О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 31 марта

Новости легкой атлетики за 31 марта

0РИА Новости

ПКР: слушания в CAS по делу РУСАДА намечены на первую декаду июля

Заседания в Спортивном арбитражном суде (CAS) по делу между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), в котором Паралимпийский комитет России (ПКР) выступает в качестве третьей стороны, пройдут в первой декаде июля, по предварительной информации — не раньше 6 июля, сообщил РИА Новости первый вице-президент ПКР Павел Рожков.

Председатель наблюдательного совета РУСАДА Александр Ивлев 27 марта сообщил РИА Новости, что слушания в CAS перенесли на июнь.

"К нам сегодня поступила информация от CAS, что слушания перенесли пока на июль, — сказал по телефону Рожков. — Это неделя, которая начнется 6 июля. Но сейчас из-за ситуации с пандемией коронавируса пока никто ничего гарантировать не может. И дата слушаний переносится, если не ошибаюсь, во второй или третий раз. WADA и РУСАДА должны предоставить в CAS все необходимые документы до 10 апреля, а мы как третья сторона — до 20 апреля".

Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией независимого комитета по соответствию (CRC) WADA отстранить российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. При этом отмечалось, что "чистые" спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит CAS в Лозанне по итогам разбирательства по делу WADA и РУСАДА.


Глава РУСАДА не уверен, что слушания в CAS состоятся в июне в срок

Слушания дела между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в Спортивном арбитражном суде (CAS) могут не состояться в срок, считает генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус. Председатель наблюдательного совета РУСАДА Александр Ивлев 27 марта сообщил РИА Новости, что слушания в CAS перенесли на июнь. "Планируются на первую-вторую неделю июня, но рано пока говорить об этом, — сказал Ганус РИА Новости. — Просто вопрос в том, состоится ли это заседание". Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией независимого комитета по соответствию (CRC) WADA отстранить российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. При этом отмечалось, что "чистые" спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит CAS в Лозанне по итогам разбирательства по делу WADA и РУСАДА.


Шубенков: если бы ОИ прошли в 2020-м, результаты были бы недостойными

Если бы Олимпийские игры в Токио провели в ранее установленные сроки, результаты спортсменов были бы недостойного уровня, считает чемпион мира и Европы в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. Международный олимпийский комитет (МОК) и оргкомитет Игр в понедельник объявили новые даты проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в столице Японии в 2021 году. Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа. Игры были перенесены с 2020 года из-за пандемии коронавируса. "История такая, что в принципе сезон непонятный. Ясно, что некоторые старты совсем отменили, другие перенесли. Логично, что главный старт четырехлетия пройдет на год позже. Это было сделано правильно, хотя я не очень сильно хотел, чтобы игры переносили. Действительно, проблемы с тренировками начали присутствовать у многих спортсменов. Если бы Олимпиада состоялась в прежние сроки, то результаты были бы недостойного уровня", — сказал Шубенков РИА Новости по телефону.


Сергей Шубенков: верно, что закрыли базы

Решение о закрытии баз из-за распространения коронавируса является верным, хотя можно было бы просто ужесточить пропускной режим, считает чемпион мира и Европы в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. Минспорт РФ в субботу объявил о приостановке работы учебно-тренировочных спортивных баз с 29 марта 2020 года и до особого распоряжения. "В целом, да, верно, но с другой стороны надо понимать, что свой пример немного больной, скажем так. Эта база относительно закрытая, пропускной режим всегда можно ужесточить, например. У нас был врач, который ежедневно осуществлял контроль за здоровьем спортсменов. У нас были условия для тренировок. Если ты на базе, то ты имеешь доступ к тренировочным объектам", — сказал Шубенков РИА Новости по телефону.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 31 марта: Члена японского оргкомитета подозревают в подкупе членов МОК

Члена японского оргкомитета, бизнесмена Харуюки Такахаси подозревают в подкупе членов МОК, в том числе обвиняемого в коррупции бывшего главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака, с целью продвижения заявки Японии на Олимпиаду-2020, сообщает агентство Рейтер.

Как пишет агентство, Такахаси заявил, что в ходе работы в токийском заявочном комитете он должен был обеспечивать поддержку заявки Японии со стороны членов МОК, в частности экс-главы IAAF. Он признал, что дарил Диаку подарки – в том числе цифровую камеру и наручные часы. При этом, по мнению Такахаси, такая практика абсолютно нормальна, и в его действиях не было ничего противозаконного.

"Никто не приходит (на встречи) с пустыми руками, это просто здравый смысл", — приводит Рейтер слова Такахаси.

По данным Рейтер, Такахаси получил от заявочного комитета более 8 миллионов долларов. Сам бизнесмен признал факт получения данной суммы, но отказался прокомментировать, как именно были потрачены эти средства.

Адвокат Ламина Диака заявил, что его клиент полностью отрицает факт получения денежных средств со стороны Японии, сообщает агентство.

Ламин Диак, который возглавлял IAAF с 1999 по 2015 год, обвиняется в даче и получении взяток, злоупотреблении доверием и организованном отмывании денежных средств. Согласно данным, полученных в ходе расследования прокуратуры Франции в 2018 году, его также обвиняют в сокрытии допинговых нарушений российскими легкоатлетами в обмен на поддержку политической кампании в Сенегале. Также продолжаются расследования по поводу заявочных кампаний чемпионатов мира по легкой атлетике 2015 года в Лондоне и 2019-го в Катаре.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 31 марта.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova