О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 22 ноября

Новости легкой атлетики за 22 ноября

0РИА Новости

Тренер: Шубенкову просто могут не дать нейтральный статус

Российскому бегуну с барьерами Сергею Шубенкову могут просто не дать нейтральный статус на олимпийский сезон в свете новостей о возможном полном исключении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), считает тренер спортсмена Сергей Клевцов.

В пятницу глава рабочей группы Руне Андерсен по процессу восстановления ВФЛА заявил, что конгресс World Athletics может рассмотреть полное исключение ВФЛА из международной ассоциации. Также совет World Athletics рекомендовал приостановить выдачу допусков российским спортсменам к соревнованиям в нейтральном статусе и пересмотреть саму процедуру присвоения статуса нейтральных атлетов.

"Всё это скверно и не радует, — сказал Клевцов РИА Новости по телефону. — Нейтральный статус действует до конца года, но на следующий год могут его просто не дать. Но я не хотел бы рассматривать вопрос в этой плоскости, потому что считаю, что таким спортсменам, как Мария Ласицкене, Сергей Шубенков, Анжелика Сидорова с их достижениями и репутацией, нет никаких оснований в этом статусе отказывать".

Клевцов отметил, что он понимает необходимость перемен, но скептически относится к разговорам из разряда "всё нужно начать с нуля и привести новую команду".

"Сейчас некоторые люди выходят на связь и говорят, что готовы возглавить федерацию. Я сразу спрашиваю: "А как вы считаете, кто главный виновник?". Они начинают путанно отвечать, вспоминая что-то о чей-то там некомпетентности. При этом, условно говоря, есть тренер и его спортсмен, который принимает запрещенные препараты, но они остаются в стороне. Да, чиновники ВФЛА вовремя не пресекли какие-то такие моменты. Придут другие и будут примерно также себя вести. Будет новая команда? Да, фамилии будут новые, а будет ли она по-настоящему новой, я не уверен", — добавил он.

Членство ВФЛА во Всемирной легкоатлетической ассоциации было приостановлено в ноябре 2015 года. Российские легкоатлеты могут выступать на соревнованиях только по индивидуальным допускам и в нейтральном статусе. В четверг семи участникам дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, включая самого легкоатлета и президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, были выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил. Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) объявил об их отстранении. Президиум ВФЛА соберется экстренно в субботу, чтобы решить вопрос о временно исполняющем обязанности главы организации.


Андерсен: рассмотрение заявок на нейтральный статус приостановлено

Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) рекомендовал приостановить выдачу допуска российским спортсменам к соревнованиям в нейтральном статусе и пересмотреть саму процедуру присвоения статуса нейтральных атлетов, сообщил глава рабочей группы World Athletics Руне Андерсен.

"Совет World Athletics поручил рабочей группе и антидопинговому комитету, который рассматривает статус ANA (нейтральных спортсменов – ред.), пересмотреть процедуру выдачи данного статуса, которая была введена в июне 2016 года. В дальнейшем будет составлена рекомендация с предложением о том, следует ли использовать подобный подход и в какой форме это должно быть в дальнейшем. Рассмотрение любой заявки на нейтральный статус в настоящее время приостановлено", — сказал Андерсен на пресс-конференции в Монако.

В четверг семи участникам дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, включая самого легкоатлета и президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, были выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил. Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) объявил об их отстранении. Помимо Шляхтина и самого Лысенко, временно отстранены исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин, президент региональной общественной организации "Федерация легкой атлетики Московской области" Артур Карамян, начальник отдела спортивных программ ВФЛА Елена Орлова, антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова и тренер Лысенко Евгений Загорулько.

Членство ВФЛА во Всемирной легкоатлетической ассоциации было приостановлено в ноябре 2015 года. Российские легкоатлеты могут выступать на соревнованиях только по индивидуальным допускам и в нейтральном статусе.


Бутов: возможное исключение ВФЛА станет катастрофой для спортсменов

Полное отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) станет для спортсменов катастрофой, а их участие в предстоящих Олимпийских играх должно оставаться приоритетным вопросом, считает член президиума ВФЛА Михаил Бутов. В пятницу глава рабочей группы Руне Андерсен по процессу восстановления ВФЛА в статусе заявил, что конгресс Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) может рассмотреть полное исключение ВФЛА из международной федерации. "Если говорить о долгосрочной перспективе и будущем, такое обнуление, более безболезненное, я предлагал сделать еще в 2016 году. Ну а с точки зрения спортсменов, это катастрофа, — сказал Бутов РИА Новости по телефону. — В 2016-м для меня было главным, чтобы те спортсмены, в которых мы уверены, смогли выступить на Олимпиаде, и сейчас это тоже приоритетный вопрос". "Как я уже говорил, ничего хорошего всё это не сулит. Те люди, которым доверили процесс перезагрузки, они теперь подозреваются в обмане, ну а чего нам теперь ждать?" — добавил он.


Андерсен: World Athletics может рассмотреть полное исключение ВФЛА

Конгресс Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) может рассмотреть полное исключение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), заявил глава рабочей группы Руне Андерсен. Об этом Андерсен заявил в пятницу на пресс-конференции по итогам Совета World Athletics в Монако. "Совет World Athletics наделил рабочую группу мандатом сформировать рекомендации по санкциям к ВФЛА за нарушение своих обязательств и антидопинговых правил. Совет единогласно одобрил решение предоставить конгрессу возможность рассмотреть полное исключение ВФЛА из Всемирной легкоатлетической ассоциации", — сказал Андерсен на пресс-конференции, запись которой доступна на канале организации в YouTube. Членство ВФЛА во Всемирной легкоатлетической ассоциации было приостановлено в ноябре 2015 года. Российские легкоатлеты могут выступать в соревнованиях только по индивидуальным допускам и в нейтральном статусе. Ранее в пятницу Андерсен заявил о решении совета World Athletics приостановить процесс восстановления членства ВФЛА.


Совет World Athletics приостановил процесс восстановления ВФЛА

Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) приостановил процесс восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), сообщает Рейтер. Членство ВФЛА во Всемирной легкоатлетической ассоциации было приостановлено в ноябре 2015 года. Российские легкоатлеты могут выступать в соревнованиях только по индивидуальным допускам и в нейтральном статусе. О решении приостановить процесс восстановления членства ВФЛА заявил в пятницу глава рабочей группы World Athletics Руне Андерсен. В четверг семи участникам дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, включая самого легкоатлета и президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, были выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил. Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) объявил об их отстранении. Помимо Шляхтина и самого Лысенко, временно отстранены исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин, член президиума ВФЛА, президент региональной общественной организации "Федерация легкой атлетики Московской области" Артур Карамян, начальник отдела спортивных программ ВФЛА Елена Орлова, антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова и тренер Лысенко Евгений Загорулько. Министр спорта РФ Павел Колобков в пятницу заявил, что комиссия Минспорта по аккредитации 27 ноября рассмотрит дальнейшую судьбу ВФЛА.


Вице-президент ВФЛА: ситуация с выходом из кризиса слишком затянулась

Вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Марина Купцова рассказала, что ситуация с выходом российской легкой атлетики из кризиса слишком затянулась и даже усугубилась, поэтому нужно применять комплексный подход и разбираться во внутренних проблемах.

Министр спорта РФ Павел Колобков в пятницу заявил, что комиссия Минспорта по аккредитации 27 ноября рассмотрит дальнейшую судьбу ВФЛА после отстранения ряда руководителей федерации Независимым органом по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU). ВФЛА до сих пор не восстановлена в правах после серии допинг-скандалов с российскими легкоатлетами.

"Ситуация по выходу из кризиса слишком затянулась. Все это тянется уже четыре года, и необходимо нормализовать ситуацию. Спортсмены не должны выступать как нейтральные, они должны выступать под флагом своей страны. Нейтральный статус — это временная мера в момент кризиса, который, как я уже сказала, слишком затянулся. Давно было понятно, что меры, которые применялись по решению вопроса (восстановления статуса — ред.), не действовали. Ситуация только усугублялась. Подход тут должен быть комплексный. Политический момент имеет место быть, но нам и внутри своей деятельности нужно разбираться", — сказала Купцова РИА Новости по телефону.

Купцова является кандидатом на пост временно исполняющего обязанности президента федерации. ВФЛА назначила заседание президиума по избранию врио главы после того, как семь фигурантов дела легкоатлета Данила Лысенко, в том числе президент федерации Дмитрий Шляхтин, были отстранены решением AIU.

"Завтра будет важное заседание, и там уже посмотрим, как будет развиваться ситуация. С любым кризисом можно справиться, но важно собрать достойную команду. Это мое мнение. Меня лично не устраивает пассивное следование всем указаниям. Я завтра свое мнение выскажу", — добавила она.


Белград примет чемпионат мира по легкой атлетике в помещении 2022 года

Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении в 2022 году пройдет в Белграде, сообщил вице-президент Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics, ранее IAAF) Сергей Бубка в своем аккаунте в Twitter. "Белград примет чемпионат мира по легкой атлетике 2022 года. Мои поздравления, ждем великих чемпионов", — написал Бубка. В 2020 году турнир пройдет в китайском Нанкине.


Названы кандидаты на пост врио главы ВФЛА

Главный тренер сборной России по легкой атлетике, олимпийский чемпион 2004 года Юрий Борзаковский, Марина Купцова и глава Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Юлия Тарасенко, занимающие должности вице-президентов ВФЛА, являются кандидатами на пост временно исполняющего обязанности президента организации, сообщила РИА Новости пресс-атташе организации Наталья Юхарева. В четверг семи участникам дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, включая самого легкоатлета и президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, были выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил. Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) объявил об их отстранении. Президиум ВФЛА, который обсудит вопросы, касающиеся приостановки деятельности главы организации Шляхтина и назначения исполняющего обязанности президента федерации, состоится 23 ноября в Олимпийском комитете России. "На пост исполняющего обязанности президента ВФЛА претендуют три кандидата – Юрий Борзаковский, Марина Купцова и Юлия Тарасенко", — сообщила Юхарева по телефону.


Ласицкене призвала главу ВФЛА Шляхтина уйти в отставку

Трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене в обращении к министру спорту РФ Павлу Колобкову и главе Олимпийского комитета России (ОКР) Станиславу Позднякову заявила, что президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин и его команда должны незамедлительно покинуть свои посты и никогда не возвращаться. В четверг семи участникам дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, включая самого легкоатлета и Шляхтина, были выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил. Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) объявил об их отстранении. Помимо Шляхтина и самого Лысенко, временно отстранены исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин, президент региональной общественной организации "Федерация легкой атлетики Московской области" Артур Карамян, начальник отдела спортивных программ ВФЛА Елена Орлова, антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова и тренер Лысенко Евгений Загорулько. "ВФЛА в нынешнем формате и составе спасут лишь резкие меры: от скорейших внеочередных выборов, нового устава, глобального пересмотра всей структуры, вплоть до лишения государственной аккредитации. Никаких "подождем до окончания расследования" или "назначим пока кого-то из заместителей" не должно быть. Новая команда, задача которой была вывести нас из допингового кошмара, оказалась ничем не лучше старой. А в чем-то даже хуже. Шляхтин и его команда должны незамедлительно покинуть занимаемые посты и больше никогда не возвращаться. И я буду добиваться этого. С вашей поддержкой или без", — написала Ласицкене в своем аккаунте в Instagram.


Пацев исключил возможность пожизненного отстранения Лысенко

Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit — AIU) не будет пожизненно отстранять российского прыгуна в высоту Данила Лысенко, за повторное нарушение антидопинговых правил обычно увеличивают срок дисквалификации, заявил РИА Новости спортивный юрист Артем Пацев. Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics, ранее IAAF) 3 августа 2018 года завела дело в отношении Лысенко за нарушение антидопинговых правил в части доступности спортсмена и временно отстранила его от соревнований. Позднее спортсмен якобы представил документы, согласно которым он не прошел допинг-контроль из-за независящих от него обстоятельств. Расследование выявило противоречия между показаниями Лысенко и предоставленными документами, что было расценено как фальсификация. AIU объявил эту фальсификацию повторным нарушением антидопинговых правил. "Нет, — ответил Пацев на вопрос о пожизненной дисквалификации за повторное нарушение. — Здесь наказание просто считается вторым. Как правило, санкции увеличивают в два раза. То есть, если базовая дисквалификация была на четыре года, то потом она увеличится до восьми". В четверг семи участникам дела Лысенко, включая самого легкоатлета и президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, были выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил. "Я пока с этим делом, честно говоря, не разбирался. У меня есть клиент, это спортсмен, интересы которого я начал защищать полгода назад. В разгаре всей этой истории", — добавил юрист.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 22 ноября: Президиум ВФЛА по назначению врио главы организации пройдет 23 ноября

Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), который обсудит вопросы, касающиеся приостановки деятельности главы организации Дмитрия Шляхтина и назначения исполняющего обязанности президента федерации, состоится 23 ноября в Олимпийском комитете России, сообщается на сайте ВФЛА. В четверг семи участникам дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, включая самого легкоатлета и президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, были выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил. Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) объявил об их отстранении. Помимо Шляхтина и самого Лысенко, временно отстранены исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин, член правления ВФЛА, президент региональной общественной организации "Федерация легкой атлетики Московской области" Артур Карамян, начальник отдела спортивных программ ВФЛА Елена Орлова, антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова и тренер Лысенко Евгений Загорулько. Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics, ранее IAAF) 3 августа 2018 года завела дело в отношении Лысенко за нарушение антидопинговых правил в части доступности спортсмена и временно отстранила его от соревнований. Позднее спортсмен якобы представил документы, согласно которым он не прошел допинг-контроль из-за независящих от него обстоятельств. Расследование выявило противоречия между показаниями Лысенко и предоставленными документами, что было расценено как фальсификация.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 22 ноября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova