О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 28 мая

Новости легкой атлетики за 28 мая

0РИА Новости

Двукратный чемпион ОИ Рудиша прооперирован и пропустит до 4 месяцев

Двукратный олимпийский чемпион в беге на 800 метров кениец Дэвид Рудиша выбыл на срок до четырех месяцев из-за травмы голеностопа. Рудиша получил повреждение 19 мая в кенийском городе Килгорис. "Он наступил на неровную поверхность во время прогулки и сначала подумал, что травма несерьезная. Он продолжил выполнять упражнения, которые не дают нагрузки на голеностоп, но в выходные улучшения не наступило", — сказал менеджер 31-летнего спортсмена Михел Бутинг, которого цитирует Би-би-си. Впоследствии врачи диагностировали у Рудиши перелом лодыжки, он был прооперирован. Ожидается, что легкоатлет пропустит 12-16 недель. Рудиша, действующий обладатель мирового рекорда в беге на 800 метров, не выступал на соревнованиях с мая 2017 года из-за проблем с коленом и спиной.

Ивлев о слушаниях дела в CAS: весь мир переходит на заочный формат

Весь мир переходит на заочный формат общения, но информации, в каком виде пройдут слушания дела между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в Спортивном арбитражном суде (CAS), пока нет, сообщил РИА Новости председатель наблюдательного совета РУСАДА Александр Ивлев. Ранее вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков рассказал РИА Новости, что заседания в CAS, в котором ПКР выступает в качестве третьей стороны, пройдут в первой декаде июля, по предварительной информации, не раньше 6 июля. "Пока информации никакой нет. Ранее было (назначено) на июль. Мы ждем. Не знаю, в каком формате будут слушания. Сейчас весь мир переходит на заочный формат (общения), посмотрим", — сказал Ивлев по телефону, переносились слушания или нет. Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией независимого комитета по соответствию (CRC) отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. При этом отмечалось, что "чистые" спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. РУСАДА было признано не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит CAS по итогам разбирательства по делу WADA и РУСАДА.

Ганус: Ласицкене, Шубенков и Сидорова должны были войти в комиссию ВФЛА

Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова должны были войти в новый состав комиссии спортсменов Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), их мнение нельзя не учитывать, заявил генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус.

В апреле был сформирован состав новой комиссии спортсменов ВФЛА. Ранее президиум ВФЛА утвердил положение о комиссии спортсменов и принял решение провести процедуру выдвижения кандидатов в состав комиссии и последующее голосование на официальном сайте федерации. Позднее стало известно, что Мария Ласицкене, Сергей Шубенков, Анжелика Сидорова и Сергей Литвинов решили не участвовать в предстоящих выборах, а Радион Гатауллин отказался от должности руководителя комиссии спортсменов ВФЛА.

"Спортсмены, которые входили в прежний состав комиссии спортсменов ВФЛА (Ласицкене, Шубенков и Сидорова), должны были войти в новый состав комиссии. Они должны были войти вне зависимости ни от чего. Они являются важной составляющей легкой атлетики, и не учитывать их мнение нельзя. Размер этой комиссии не играет принципиального значения. Эта комиссия должна включать спортсменов разных возрастов — и молодых, и тех, кто близок к завершению карьеры, но чистых. И авторитеты, ветераны спорта должны быть в этой комиссии", — сказал Ганус в прямом эфире YouTube-канала "Нелегкая атлетика".

Ганус: похоже, российские спортсмены поедут на ОИ не под своим флагом

Российские спортсмены, скорее всего, поедут на Олимпиаду в Токио не под своим флагом, предположил генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус. "Не хочу предварять итоги рассмотрения дела в CAS. Но скорее всего, нет (не под российским флагом), — сказал Ганус в прямом эфире YouTube-канала "Нелегкая атлетика" в ответ на вопрос, смогут ли российские спортсмены поехать на Олимпиаду в Токио под своим флагом. Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией независимого комитета по соответствию (CRC) отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. При этом отмечалось, что "чистые" спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне по итогам разбирательства по делу WADA и РУСАДА. Олимпийские игры в Токио 2020 года были перенесены на один год в связи с распространением коронавируса.

Ганус: Шляхтин не мог не знать о работе дисквалифицированного тренера

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин не мог не знать о том, что некоторые спортсмены работают на сборах под руководством пожизненно дисквалифицированного тренера, заявил генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус.

В январе заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая сообщила, что пожизненно дисквалифицированный тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин до сих пор тренирует спортсменов на сборах. Позднее министерство спорта РФ получило справку РУСАДА о присутствии дисквалифицированного Чегина на сборах национальной команды в Сочи 13-31 января 2020 года.

"Главная проблема и нашего спорта, и легкой атлетики — подходы, которые используются. Давайте вернемся в середину 2019 года. Из-за чего тогда было мое обращение по поводу отстранения Шляхтина и предыдущего руководство ВФЛА? По нашим данным, спортсмены участвовали в запрещенном сотрудничестве, то есть работали с пожизненно дисквалифицированным тренером. Руководство ВФЛА не могло не знать об этом. Об этом знали даже зарубежные СМИ", — сказал Ганус в прямом эфире YouTube-канала "Нелегкая атлетика".

Глава РУСАДА призвал корпорации оказать финансовую поддержку ВФЛА

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус призвал российские корпорации оказать финансовую поддержку Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которой нужно оплатить штраф в размере пяти миллионов долларов.

ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (ранее — IAAF) из-за многочисленных допинговых нарушений и до сих пор не восстановлена в правах.

"Ситуация в ВФЛА возмутительная. Да, они оказались в тяжелой ситуации. Да, у них избран новый президент. Но неужели в нашей стране нет сил, средств помочь им? Меня возмущает, что нет заинтересованных лиц, которые могли бы (финансово) поддержать ВФЛА. Легкая атлетика — достояние страны. У нас большой состав выдающихся спортсменов и тех, кто еще проявит себя. Нужна поддержка. Я призываю всех руководителей корпораций и экономического блока страны обратить на это внимание. Для любой корпорации поддержка ВФЛА была бы вызовом, направленным на защиту нашего спорта. Нужно создать прозрачный фонд, инструменты контроля целевого финансирования", — сказал Ганус в прямом эфире YouTube-канала "Нелегкая атлетика".

Ранее World Athletics оштрафовала ВФЛА на 10 миллионов долларов (5 из них условно) за ситуацию с допинговым скандалом. Условный срок установлен в два года. Если в течение этого времени ВФЛА не достигнет значительного прогресса по выполнению условий восстановления или допустит нарушение антидопинговых правил, то ВФЛА придется немедленно выплатить вторые пять миллионов долларов штрафа. ВФЛА нужно выплатит пять миллионов к 1 июля 2020 года.

"Я не знаю, какой настрой (в ВФЛА) на оплату штрафа в размере пяти миллионов долларов. Но я хочу подчеркнуть, чтобы все это поняли, это обязательное требование. У кого-то может сложиться впечатление, что эти деньги — переговорная тема. Но это не переговорная тема, не дискуссии, это нужно сделать обязательно", — отметил Ганус.

Глава РУСАДА назвал сроки возвращения легкоатлета Лысенко в спорт

Российский прыгун в высоту Данил Лысенко, обвиняемый в нарушении антидопинговых правил и фальсификации документов, вернется в спорт через восемь лет в лучшем случае, считает генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус.

Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) 3 августа 2018 года завела дело в отношении Лысенко за нарушение антидопинговых правил в части его доступности для допинг-контроля и временно отстранила от соревнований. Позднее легкоатлет представил документы, согласно которым он не прошел допинг-контроль из-за независящих от него самого обстоятельств. Расследование выявило противоречия между показаниями легкоатлета и предоставленными документами, что было расценено как фальсификация.

"Дело Лысенко взорвало всех. У нас считается, что подделка справки — это ничто, административное нарушение. Во Франции, например, это уголовная ответственность. Не я взорвал общественность этим делом. Вопрос заключается в подходах. Вместо того чтобы расследовать это дело, идет попытка сокрытия. Лысенко — выдающийся спортсмен, как говорят специалисты. Но все эти действия привели к тому, что он сможет продолжить заниматься спортом лет через восемь", — сказал Ганус в прямом эфире YouTube-канала "Нелегкая атлетика".

Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) в ноябре 2019 года выдвинул семерым участникам дела Лысенко обвинения в нарушении антидопинговых правил и отстранил их от деятельности. В январе AIU рекомендовал рассмотреть полное исключение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из World Athletics, если обвинения в адрес руководства ВФЛА по делу Лысенко подтвердятся. World Athletics объявила, что не будет рассматривать исключение ВФЛА, если российская сторона признает вину в деле Лысенко. Позднее ВФЛА признала свою вину.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 28 мая.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova