О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 21 ноября

Новости легкой атлетики за 21 ноября

0РИА Новости

Бутов: ситуация с отстранениями в ВФЛА ничего хорошего не сулит

Член президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов считает, что необходимо срочно обсудить на президиуме организации сложившуюся ситуацию с отстранением ряда руководящих лиц ВФЛА, а само решение независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) не сулит ничего хорошего.

AIU сообщил, что глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин временно отстранен из-за дела прыгуна в высоту Данила Лысенко. Помимо Шляхтина и самого Лысенко, временно отстранены исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин, президент региональной общественной организации "Федерация легкой атлетики Московской области" Артур Карамян, начальник отдела спортивных программ ВФЛА Елена Орлова, антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова и тренер Лысенко Евгений Загорулько.

"Нам уже самих себя надо как-то подтолкнуть, чтобы изменить ситуацию для нашего вида спорта. Я уже 25 раз это повторял и буду повторять: просто выполнять требования дорожных карт — это дело второе. Нужно видом спорта заниматься. Я написал письмо членам президиума ВФЛА с просьбой срочно собрать заседание и обсудить этот вопрос Среди отстраненных — два члена президиума, исполнительный директор... Я эти вопросы задавал, когда появились первые сообщения по этой теме, но все это пока ушло в песок. Может быть, что-то сейчас услышим. В любом случае, ничего хорошего для нас вся эта ситуация не сулит", — сказал Бутов по телефону РИА Новости.

Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics, ранее IAAF) 3 августа 2018 года завела дело в отношении Лысенко за нарушение антидопинговых правил в части доступности спортсмена и временно отстранила его от соревнований. Позднее спортсмен якобы представил документы, согласно которым он не прошел допинг-контроль из-за независящих от него обстоятельств. Расследование выявило противоречия между показаниями Лысенко и предоставленными документами, что было расценено как фальсификация.


Лебедева о руководстве ВФЛА: грустно, что продолжаем надеяться на авось

Руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в деле с прыгуном в высоту Данилом Лысенко поступило недальновидно, заявила РИА Новости олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину, экс-вице президент ВФЛА, а ныне член Совета Федерации РФ Татьяна Лебедева.

В четверг Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit) временно отстранил главу ВФЛА Дмитрия Шляхтина, исполнительного директора организации Александра Паркина, президента региональной общественной организации "Федерация легкой атлетики Московской области" Артура Карамяна, начальника отдела спортивных программ ВФЛА Елену Орлову, антидопингового координатора ВФЛА Елену Иконникову и тренера Лысенко Евгения Загорулько и самого легкоатлета.

"Когда нас в 2015 году отстранили, произошла полная перезагрузка в федерации. В частности и мне пришлось уйти. И мы тогда начинали с чистого листа, потом стали появляться сообщения, что отстраненные тренеры продолжают работать, потом дело Лысенко. Думаю, дыма без огня не бывает, к сожалению. Когда слушаешь обе стороны, то понимаешь, что кто-то всё равно что-то не договаривает. Мы сейчас под микроскопом, и мы должны быть честными, чтобы самим не оправдываться", — сказала Лебедева по телефону.

"А тут, получается, снова пытались что-то скрыть или недосказать. Это грустно и печально, что мы всегда надеемся на авось, — продолжила она. – Давайте определимся, по каким правилам мы играем. Мы не так сильны, чтобы мы сами что-то заявляли, пока нам приходится следовать чужим правилам. И мы даже это, к сожалению, не можем выполнить".

Лебедева на ОИ-2008 завоевала серебро в тройном прыжке и стала второй в прыжках в длину. МОК 25 января 2017 года объявил о лишении Лебедевой данных наград по результатам перепроверки допинг-пробы, в которой были обнаружены следы запрещенного препарата туринабола. Спортсменка подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), которая была отклонена.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), ныне носящая название Всемирная лекгоатлетическая ассоциация (World Athletics), 3 августа 2018 года завела дело в отношении Лысенко за нарушение антидопинговых правил в части доступности спортсмена и временно отстранила его от соревнований. Позднее спортсмен якобы представил документы, согласно которым он не прошел допинг-контроль из-за независящих от него обстоятельств. Расследование выявило противоречия между показаниями Лысенко и предоставленными документами, что было расценено как фальсификация.


Замглавы ВФЛА: нужно срочно провести внеочередное заседание президиума ВФЛА

Вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Марина Купцова считает, что нужно срочно провести внеочередное заседание президиума ВФЛА после отстранения ряда должностных лиц федерации. Глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин временно отстранен из-за дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, сообщил независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit). Помимо Шляхтина и самого Лысенко, временно отстранены исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин, президент региональной общественной организации "Федерация легкой атлетики Московской области" Артур Карамян, начальник отдела спортивных программ ВФЛА Елена Орлова, антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова и тренер Лысенко Евгений Загорулько. "Мое мнение – нужно в срочном порядке собирать внеочередное заседание президиума. Информация доходит с большим запаздыванием, и это уже не в первый раз, что лишает возможности членов президиума как-то влиять на ситуацию. Буду настаивать на этом моменте. Надо уже предпринимать какие-то шаги, а не выжидать, накажут нас или нет. Этот недостаток информации для руководства не очень хорошо отражается на общей ситуации", — сказала Купцова РИА Новости. "Я как член президиума узнаю об этом из СМИ. Я уже не являюсь тем человеком, который может как-то повлиять на ситуацию. Вся эта ситуация негативно отражается на федерации и на нашей сборной. С точки зрения спортсмена, хочется всегда выступать за свою страну, защищая ее честь", — подчеркнула собеседница агентства.


Президиум ВФЛА по вопросам отставки Шляхтина пройдет в ближайшее время

Отстраненный Независимым органом по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) глава Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин заявил, что в ближайшее время будет созван президиум ВФЛА, где обсудят вопросы по его отставке и назначению исполняющего обязанности президента федерации.

В четверг семи участникам дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, включая самого легкоатлета и президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, были выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил. AIU объявил об их отстранении. Помимо Шляхтина и самого Лысенко, временно отстранены исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин, президент региональной общественной организации "Федерация легкой атлетики Московской области" Артур Карамян, начальник отдела спортивных программ ВФЛА Елена Орлова, антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова и тренер Лысенко Евгений Загорулько.

"Только сегодня были получены документы. В настоящий момент юристы изучают обстоятельства дел и предъявленных обвинений. Речь идет о временном отстранении. Расследование по этому делу еще продолжается, его детали конфиденциальны. До 12 декабря ВФЛА и все те, кто обвиняются по этому делу, должны дать объяснение в AIU. Уведомления и ВФЛА, и все сотрудники получили. Это по 50 страниц текста в каждом случае. Юристы уже начали работать. Только после детальной оценки ситуации, юридических консультаций и полного понимания обстоятельств я смогу дать комментарии относительно дальнейших шагов. В самое ближайшее время будет созван президиум ВФЛА. Тогда же будут озвучены ответы на все вопросы, касающиеся моей отставки и исполняющего обязанности президента организации", — цитирует Шляхтина сайт ВФЛА.


Отстраненные из-за дела Лысенко не могут работать в ВФЛА в любом качестве

Отстраненные должностные лица Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) не могут ни в каком качестве работать в этой организации и принимать участие в ее деятельности, сообщили в пресс-службе Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), ранее носившей название Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF).

В четверг семи участникам дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, включая самого легкоатлета, его тренера Евгения Загорулько, президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина и еще четырех сотрудников организации, выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил. Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) объявил об отстранении фигурантов дела.

"С сегодняшнего дня они отстранены и не могут работать в ВФЛА в любом качестве", — ответили РИА Новости в пресс-службе World Athletics в ответ на вопрос о возможности отстраненных лиц участвовать в процессе восстановления статуса ВФЛА.

IAAF 3 августа 2018 года завела дело в отношении Лысенко за нарушение антидопинговых правил в части доступности спортсмена и временно отстранила его от соревнований. Позднее спортсмен якобы представил документы, согласно которым он не прошел допинг-контроль из-за независящих от него обстоятельств. Расследование выявило противоречия между показаниями Лысенко и предоставленными документами, что было расценено как фальсификация.

Членство ВФЛА в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года по итогам работы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), расследовавшей систематические нарушения антидопинговых правил в российской легкой атлетике. В сентябре текущего года конгресс IAAF поддержал решение совета организации продлить временное отстранение ВФЛА.


ВФЛА должна ответить AIU на обвинения по делу Лысенко до 12 декабря

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) должна ответить на обвинения независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit) до 12 декабря, сообщается в релизе AIU. В четверг семи участникам дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, включая самого легкоатлета и президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил. AIU требует от ВФЛА ответить на обвинения в несоблюдении своих обязательств в качестве члена Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) до 12 декабря, после чего AIU в соответствии с антидопинговыми правилами может направить вопрос на рассмотрение Совета World Athletics. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) 3 августа 2018 года завела дело в отношении Лысенко за нарушение антидопинговых правил в части доступности спортсмена и временно отстранила его от соревнований. Позднее спортсмен якобы представил документы, согласно которым он не прошел допинг-контроль из-за независящих от него обстоятельств. Расследование выявило противоречия между показаниями Лысенко и предоставленными документами, что было расценено как фальсификация.


Балахничев: отстраненным из-за дела Лысенко нужно обращаться в CAS

Временно дисквалифицированным функционерам Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из-за дела прыгуна в высоту Данила Лысенко нужно обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS), заявил РИА Новости бывший глава ВФЛА Валентин Балахничев.

В четверг Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit), помимо Лысенко, временно отстранил главу ВФЛА Дмитрия Шляхтина, исполнительного директора организации Александра Паркина, президента региональной общественной организации "Федерация легкой атлетики Московской области" Артура Карамяна, начальника отдела спортивных программ ВФЛА Елену Орлову, антидопингового координатора ВФЛА Елену Иконникову и тренера Лысенко Евгения Загорулько.

"Тут речь идет о фактах, которые я знаю. Следующий этап – нужно разбираться в CAS, чтобы понять, что сделано справедливо, а что — нет. Хотя CAS – эта организация, которая приняла несправедливое решение по отношению ко мне. Но другого ничего не остается. А подробнее комментировать этот факт я не могу из-за отсутствия данных, чтобы сделать правильный вывод. Это дело федерации", — сказал Балахничев по телефону.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), ныне носящая название Всемирная лекгоатлетическая ассоциация (World Athletics), 3 августа 2018 года завела дело в отношении Лысенко за нарушение антидопинговых правил в части доступности спортсмена и временно отстранила его от соревнований. Позднее спортсмен якобы представил документы, согласно которым он не прошел допинг-контроль из-за независящих от него обстоятельств. Расследование выявило противоречия между показаниями Лысенко и предоставленными документами, что было расценено как фальсификация.

Комитет IAAF по этике в январе 2016 года принял решение о пожизненном отстранении Балахничева, который ранее также занимал пост казначея IAAF. В августе 2017 года Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе пожизненную дисквалификацию Балахничева.


РУСАДА: отстраненные не смогут продолжить работу по восстановлению ВФЛА

Отстраненные должностные лица Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) вряд ли смогут продолжить работу над восстановлением статуса ВФЛА во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), ранее носившей название Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), считает заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая.

Глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин временно отстранен из-за дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, сообщается в релизе независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit). Помимо Шляхтина и самого Лысенко, временно отстранены исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин, президент региональной общественной организации "Федерация легкой атлетики Московской области" Артур Карамян, начальник отдела спортивных программ ВФЛА Елена Орлова, антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова и тренер Лысенко Евгений Загорулько.

"Процессуально, я думаю, это решение не позволит на период отстранения этим лицам участвовать в процессе восстановления статуса Всероссийской федерации легкой атлетики. Но это пока только отстранение, давайте дождемся финального решения по этому вопросу", — сказала Пахноцкая по телефону РИА Новости.

"Расследование шло больше года, у людей была возможность предоставить информацию по этому делу, по-другому себя вести, и, видимо, они ей не воспользовались. Однако, опять же, есть возможность эти объяснения предоставить. На мой взгляд, ситуация плачевная, если не сказать патовая. Если люди не способны сделать выводы, то, наверное, ситуация безнадежная, а возможностей произвести изменения — не декоративно, а реально — их было предостаточно", — добавила она.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) 3 августа 2018 года завела дело в отношении Лысенко за нарушение антидопинговых правил в части доступности спортсмена и временно отстранила его от соревнований. Позднее спортсмен якобы представил документы, согласно которым он не прошел допинг-контроль из-за независящих от него обстоятельств. Расследование выявило противоречия между показаниями Лысенко и предоставленными документами, что было расценено как фальсификация.


Глава ВФЛА Шляхтин временно отстранен из-за дела прыгуна в высоту Лысенко

Глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин временно отстранен из-за дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, сообщается в релизе независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit). Помимо Шляхтина и самого Лысенко временно отстранены исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин, президент региональной общественной организации "Федерация легкой атлетики Московской области" Артур Карамян, начальника отдела спортивных программ ВФЛА Елена Орлова, антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова и тренер Лысенко Евгений Загорулько. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) 3 августа 2018 года завела дело в отношении Лысенко за нарушение антидопинговых правил в части доступности спортсмена и временно отстранила его от соревнований. Позднее спортсмен якобы представил документы, согласно которым он не прошел допинг-контроль из-за независящих от него обстоятельств. Расследование выявило противоречия между показаниями Лысенко и предоставленными документами, что было расценено как фальсификация. Сообщается, что в ходе заключительного этапа расследования, который прошел с 10 апреля по 21 ноября, представители AUI провели 22 интервью со свидетелями, изъяли 14 электронных устройств (в том числе мобильные телефоны), провели анализ более 6 терабайт электронных данных и перевели с русского на английский около семи тысяч документов и записей.


AIU выразил признание РУСАДА за вклад в расследование по делу Лысенко

Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit — AIU) выразил признание Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) за ценный вклад в расследование по делу российского прыгуна в высоту Данила Лысенко, сообщается в релизе AIU. В четверг семи участникам дела Лысенко, включая самого легкоатлета и президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, были выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил. AIU требует от ВФЛА ответить на обвинения в несоблюдении своих обязательств в качестве члена Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) до 12 декабря, после чего AIU направит вопрос Совету World Athletics.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 21 ноября: Борзаковский: думаю, спортсмены в Токио должны ехать под своим флагом

Спортсмены верят президенту Олимпийского комитета России (ОКР) Станиславу Позднякову, когда он говорит, что вопрос с поездкой сборной России на Олимпиаду-2020 в Токио будет решен положительно, сообщил главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский. В четверг в Москве состоялось расширенное совещание комиссии спортсменов ОКР и национальных федераций по видам спорта. Олимпийские игры 2020 года пройдут с 24 июля по 9 августа в Токио. "Все были на позитивной ноте после окончания этого собрания. Радует, что сейчас присутствовало много спортсменов. Был прекрасный диалог, Станислав Алексеевич уверил, что все будет хорошо. Мы верим нашему руководителю, что не нужно реагировать на резкие высказывания в интернете. Каждый должен заниматься своим делом. Такое же мнение и у меня. Поедем ли мы под своим флагом или нет, этот вопрос не обсуждался. Думаю, если поедем, то должны под своим флагом", — сказал Борзаковский журналистам. WADA запустило процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу в связи с тем, что Россия подозревается в манипулировании данными московской антидопинговой лаборатории, которые были направлены в WADA в начале 2019 года. Глава комитета по соответствию (CRC) WADA Джонатан Тейлор сообщил РИА Новости, что исполком WADA соберется для вынесения решения по делу РУСАДА в начале декабря.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 21 ноября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova