О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 5 декабря

Новости легкой атлетики за 5 декабря

0РИА Новости

Эксперт: России после проекта РУСАДА могут навязать западную политику

Предложения Российского антидопингового агентства (РУСАДА), направленные на восстановление Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), могут привести к тому, что зарубежные специалисты будут диктовать России свою политику в данном виде спорта, заявил РИА Новости бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев.

В среду РУСАДА распространило документ под названием "Первоочередные антикризисные меры по восстановлению ВФЛА", в котором было предложено "создать международную рабочую группу по восстановлению ВФЛА, в том числе с целью восстановления членства в World Athletics". В данную группу должны войти представители РУСАДА, ВФЛА, World Athletics/AIU (независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике), Минспорта РФ и Олимпийского комитета России.

"Может получиться, как в случае с (работавшей в 2015-2016 годах инспекционной) комиссией (IAAF) Руне Андерсена, когда проблемами легкой атлетики в России занимались норвежцы, — сказал по телефону Балахничев. — Поэтому предполагаю, что уже мало кто войдет в состав этой (предполагаемой) комиссии из числа действующих функционеров федерации (ВФЛА). А нам будут навязывать какие-то западные модели и западными руками будут формировать эту политику. Конечно, в предложениях РУСАДА есть много полезного, но есть своя специфика. Должен быть какой-то баланс".

"Сейчас сложно что-то предположить, — добавил эксперт. — Но я говорю априори, возможно, я ошибаюсь. Может быть, там (в предложениях РУСАДА) заложены более рациональные зерна".

Специалист также прокомментировал предложение РУСАДА отстранить весь тренерский состав сборной России по легкой атлетике.

"Никто же не приводил серьезного анализа состава тренерского состава и того, кто в него входит, — отметил Балахничев. — Они их даже не знают, это для них цифры, которые вычеркиваются и всё. И этот вопрос (предложение) я оцениваю очень осторожно".


Эксперт оценил предложения РУСАДА по восстановлению ВФЛА

Предложения Российского антидопингового агентства (РУСАДА), направленные на восстановление Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics), надо внимательно изучить и выбрать самые рациональные, заявил РИА Новости экс-генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов.

В среду РУСАДА распространило документ под названием "Первоочередные антикризисные меры по восстановлению ВФЛА", в котором было предложено "создать международную рабочую группу по восстановлению ВФЛА, в том числе с целью восстановления членства в World Athletics". В данную группу должны войти представители РУСАДА, ВФЛА, World Athletics/AIU (независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике), Минспорта РФ и Олимпийского комитета России.

"Я думаю, что неординарные шаги, которые не лежат на поверхности, сейчас крайне необходимы, — сказал по телефону Бутов, комментируя предложения РУСАДА. — Они были нужны давно. И любое предложение такого рода надо внимательно рассмотреть и всё рациональное из него, безусловно, брать. Другое дело, что нельзя руководствоваться революционной целесообразностью. Поэтому всё надо делать по закону и по имеющимся у нас в спорте правилам жизни".

Также РУСАДА предложило отстранить от работы весь тренерский состав сборной России по легкой атлетике.

"Хорошо – мы всех убираем и смещаем. Это, наверное, в какой-то степени имеет право на существование, — отметил собеседник агентства. — А дальше-то что делать будем? Вот этого не слышно уже давно. Я три года пытаюсь достучаться, пишу какие-то планы, проекты, записки и в результате, как вы знаете, вышел из состава президиума ВФЛА, потому что считаю – то, что я делаю, никто не слышит".

"Я о другой стратегии действий начал говорить после Олимпиады 2016 года, — продолжил Бутов. — Сейчас ситуация уже крайне критическая, и, конечно, какие-то шаги, позволяющие выходить из нее, необходимы. Но еще раз повторю: с чем выходить, куда выходить – вот с этим надо определиться. Словосочетание "революционная целесообразность" надо всегда вспоминать. Потому что можно, конечно, сделать всё, но для чего? Куда потом двигаться дальше?".


Купцова: мое мнение как главы ВФЛА – четыре года прошли бездарно

Вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Марина Купцова заявила РИА Новости, что она как руководитель и спортсмен считает, что последние четыре года в российской легкой атлетике прошли бездарно.

В среду РУСАДА выпустило документ под названием "Первоочередные антикризисные меры по восстановлению ВФЛА, в том числе с целью восстановления членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics)". Помимо тренерского штаба национальной команды, РУСАДА предложило отстранить должностных лиц в национальном и региональных центрах спортивной подготовки (ЦСП) легкоатлетов с последующей их заменой на кандидатуры, согласованные с рабочей группой и РУСАДА.

"Популярна версия, что за последние четыре года российская легкая атлетика пришла в такое состояние. Я хотела бы всем напомнить, что четыре года назад нас собирали как антикризисный президиум в ситуации допинговых проблем. Выступают сейчас наши нейтральные спортсмены, вот они во весь голос говорят, почему они должны отвечать за людей, которые выступали восемь и более лет назад. Это уже не четыре года, а 15 лет. Об этом как то все предпочитают не говорить. Последние четыре года прошли бездарно, пассивная позиция привела к обратному эффекту, это мое мнение как спортсмена и руководителя", — заявила Купцова РИА Новости.

"Что касается "чистых" спортсменов, незамешанных в допинговых проблемах и их тренеров, защита очень слабая. Думаю, ужесточение мер против нарушителей благотворно повлияло бы на общую ситуацию. Та сторона противоборствующая очень хорошо подготовилась. Это событие мирового масштаба. Отстранение первых лиц федерации, люди были подготовлены. Вряд ли без основания они стали бы делать такие шаги", — добавила вице-президент.


Вице-президент ВФЛА Купцова прокомментировала заявление РУСАДА

Сотрудники Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) часто получают информацию по факту, при таком подходе реагировать на заявление Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и как-то влиять на ситуацию практически невозможно, заявила РИА Новости вице-президент ВФЛА Марина Купцова.

В среду РУСАДА выпустило с предложением масштабной кадровой чистки в ВФЛА. В числе прочего, предлагается полностью отстранить тренерский состав сборной России по легкой атлетике. Также должна быть произведена ревизия управленческого состава ВФЛА, с отстранением в полном составе действующих органов управления ВФЛА от управления федерацией и формированием их нового состава, ревизия врачебного состава федерации, ревизия качественного уровня организационного взаимодействия ВФЛА — ЦСП, должны быть сформированы независимая комиссия спортсменов ВФЛА и комитет по этике ВФЛА.

"Как вице-президент могу сказать, что нам давалось недостаточно информации внутри федерации. В президиуме люди не последние, а многие вопросы к нам поступают по факту. (Бывший член президиума ВФЛА Михаил) Бутов вот так вот ушел. Никакой информации, а потом сообщают, что что-то случилось. Когда вас ставят перед фактом, повлиять на ситуацию практически невозможно", — заявила Купцова РИА Новости.

"После выбора (Юлии) Тарасенко на пост исполняющего обязанности президента у нас пока не было ни одного заседания президиума по проблемным вопросам. В критический момент человек должен был активировать работу президиума, но пока все дела находятся на паузе, по крайней мере, для президиума. На днях пришло сообщение, что заседание президиума состоится 11 декабря, а через день у нас годовая конференция. Это не поддается никакому объяснению, что можно сделать за сутки. На мой взгляд, это совершенно пустое заседание президиума, на котором будет доведена только фактическая информация, видимо та, о которой мы сегодня узнаём из СМИ. Ну и конечно все ждут 9 декабря", — добавила собеседница агентства.

Предложения РУСАДА отражены в документе под названием "Первоочередные антикризисные меры по восстановлению ВФЛА, в том числе с целью восстановления членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics)". Из-за дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, помимо самого легкоатлета, были временно отстранены еще шесть фигурантов, в том числе глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин, впоследствии подавший в отставку. World Athletics 22 ноября рекомендовала приостановить выдачу допуска российским спортсменам к соревнованиям в нейтральном статусе и пересмотреть саму процедуру присвоения статуса нейтральных атлетов.


ВФЛА: федерация начала работу с присланным документом РУСАДА

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) уже приступила к анализу мер, предложенных Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), необходимо учесть конструктив и найти разумный компромисс в разработке дорожной карты, заявила РИА Новости пресс-атташе ВФЛА Наталья Юхарева.

В среду РУСАДА выпустило документ под названием "Первоочередные антикризисные меры по восстановлению ВФЛА, в том числе с целью восстановления членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics)". Агентство предлагает полностью отстранить состав тренерского штаба сборной России по легкой атлетике, должностных лиц в национальном и региональных центрах спортивной подготовки (ЦСП) легкоатлетов с последующей их заменой на кандидатуры, согласованные с рабочей группой и РУСАДА.

"Всероссийская федерация легкой атлетики разработала проект дорожной карты, который был направлен в РУСАДА, были проведены встречи с (заместителем генерального директора РУСАДА) Маргаритой Пахноцкой и (генеральным директором РУСАДА) Юрием Ганусом. Проект карты, предложенный ВФЛА, тоже обсуждался на встрече с Юрием Александровичем (Ганусом). Ждали правок, комментариев и рекомендаций от РУСАДА в рамках нашего проекта документа. Вчера вечером РУСАДА направила в адрес ВФЛА свой вариант дорожной карты, и уже вчера мы начали работу с документом РУСАДА, его необходимо проанализировать, учесть конструктив", — заявила Юхарева по телефону.



"Будем продолжать общаться с РУСАДА, чтобы найти разумный компромисс и подготовить работоспособный документ", — подчеркнула собеседник агентства.

Ганус: пусть критики спросят себя с какой они стороны

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) предпринимает вторую попытку спасти российскую легкую атлетику, а критики пусть подойдут к зеркалу и зададут себе вопрос с какой стороны зеркала они находятся, заявил РИА Новости генеральный директор агентства Юрий Ганус.

В среду РУСАДА выпустило документ под названием "Первоочередные антикризисные меры по восстановлению ВФЛА, в том числе с целью восстановления членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics)". В документе предлагается отстранить весь тренерский состав сборной России по легкой атлетике и создать международную рабочую группу по восстановлению ВФЛА.

"Это вторая попытка спасти нашу легкую атлетику. К сожалению, мое первое заявление от 13 мая 2019 года не было услышано нашими спортивными властями. Итог катастрофический. Я никого не пугал ранее, и не пугаю сейчас. Но я считаю, наши девчонки и ребята из легкой атлетики достойны лучшего, достойны иметь право выступать на ведущих спортивных аренах мира без каких-либо ограничений. А критики пусть подойдут к зеркалу и зададут себе вопрос с какой стороны зеркала они находятся", — сказал Ганус.

Из-за дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, помимо самого легкоатлета, были временно отстранены еще шесть фигурантов, в том числе глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин, впоследствии подавший в отставку. Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) 22 ноября рекомендовала приостановить выдачу допуска российским спортсменам к соревнованиям в нейтральном статусе и пересмотреть саму процедуру присвоения статуса нейтральных атлетов. Также совет World Athletics приостановил процесс восстановления членства ВФЛА.


РУСАДА предложило создать рабочую группу по восстановлению ВФЛА

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) предложило создать международную рабочую группу по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics), сообщает пресс-служба РУСАДА.

В документе под названием "Первоочередные антикризисные меры по восстановлению ВФЛА" предлагается "создать международную рабочую группу по восстановлению ВФЛА, в том числе с целью восстановления членства в World Athletics". В данную группу должны войти генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус и его заместитель Маргарита Пахноцкая, представители ВФЛА (исполняющий обязанности президента ВФЛА и представитель правления), представители World Athletics/AIU (независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике), независимой комиссии спортсменов ВФЛА, министерства спорта РФ и Олимпийского комитета России (ОКР).

После создания рабочая группа должна утвердить исполняющего обязанности президента ВФЛА и управляющую команду ВФЛА с возможным включением в нее сторонних кандидатов. Состав данной рабочей группы должен быть согласован с World Athletics и AIU.

Исполняющий обязанности президента, по мнению РУСАДА, должен будет в кратчайшие сроки составить список всех кризисных вопросов ВФЛА, создать экспертную группу ВФЛА для проведения внутреннего расследования по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко и другим критическим делам ВФЛА, сформировать дорожную карту по восстановлению соответствия федерации требованиям World Athletics/AIU и РУСАДА с последующей ее реализацией.

Ранее ВФЛА сообщила, что федерация должна представить Минспорту дорожную карту по решению вопросов выхода из допингового кризиса до 5 декабря. Решение об этом было принято на заседании комиссии Минспорта по аккредитации. Министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что дорожная карта должна быть подготовлена и представлена министерству до конца недели.

Из-за дела Лысенко, помимо самого легкоатлета, были временно отстранены еще шесть фигурантов, в том числе глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин, впоследствии подавший в отставку. World Athletics 22 ноября рекомендовала приостановить выдачу допуска российским спортсменам к соревнованиям в нейтральном статусе и пересмотреть саму процедуру присвоения статуса нейтральных атлетов. Также совет World Athletics приостановил процесс восстановления членства ВФЛА.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 5 декабря: РУСАДА призывает отстранить всех тренеров сборной по легкой атлетике

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) призвало отстранить тренерский состав сборной России по легкой атлетике в полном составе. В среду РУСАДА выпустило документ под названием "Первоочередные антикризисные меры по восстановлению ВФЛА, в том числе с целью восстановления членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics)". Помимо тренерского штаба национальной команды, РУСАДА предложило отстранить должностных лиц в национальном и региональных центрах спортивной подготовки (ЦСП) легкоатлетов с последующей их заменой на кандидатуры, согласованные с рабочей группой и РУСАДА. РУСАДА предложило заменить "ответственных лиц за организацию тренировочных и соревновательных мероприятий в легкой атлетике России, иных руководителей, действия которых могут быть признаны основанием для возникновения и развития допингового кризиса и его условий в легкой атлетике России, а также находящихся или ранее находившихся в дисквалификации за нарушение антидопинговых правил". Из-за дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, помимо самого легкоатлета, были временно отстранены еще шесть фигурантов, в том числе глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин, впоследствии подавший в отставку. Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) 22 ноября рекомендовала приостановить выдачу допуска российским спортсменам к соревнованиям в нейтральном статусе и пересмотреть саму процедуру присвоения статуса нейтральных атлетов. Также совет World Athletics приостановил процесс восстановления членства ВФЛА.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 5 декабря.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova