О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 12 октября

Новости легкой атлетики за 12 октября

0РИА Новости

Кипчоге о рекордном результате марафона в Вене: это много значит для Кении

Кенийский легкоатлет Элиуд Кипчоге выразил надежду, что вслед за ним другие спортсмены попытаются преодолеть марафонскую дистанцию быстрее, чем за два часа. Кипчоге в субботу в Вене впервые в истории показал результат менее двух часов в марафоне, пробежав 42 км 195 метров за 1 час 59 минут 40,2 секунды. 34-летнему кенийцу на дистанции помогали несколько десятков пейсмейкеров. "Я совершил попытку и счастлив, что мне удалось выбежать из двух часов, чтобы вдохновить многих людей, чтобы сообщить им, что возможности каждого человека безграничны. Я ожидаю, что после сегодняшнего дня другие атлеты будут пытаться пробежать марафон быстрее, чем за два часа", — сказал Кипчоге, которого цитирует Франс Пресс. Он также назвал момент пересечения финишной линии "лучшим" в его жизни. "Могу сказать, что я устал. Это был тяжелый забег. Помните, что пейсмейкеры входят в число лучших легкоатлетов в мире, я ценю их работу. Это много значит для Кении", — приводит слова Кипчоге Рейтер.


Кипчоге первым в истории пробежал марафон быстрее, чем за два часа

Кениец Элиуд Кипчоге первым в истории легкой атлетики выбежал из двух часов на марафонской дистанции, которая составляет 42 километра 195 метров. Олимпийский чемпион-2016 Кипчоге в субботу в Вене преодолел дистанцию за 1 час 59 минут 40,2 секунды. Кенийскому спортсмену помогали бежать несколько десятков пейсмейкеров. Ратифицированный Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) мировой рекорд в марафоне также принадлежит Кипчоге — результат 2:01.39 он показал в Берлине в 2018 году.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 12 октября: Фара отверг подозрения в свой адрес после дисквалификации бывшего тренера

Четырехкратный олимпийский чемпион британский бегун Мо Фара отверг все подозрения в свой адрес после того, как его бывший тренер Альберто Салазар был дисквалифицирован за распространение допинга. Ранее Американское антидопинговое агентство (USADA) объявило, что Салазар отстранен от любой деятельности, связанной с легкой атлетикой, на четыре года за нарушения, имеющие отношение к применению запрещенных препаратов. Салазар наказан за содействие нарушению антидопинговых правил во время работы тренером в лагере в Орегоне. Тренер принял решение обжаловать вердикт. В пятницу было объявлено, что лагерь будет закрыт. "Речь идет не о Мо Фара, а об Альберто Салазаре. Я не Альберто. Мне никогда не давали ничего запрещенного. Я не употребляю тестостерон или любые другие подобные препараты. Во время тренировок в лагере я никогда не видел никаких нарушений. Я никогда не нарушал правил, все мои допинг-тесты были отрицательными. Я рад, что меня постоянно и везде проверяют", — приводит Би-би-си слова Фары. "Тогда он говорил мне, что это всего лишь подозрения, но оказалось, что это ложь. Он давал мне обещание. Выяснилось, что это неправда", — добавил он. Фара за время сотрудничества с Салазаром стал четырехкратным олимпийским чемпионом.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 12 октября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova