О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 5 декабря

Новости легкой атлетики за 5 декабря

0РИА Новости

Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 5 декабря: Ласицкене: меня устраивает план РУСАДА, их меры нельзя игнорировать

Трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене поддержала проект мер со стороны Российского антидопингового агентства (РУСАДА), но при этом высказала опасения, что они будут проигнорированы и вновь пострадают "чистые" спортсмены.

В среду РУСАДА распространило документ под названием "Первоочередные антикризисные меры по восстановлению ВФЛА", в котором было предложено "создать международную рабочую группу по восстановлению ВФЛА, в том числе с целью восстановления членства в World Athletics". В данную группу должны войти представители РУСАДА, ВФЛА, World Athletics/AIU (независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике), Минспорта РФ и Олимпийского комитета России.

"Мне нравится основной посыл плана антикризисных мер РУСАДА. Происходящее сейчас — абсурд! Из кошмара, в который нас завели Шляхтин и его команда, нас якобы выводят... люди Шляхтина. Не нынешнее руководство легкой атлетики должно определять, кто будет готовиться к Олимпиаде, тренировать и как вообще нам жить дальше. ВФЛА и сборной требуются зачистки. Проблемных вопросов слишком много, начиная от состава сборной, тренерского состава, системы подготовки и до распределения атлетов на сборы, распределения зарплат и экипировки, которая не доходит до многих ребят, но продается тоннами на черном рынке", — заявила Ласицкене по телефону.

"Всё это должно было быть решено нынешними руководителями еще три года назад. А они просто перемешали людей и сделали вид, что всех поменяли и всё исправили. И теперь у нас нет ни работоспособной ВФЛА, ни спортсменов, которые могут выступать на международных соревнованиях, ни легкой атлетики как таковой. Правда, я думаю, что все опять всё проигнорируют, сошлются на то, что это невыполнимо, и мы пойдем по девятому кругу ада, где отдуваться за всех будут лишь "чистые" спортсмены", — подчеркнула Ласицкене.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 5 декабря.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova