О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 11 декабря

Новости легкой атлетики за 11 декабря

0РИА Новости

Внеочередная выборная конференция ВФЛА пройдет 28 февраля в Москве

Внеочередная выборная конференция Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) состоится 28 февраля в Москве, такое решение принял президиум организации.

"Юлия Тарасенко, исполняющая обязанности президента ВФЛА, вынесла на обсуждение президиума вопрос о проведении внеочередной выборной конференции и назначении даты ее проведения согласно уставу организации. Президиум принял решение провести внеочередную выборную конференцию ВФЛА 28 февраля в Москве", — говорится в сообщении на сайте ВФЛА.



Семи участникам дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, включая самого легкоатлета и возглавлявшего на тот момент ВФЛА Дмитрия Шляхтина, 21 ноября были выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил. Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) объявил об их отстранении. Шляхтин впоследствии подал в отставку, Тарасенко была назначена временно исполняющей обязанности президента ВФЛА.

В конце ноября состоялось внеочередное заседание рабочей группы Олимпийского комитета России (ОКР) с участием Тарасенко. ВФЛА было рекомендовано в кратчайшие сроки созвать внеочередную отчетно-выборную конференцию, по итогам которой должна произойти полная замена всего руководящего состава федерации и досрочное прекращение полномочий действующего президиума.

Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) 22 ноября рекомендовал приостановить выдачу допуска российским спортсменам к соревнованиям в нейтральном статусе и пересмотреть саму процедуру присвоения статуса нейтральных атлетов. Также совет World Athletics приостановил процесс восстановления членства ВФЛА, который длится с 2015 года.

Образцов дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил

Спринтер Игорь Образцов дисквалифицирован на год за нарушение антидопинговых правил, сообщается на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Образцов отстранен из-за наличия запрещенной субстанции в пробе спортсмена. Срок дисквалификации 24-летнего спортсмена будет отсчитываться с 29 апреля 2019 года. Результаты атлета аннулированы с 26 апреля. Также за нарушение антидопинговых правил дисквалифицирована на четыре года Наталья Садилова, выступающая в дисциплине трейл. Отстранение отсчитывается с 27 июня 2019 года.


Колобков позвал Ласицкене принять участие в формировании органов ВФЛА

Министр спорта РФ Павел Колобков в беседе с журналистами заявил о намерении пригласить трехкратную чемпионку мира по прыжкам в высоту Марию Ласицкене участвовать в формировании руководящих органов Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА).

Ранее из-за дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, помимо самого легкоатлета, были временно отстранены еще шесть фигурантов, в том числе глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин, впоследствии подавший в отставку. Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) 22 ноября рекомендовала приостановить выдачу допуска российским спортсменам к соревнованиям в нейтральном статусе и пересмотреть саму процедуру присвоения статуса нейтральных атлетов. Также совет World Athletics приостановил процесс восстановления членства ВФЛА.

В понедельник исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) организации и отстранил российских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе. В своем аккаунте в Instagram Ласицкене заявила, что не сомневалась в подобном исходе, добавив, что чиновники и функционеры защищают спортсменов "только на словах".

"Конечно, мы разговаривали с Ласицкене, она сейчас находится в Греции на сборах. Я понимаю, что ее это очень сильно волнует, она переживает и за легкую атлетику, и за российский спорт. Я считаю, что очень важно, чтобы такие спортсмены высказывали свою позицию в отношении легкой атлетики. Я предлагаю ей принять участие в формировании всех необходимых органов федерации легкой атлетики и в общественной жизни, это очень важно, потому что проблем там было очень много, там виноваты и спортсмены, и федерация. Конечно, поддержим Марию и все сделаем для того, чтобы она участвовала в соревнованиях", — заявил Колобков журналистам.

"Понимаю ее переживания, понимаю ее такое отношение. Со своей стороны все для этого сделаем, чтобы она участвовала в соревнованиях и не волновалась", — добавил он.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 11 декабря: Колобков попросил разъяснить процедуру восстановления ВФЛА

Министр спорта РФ Павел Колобков сообщил, что направил письмо во Всемирную легкоатлетическую ассоциацию (World Athletics) с просьбой разъяснить процедуру восстановления Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Членство ВФЛА в World Athletics приостановлено с ноября 2015 года. Российские легкоатлеты выступают на турнирах в нейтральном статусе. "Я направил письмо президенту Международной федерации легкой атлетики с просьбой разъяснить его позицию в отношении участия наших спортсменов, процедуру восстановления нашей федерации. Мы поддержали нашу федерацию в проведении отчетно-выборной конференции, потому что все организации нуждаются в обновлении", — сказал Колобков журналистам. "Надеюсь эту работу провести с содействием международной федерации, мы ждем их разъяснений, потому что очень много вопросов в решении совета World Athletics. Надеюсь, оно будет принято в отношении всех "чистых" спортсменов, легкоатлетов, которых в России очень много, которые ждут восстановления, участия в соревнованиях, готовятся", — подчеркнул Колобков.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 11 декабря.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova