О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 3 января

Новости легкой атлетики за 3 января

0РИА Новости

ВФЛА предоставила объяснения по «делу Лысенко»

Вчера, 2 января, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) направила в адрес Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit, AIU) объяснение по делу прыгуна в высоту Данилы Лысенко — в части участия руководителей ВФЛА в подделке медицинских документов. Об этом сообщает пресс-служба ВФЛА.

«Ответ ВФЛА в адрес AIU был направлен в срок — 12 декабря 2019 года, — сказано в сообщении ВФЛА. — Об этом было сообщено на официальном сайте ВФЛА. С учетом недостаточного времени, которое было предоставлено ВФЛА на подготовку объяснения, федерация оставила за собой право в дальнейшем расширить и дополнить ответ. Действия ВФЛА касательно сроков предоставления информации в AIU были предварительно согласованы с AIU и находятся во временных рамках правового поля данного дела. ВФЛА в данном вопросе консультирует и представляет ее интересы юридическая компания, специализирующаяся в области спортивного права».

Напомним, что 21 ноября AIU в связи с расследованием дела о нарушении антидопинговых правил и манипуляции с документами Данилой Лысенко временно отстранил, кроме самого Лысенко — президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, исполнительного директора ВФЛА Александра Паркина, вице-президента ВФЛА, президента Федерации легкой атлетики Московской области Артура Карамяна, начальника отдела спортивных программ ВФЛА Елену Орлову, антидопингового координатора ВФЛА Елену Иконникову и личного тренера спортсмена Евгения Загорулько. Шляхтин подал в отставку с постав президента ВФЛА.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 3 января: ВФЛА представила AIU объяснение по делу легкоатлета Данила Лысенко

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) представила независимому органу по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) объяснение по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко, сообщается на официальном сайте ВФЛА.

AIU 21 ноября выдвинул семерым участникам дела прыгуна в высоту Данила Лысенко обвинения в нарушении антидопинговых правил и отстранил их от деятельности. Среди попавших под санкции оказался возглавлявший на тот момент ВФЛА Дмитрий Шляхтин, который впоследствии подал в отставку, временно исполняющей обязанности президента ВФЛА стала Юлия Тарасенко.

"Всероссийская федерация легкой атлетики сообщает, что 2 января, в соответствии со сроком, установленным Athletics Integrity Unit (AIU), ВФЛА направила в адрес AIU объяснение касательно обвинений, предъявленных федерации 21 ноября 2019 года", — говорится в релизе ВФЛА.

AIU дал ВФЛА время до 12 декабря для ответа на обвинения в несоблюдении своих обязательств в качестве члена Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), а впоследствии продлил дедлайн до 2 января.

Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) 22 ноября рекомендовал приостановить выдачу допуска российским спортсменам к соревнованиям в нейтральном статусе и пересмотреть саму процедуру присвоения статуса нейтральных атлетов. Также совет World Athletics приостановил процесс восстановления членства ВФЛА, который длится с 2015 года. Впоследствии было объявлено, что внеочередная отчетно-выборная конференция ВФЛА пройдет в Москве 28 февраля.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 3 января.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova