О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 24 января

Новости легкой атлетики за 24 января

0РИА Новости

Ласицкене: не ищу встречи с Матыциным, у него сейчас много других дел

Член комиссии спортсменов Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене заявила, что еще не связывалась и не искала возможности встретиться с новым министром спорта РФ Олегом Матыциным. Матыцин занял должность министра спорта РФ во вторник, сменив Павла Колобкова, возглавлявшего ведомство с 2016 года. В пятницу члены комиссии спортсменов ВФЛА, включая Ласицкене, провели встречу с генеральным директором Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрием Ганусом. "Я не связывалась с новым министром спорта и еще не искала возможности встретиться с ним. У него сейчас много других встреч", — сказала Ласицкене журналистам. Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) 22 ноября рекомендовал приостановить выдачу допуска российским спортсменам к соревнованиям в нейтральном статусе и пересмотреть саму процедуру присвоения статуса нейтральных атлетов. Также совет World Athletics приостановил процесс восстановления членства ВФЛА, который длится с 2015 года. "По поводу всей текущей ситуации я испытываю разочарование, непонимание и негодование. Вот то, что я сейчас чувствую. Но я нахожу силы, чтобы ни в коем случае не опустить руки. Я буду делать все, что от меня зависит, чтобы попасть на Игры в Токио. Надеюсь, что не повторится ситуация с предыдущей Олимпиадой. Я гоню от себя все негативные мысли. Я имею право выступать и хочу защищать это право. После встречи с РУСАДА надежды еще прибавилось", — добавила Ласицкене.


Ласицкене: хочу увидеть действия от руководства ВФЛА, а не слова

Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене сказала, что не встречалась с действующим руководством Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), так как она хочет увидеть действия от руководства, а не слова. В декабре легкоатлеты Анжелика Сидорова, Сергей Шубенков и Ласицкене написали открытое письмо руководству ВФЛА, в котором раскритиковали действия федерации в последнее время и попросили рассказать о дальнейших шагах по выходу из кризиса. "Я не пришла на встречу с руководством ВФЛА, потому что я понимаю, что если меня сфотографируют за столом с Тарасенко, Крупорушниковым, с президиумом ВФЛА, то потом мне скажут: Мария, у вас же было время, вы пошли на встречу, надо было задать все вопросы. Потом я не смогла бы отмыть свою репутацию, я не хочу быть частью этого. Я хочу увидеть действия. А нам на этой встрече с руководством ВФЛА сказали бы, что мы стараемся и так далее. А прошло уже много лет. Я хочу увидеть действия", — сказала Ласицкене журналистам. Членство ВФЛА в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF, новое название — World Athletics) было приостановлено в ноябре 2015 года. Дмитрий Шляхтин подал в отставку с поста главы ВФЛА после обвинения в нарушении антидопинговых правил по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко. Вместо Шляхтина временно исполняющей обязанности президента ВФЛА была назначена Юлия Тарасенко.


Гатауллин: Шляхтин не стал "своим" в IAAF, это провал

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин не смог стать своим человеком в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), это провал, сказал председатель комиссии спортсменов ВФЛА Радион Гатауллин. "Шляхтин не нашел контакта с IAAF, он не стал там своим человеком. Это провал, я считаю. Приезд на мероприятие и отчитаться там по бумажке — это не работа", — сказал Гатауллин журналистам. Членство ВФЛА в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF, новое название — World Athletics) было приостановлено в ноябре 2015 года. Шляхтин подал в отставку после обвинения в нарушении антидопинговых правил по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко. Вместо Шляхтина временно исполняющей обязанности президента ВФЛА была назначена Юлия Тарасенко.


Глава РУСАДА Ганус проводит встречу с легкоатлеткой Ласицкене

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус в пятницу проводит встречу с членами комиссии спортсменов Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), включая трехкратную чемпионку мира по прыжкам в высоту Марию Ласицкене, сообщила заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая. "Сегодня Юрий Ганус проводит встречу с членами комиссии спортсменов ВФЛА, включая Марию Ласицкене", — сказала Пахноцкая журналистам.


Дафне Схипперс заявила, что пропустит ЧМ по легкой атлетике в Китае

Чемпионка мира и многократная чемпионка Европы голландская бегунья Дафне Схипперс на своей странице в Instagram сообщила, что пропустит зимний сезон. "Я хочу быть в отличной форме, мы решили не начинать сезон с выступлений в закрытых помещениях. Я позабочусь о том, чтобы быть готовой к выступлениям в летнем сезоне, так что не беспокойтесь. Просто это займет время", – написала Схипперс. Таким образом, Схипперс пропустит чемпионат мира в помещении, который пройдет в марте в китайском Нанкине.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 24 января: Тренер ходоков Чегин, по информации РУСАДА, работает до сих пор

Пожизненно дисквалифицированный тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин до сих пор тренирует спортсменов на сборах, сообщила заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая. В июле 2015 года РУСАДА объявило о начале расследования в отношении Чегина, ученики которого были замешаны в многочисленных допинговых скандалах. Специалист впоследствии объявил об окончании карьеры и уходе из центра спортивной ходьбы в Саранске. В итоге Чегин был признан виновным в нарушении или попытке нарушения антидопингового правил, и в марте 2016 года Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) утвердила решение РУСАДА о пожизненной дисквалификации тренера. "Чегин никак не может остановиться. Видимо, человек идейный. Но мы тоже не останавливаемся. Не знаю, по какой причине он не теряет своего энтузиазма, может, это дерзость какая-то, нужен адреналин ему. Но Чегин работает по сей день, он на (тренировочных) сборах, представляете? Его прячут с охраной. Он ходит с капюшоном, в очках, меняет машины. Но чтобы поймать его, нужна полиция, оперативно-розыскная деятельность, прослушка и так далее. У РУСАДА нет права на оперативно-розыскную деятельность", — сказала Пахноцкая во время антидопингового семинара для СМИ.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 24 января.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova