О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 25 мая

Новости легкой атлетики за 25 мая

0РИА Новости

ВФЛА: централизованные сборы начнутся в июле

Тренерский штаб сборной России по легкой атлетике принял решение возобновить централизованные сборы спортсменов в июле, чемпионат России будет проведен не раньше середины сентября, сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики. Министр спорта РФ Олег Матыцин в понедельник провел рабочее совещание с руководителями общероссийских спортивных федераций о порядке возобновления централизованных тренировочных мероприятий сборных команд на федеральных базах Минспорта. Первыми со сборными начинают работу учебно-тренировочный центр "Новогорск" и тренировочный центр "Озеро Круглое". В июне после согласования с главами субъектов РФ планируют начать работу остальные федеральные центры. "Тренерский штаб принял решение начать централизованные тренировочные мероприятия в июле. В июне легкоатлеты будут тренироваться в регионах. На мой взгляд, именно такое решение сейчас для нас оптимально. Международный сезон начинается у нас коммерческими стартами в середине августа. Российский календарь пока на стадии обсуждения, но думаю, что чемпионат России мы проведем не раньше середины сентября", — сказал главный тренер сборных команд России по легкой атлетике Юрий Борзаковский. "В рамках этих дат мы посчитали приемлемым и целесообразным начать централизованную подготовку в июле. Можно сказать, что мы перестраховываемся, но я не вижу острой необходимости в июньских сборах", — отметил Борзаковский.

Многократный победитель марафонов и полумарафонов 43-летний Вадим Улижов дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) в соответствии с решением Дисциплинарного антидопингового комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) признала Вадима Улижова нарушившим Общероссийские антидопинговые правила (п. 2.1. «Наличие запрещенной субстанции, или её метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена») и дисквалифицировала на четыре года — с 4 февраля 2020 года по 3 февраля 2024 года. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в ВФЛА.

Вадиму Улижову — 43 года, он специализируется в беге на длинные дистанции. Является победителем Международного зимнего марафона «Дорога жизни» в Санкт-Петербурге (2007, 2008, 2009, 2010, 2011 годы), Шадринского марафона в Курганской области (2007), Рождественского полумарафона в Омске (2008, 2009, 2011, 2012, 2017), Гатчинского полумарафона в Ленинградской области (2010).

Положительной оказалась допинг-проба, взятая у Вадима Улижова 7 января 2020 года после выступления на Рождественском полумарафоне в Омске, где он занял четвертое место (второе в категории «мужчины старше 35-и лет»). Этот и все последующие результаты спортсмена подлежат аннулированию.

ФФР может сохранить 50 процентов очков для спортсменов в отборе на ОИ

Федерация фехтования России (ФФР) планирует сохранить спортсменам 50% завоеванных очков в российском отборе на Олимпийские игры в Токио на следующий сезон, сообщил РИА Новости главный тренер национальной команды и вице-президент Федерации фехтования России (ФФР) Ильгар Мамедов.

Международный олимпийский комитет (МОК) и оргкомитет Игр в Токио в апреле объявили о переносе Олимпиады и Паралимпиады на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Помимо международного отбора российские спортсмены участвуют в системе различных турниров внутри страны. Российский рейтинг также значительно влияет на попадание атлетов в сборную страны, в том числе для участия в Олимпийских играх.

"Как известно, FIE (Международная федерация фехтования) заморозила квалификационные очки до весны. Мы этого, понятное дело, делать не будем. У нас каждые соревнования будут отборочными опять для того, чтобы попасть в национальную команду. Единственное, что мы можем сделать в связи с такой экстраординарной ситуацией, это 50% уже завоеванных очков перенести на следующий год. Чтобы те спортсмены, которые дрались и завоевали очки в нынешнем отборе, имели в новом рабочем сезоне гандикап. Мы это решение должны сейчас провести через тренерский совет и далее вынести на утверждение в бюро исполкома ФФР", — сказал Мамедов корреспонденту РИА Новости по телефону.

В среду стало известно, что отборочные соревнования по фехтованию на Олимпийские игры в Токио пройдут весной 2021 года. Участники Игр и участники квалификации будут определены по предолимпийскому рейтингу, который будет опубликован 5 апреля, а квалификационные турниры в континентальных зонах пройдут с 15 по 30 апреля.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 25 мая.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova