О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 13 декабря

Новости легкой атлетики за 13 декабря

0РИА Новости

Тарасенко: главное для ВФЛА сейчас вернуть доверие World Athletics

Исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Юлия Тарасенко заявила РИА Новости, что хотела бы выстроить конструктивный диалог с рабочей группой Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics, ранее IAAF).

"Мы информируем их о наших шагах и решениях. Главное сейчас — насколько это возможно, выстроить диалог, вернуть доверие и способствовать тому, чтобы как можно скорее международная федерация выработала регламент допуска наших спортсменов к международным соревнованиям. Ответа пока нет. Рабочая группа пока лишь принимает нашу информацию к сведению", — сказала Тарасенко.

Ранее семи участникам дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, включая самого легкоатлета и возглавлявшего на тот момент ВФЛА Дмитрия Шляхтина, 21 ноября были выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил. Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) объявил об их отстранении. Шляхтин впоследствии подал в отставку, Тарасенко была назначена временно исполняющей обязанности президента ВФЛА.

В конце ноября состоялось внеочередное заседание рабочей группы Олимпийского комитета России (ОКР) с участием Тарасенко. ВФЛА было рекомендовано в кратчайшие сроки созвать внеочередную отчетно-выборную конференцию, по итогам которой должна произойти полная замена всего руководящего состава федерации и досрочное прекращение полномочий действующего президиума.

Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) 22 ноября рекомендовал приостановить выдачу допуска российским спортсменам к соревнованиям в нейтральном статусе и пересмотреть саму процедуру присвоения статуса нейтральных атлетов. Также совет World Athletics приостановил процесс восстановления членства ВФЛА, который длится с 2015 года.


Тарасенко: российские легкоатлеты могут выступить на Олимпиаде в Токио

Участие российских легкоатлетов в летних Олимпийских играх в Токио в нейтральном статусе возможно наравне с представителями всех других видов спорта, заявила временно исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Юлия Тарасенко. "Участие российских легкоатлетов в нейтральном статусе в Олимпиаде в Токио возможно, как и во всех других видах спорта", — сказала Тарасенко журналистам. На вопрос, как федерация реагирует на критику спортсменов, Тарасенко ответила: "Спортсмены — это та категория людей, которая страдает в данной ситуации больше всего. Мы должны сделать все для них. Нет ли конфликта с ними? Мы работаем для спортсменов". Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) 22 ноября рекомендовал приостановить выдачу допуска российским спортсменам к соревнованиям в нейтральном статусе и пересмотреть саму процедуру присвоения статуса нейтральных атлетов. Также совет World Athletics приостановил процесс восстановления членства ВФЛА, который длится с 2015 года.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 13 декабря: Тарасенко: у РУСАДА с ВФЛА есть понимание вопроса по дорожной карте

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) выполнила все рекомендации Минспорта РФ за исключением согласования дорожной карты с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), понимание решения вопроса есть, заявила временно исполняющая обязанности президента ВФЛА Юлия Тарасенко. Комиссия по государственной аккредитации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) прошла 13 декабря. "Мы выполнили все рекомендации Минспорта за исключением согласования дорожной карты с РУСАДА. Я провела несколько встреч с (главой РУСАДА Юрием) Ганусом и (заместителем генерального директора РУСАДА Маргаритой) Пахноцкой. Понимание решения вопроса у нас есть, в настоящий момент идет согласование", — сказала Тарасенко журналистам.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 13 декабря.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova