О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 12 ноября

Новости легкой атлетики за 12 ноября

0РИА Новости

Ласицкене не удивлена, что не номинирована на "спортсменку года"

Трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене, не вошедшая в число финалисток премии "спортсменка года" по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics, ранее носившей название IAAF), заявила РИА Новости, что изначально была готова к такому повороту событий.

Ласицкене, признанная в октябре лучшей легкоатлеткой года в Европе, в 2019 году одержала победу на мировом первенстве в Дохе и впервые в истории стала трехкратной чемпионкой мира в прыжках в высоту. Также она победила на чемпионате Европы в помещении в Глазго и выиграла Бриллиантовую лигу. Финалистки были определены в результате трехстороннего голосования, в котором участвовали совет World Athletics, члены "семьи" организации и болельщики.

"Мы изначально предполагали, что я не попаду в топ-5, так что ни капли не удивлена. Считаю, что ни один российский легкоатлет не выиграет награду IAAF (World Athletics), пока ВФЛА не будет восстановлена в своих правах. А до этого еще очень далеко. Да и в принципе планов поехать на гала-вечер в Монако у нас и не было. Сейчас я еще в отпуске, а с 22 ноября приступлю к тренировкам. Впереди олимпийский год, так что сейчас уже не до церемоний", — заявила Ласицкене по телефону.

Финалистками стали представительница Ямайки Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (бег на 100 м), Сифан Хассан из Голландии (бег на 1500, 5000 и 10 000 м), кенийка Бриджит Косгей (марафон), американка Далила Мухаммад (бег на 400 м с барьерами) и Юлимар Рохас из Венесуэлы (тройной прыжок).

Имя победительницы будет названо на торжественной церемонии 23 ноября в Монако.


Тренер прокомментировал отсутствие Ласицкене в номинации World Athletics

Трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене более чем заслужила звание лучшей спортсменки года в легкой атлетике, но главное — титул чемпионки мира, считает главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский. "Она более чем заслужила быть в этом списке. Она единственная, кто трижды подряд выиграл в прыжках в высоту на чемпионатах мира. Там было голосование, и голоса, видимо, ушли другим претендентам. У Маши все впереди. В любом случае, титул чемпионки мира — это самое главное, а такая премия, скорее, бонус. Сейчас Маша отдыхает, затем приступит к подготовке к следующему сезону", — сказал Борзаковский по телефону РИА Новости. Мария Ласицкене не вошла в число финалисток премии "спортсменка года" по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics, ранее носившей название IAAF).


В Омске простились с заслуженным тренером РФ Владимиром Ивановым

Прощание с заслуженным тренером России по легкой атлетике Владимиром Ивановым, который скончался на 84-м году жизни, прошло во вторник в Омске, сообщил РИА Новости представитель Минспорта Омской области. "Прощание состоялось сегодня в Доме траурных обрядов. Владимира Петровича похоронили на Ново-Южном кладбище Омска", — сообщил собеседник агентства. Владимир Петрович Иванов родился 19 октября 1936 года в Омской области, в поселке Черлак, в 1961 году окончил Омский государственный институт физической культуры и свою дальнейшую жизнь связал со спортом. Иванов трудился в родном вузе преподавателем физического воспитания, был завкафедры физвоспитания сельскохозяйственного института в Тюмени, тренером по легкой атлетике Российской Республиканской школы высшего спортивного мастерства и старшим тренером-преподавателем Омской областной школы высшего спортивного мастерства. Иванов подготовил более 30 победителей и призеров чемпионатов страны, участников чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. За годы тренерской работы Иванов был отмечен множеством наград, в числе которых медаль "За доблестный труд", Орден дружбы, нагрудный знак "Отличник физической культуры и спорта", звание "Заслуженный тренер России".


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 12 ноября: Вдовин и Гончарова взяли золото в пятый день ЧМ по легкой атлетике в Дубае

Российские паралимпийцы Андрей Вдовин и Маргарита Гончарова завоевали золотые медали в пятый соревновательный день чемпионата мира по легкой атлетике для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями, который проходит в Дубае (ОАЭ). Вдовин первенствовал в забеге на 100 метров среди спортсменов класса Т37. Гончарова стала первой в забеге на 400 метров среди спортсменок класса Т38. Также в понедельник россияне завоевали три серебряные и одну бронзовую награды. Серебро у Анны Кулинич-Сорокиной (метание копья, Т13), Евгении Галактионовой (толкание ядра, F32) и Чермена Кобесова (бег на 100 м, T37). Бронзовым призером стала Елена Горлова (метание клаба, F51). Чемпионат мира, проводимый Международным паралимпийским комитетом, завершится 15 ноября.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 12 ноября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova