О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 26 мая

Новости легкой атлетики за 26 мая

0РИА Новости

WADA восстановило аккредитацию лаборатории в Солт-Лейк-Сити

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) полностью восстановило аккредитацию лаборатории исследований и испытаний спортивной медицины в Солт-Лейк-Сити, сообщается на официальном сайте агентства. В сентябре WADA частично приостановило аккредитацию лаборатории из-за несоответствия технической документации. Учреждение оспорило решение в Спортивном арбитражном суде (CAS). В октябре WADA отменила частичную приостановку на определенных условиях. "Лаборатория выполнила все условия и рекомендации WADA. Таким образом, аккредитация была полностью восстановлена", — говорится в сообщении.

Юрий Борзаковский: думаю, что чемпионат России мы проведем не раньше середины сентября

С 25 мая первыми со сборными командами начали работу «Учебно-тренировочный центр «Новогорск» и «Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое». В июне планируют начать работу остальные федеральные центры: «Юг Спорт» (Сочи, филиал — Кисловодск), «Республиканская учебно-тренировочная база «Ока» (Алексин, Тульская область), «Тренировочный центр спортивной подготовки сборных команд России «Крымский» (Алушта). Тренерский штаб сборной России по легкой атлетике принял решение возобновить централизованные сборы легкоатлетов в июле. Главный тренер сборных команд России по легкой атлетике Юрий Борзаковский прокомментировал ситуацию, связанную с тренировочными мероприятиями пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Агентство «Весь спорт» приводит слова Юрия Борзаковского.

«Тренерский штаб принял решение начать централизованные тренировочные мероприятия в июле, — сказал Юрий Борзаковский. — В июне легкоатлеты будут тренироваться в регионах. На мой взгляд, именно такое решение сейчас для нас оптимально. Оно далось нам непросто, были консультации с тренерами наших ведущих спортсменов, со старшими тренерами сборной. Дело в том, что международный сезон начинается у нас коммерческими стартами в середине августа. Российский календарь пока на стадии обсуждения, но думаю, что чемпионат России мы проведем не раньше середины сентября. В рамках этих дат мы посчитали приемлемым и целесообразным начать централизованную подготовку в июле. Можно сказать, что мы перестраховываемся, но я не вижу острой необходимости в июньских сборах. Мы продолжим следить за эпидемиологической обстановкой, будем мониторить ситуацию».

Ласицкене ответила на вопрос о возможной смене гражданства

Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене призналась, что не планирует менять свое спортивное гражданство. Ранее стало известно, что Ласицкене отправила во Всемирную легкоатлетическую ассоциацию (World Athletics) заявку на получение нейтрального статуса. "Карьера спортсмена однажды закончится, а жизнь продолжится. Я понимаю всю важность карьеры и самореализации, но мне все равно не хочется ради всего этого менять гражданство. Я российская легкоатлетка, которая имеет право выступать на любых соревнованиях, и я хочу продолжать делать именно так, а не иначе", — рассказала Ласицкене в интервью GQ. Спортсменка также рассказала о выступлении под нейтральным флагом: "Хочется уйти со стадиона как можно быстрее. Ты видишь, как все твои соперницы бегут круг почета с флагом, а тебе неловко, так как у тебя нет такой возможности. Хотя именно ты и выиграла. Еще звучит странная мелодия на пьедестале... С каждым разом все это дается мне тяжелее". Ранее Всемирная легкоатлетическая ассоциация объявила, что летний сезон начнется в августе.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 26 мая.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova