (прыжки в высоту), Василий Мизинов (спортивная ходьба), а также Денис Лукьянов (метание молота), Дмитрий Сорокин (тройной прыжок), Михаил Акименко (прыжки в высоту) и Полина Миллер (бег на 400 метров) — имеют допуск IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций) на 2019 год", — цитирует Борзаковского служба информации Олимпийского комитета России (ОКР). "Анне Чичеровой (прыжки в высоту), Дарье Недбайкиной, Екатерине Коневой (обе — тройной прыжок) и Антонине Кривошапке (бег на 400 метров) в допуске было отказано. Заявки еще двух атлетов – Владимира Никитина (бег на средние и длинные дистанции) и Дмитрия Тарабина (метание копья) – находятся в стадии рассмотрения. Очень многое будет зависеть от того, в каком статусе ВФЛА встретит 2020 год", — добавил Борзаковский. Членство ВФЛА в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года. 23 сентября текущего года совет IAAF согласился с рекомендацией рабочей группы и предложил конгрессу продлить отстранение ВФЛА. Игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 24 сентября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova