О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 2 июня

Новости легкой атлетики за 2 июня

0РИА Новости

Клишина о беспорядках в США: страдают люди, которые не виноваты

Российская легкоатлетка Дарья Клишина, которая тренируется на постоянной основе в США, рассказала о беспорядках, вспыхнувших в Америке после гибели Джорджа Флойда.

Беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе и ряде других городов США после гибели афроамериканца Флойда от рук полиции. В интернете появились видео, на которых видно, что полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.

"Естественно, весь темнокожий народ в шоке, они бунтуют и пытаются доказать, что они наравне со всеми. Конечно, эти протесты уже не имеют правовой составляющей. Страдают в принципе люди, которые ни в чем не виноваты, которые создавали свой бизнес. Честно говоря, не знаю, к чему это приведет и когда закончится. Плюс, люди озлоблены из-за того, что они потеряли работу, и у них нет денег", — сказала Клишина во время совместного эфира в Instagram с телеведущей Марией Командной.

"Я не расист, дружу с людьми любого цвета кожи, для меня это не имеет значения. Я не понимаю, почему до сих пор какой-то слой населения думает, что они ниже, чем кто-то другой. Мне кажется, что мы, белые, если нас можно так назвать, об этом уже не думаем. Просто здесь наложилось несколько негативных событий, поэтому они отреагировали так агрессивно — в связи с коронавирусом, пандемией, карантином, плюс, полицейский был белый, а убит был черный. Поэтому реакция была намного более жестокой, чем должна была быть", — добавила спортсменка.

По словам Клишиной, она за неделю побывала в трех разных штатах. "Последние три недели я была во Флориде — не в Майами, в другой части. Там ситуация совсем спокойная. Потом я приехала в Атланту, и как раз в тот день там начинались протесты в центре города. Все это было вечером. Был запрет от мэра на выход из дома с вечера до рассвета. Там разгромили центральный огромный торговый центр и еще один, располагающийся недалеко, с более дорогими брендами, где взломали очень много витрин, много украли — по-моему на 65 миллионов только за одну ночь. Плюс был разгромлен итальянский ресторан, в который я любила ходить. Один ресторан сожгли. Все продолжалось дальше и на следующий день", — рассказала россиянка.

"Сейчас мне по надобности пришлось прилететь в Нью-Йорк. Здесь начались протесты и погромы — в Сохо, в даунтауне. Я, слава богу, нахожусь в другой зоне. Сначала погромы были в Бруклине, сейчас они перебрались на Манхеттен. Тоже были разграблены с мародерством все маленькие магазины. Вчера был налет на Таймс-сквер. Все время ездила полиция, скорая — их можно было слышать, сигнал очень громкий. Здесь тоже нельзя выходить с вечера до шести утра", — сообщила Клишина.

Клишина: Ласицкене, Шубенкову и Сидоровой уже давно нужно было идти в суд

Лидеры сборной России по легкой атлетике Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова должны были обращаться в суды, чтобы отстоять свое право выступать на международных соревнованиях и Олимпийских играх, заявила прыгунья в длину Дарья Клишина. Клишина не была допущена Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро за несколько дней до своего старта. Россиянка подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), которая была удовлетворена. "Я считаю, что они делают недостаточно для того, чтобы выступать, потому что они ничего не делают для себя лично. Возьмем, к примеру, Машу: у нее безупречная репутация, супервысокие результаты, она звезда и первый претендент на олимпийскую медаль. И, к сожалению, она не выступала на прошлой Олимпиаде, и следующая Олимпиада под большим вопросом", — сказала Клишина во время совместного эфира в Instagram с телеведущей Марией Командной. "Ей, Сергею и Анжелике уже давно нужно было действовать поодиночке и создавать прецедент неординарного кейса. Мой кейс считался неординарным, и мы его выиграли. Им нужно было сделать такой же кейс. Маша это точно могла бы сделать со всеми своими регалиями, я считаю. И если бы она это сделала, за ней бы пошла положительная волна", — отметила Клишина.

СМИ: слушания в CAS по делу WADA и РУСАДА, вероятно, будут очными

Слушания в Спортивном арбитражном суде (CAS) по делу о споре между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), скорее всего, пройдут в очном формате, сообщил на своей странице в Twitter журналист Insidethegames Лиам Морган. Во вторник CAS объявил, что будет рассматривать дело WADA и РУСАДА 2-5 ноября. В апреле CAS сообщил о продлении моратория на очные слушания до 17 мая. Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией независимого комитета по соответствию (CRC) отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. При этом отмечалось, что "чистые" спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. России было запрещено проводить крупнейшие международные соревнования в течение четырех лет. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома WADA. WADA после получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома обратилось в CAS. Позже Олимпийский комитет России (ОКР), Паралимпийский комитет России (ПКР), Международный олимпийский комитет (МОК), Международный паралимпийский комитет (IPC) и Международная федерация хоккея (IIHF) были утверждены как участники спора в CAS в качестве третьих сторон. Также выразили желание участвовать в споре отдельные спортсмены.

Клишина: мне повезло, мне никто не предлагал использовать допинг

Серебряный призер чемпионата мира 2017 года в прыжках в длину россиянка Дарья Клишина заявила, что ей никто никогда не предлагал использовать допинг.

"Мне, наверное, повезло, потому что у меня такой ситуации не было. И в моей группе, когда я в ней тренировалась, таких инцидентов не было, а я занималась в одной и той же группе с самого начала, как переехала из Твери в Москву. Я не была никогда задействована, никогда не употребляла, даже не знаю, что с этим делать, как организм реагирует на это все, так что мне, наверное, очень повезло", — сказала Клишина во время совместного эфира в Instagram с телеведущей Марией Командной.

Легкоатлетка также отметила, что тренеры должны нести ответственность за нарушение антидопинговых правил наравне со спортсменами. "К сожалению, многие до сих пор думают, что победить без допинга невозможно. Таких людей достаточно много во всем мире, и много тренеров, которые привыкли работать с допингом и не знают, как работать без допинга. В Америке эта проблема тоже существует, тренеры тоже идут на многое", — сообщила Клишина.

"Проблема, как мне кажется, начинается именно с тренера, а не со спортсмена, потому что любой спортсмен не в курсе того, что создается в лабораториях, где это нужно находить и с каким врачом говорить. Тобой руководит тренер. Получается, наказание на тренере должно лежать одинаково со спортсменом. Но спортсмен тоже делает выбор — он может пойти к другому тренеру и победить с ним, а не с тем, кто предлагает что-то другое", — добавила спортсменка.

По словам Клишиной, она осознала, что можно побеждать без помощи запрещенных веществ, когда стала показывать высокие результаты только благодаря своему труду. "Я взяла семь метров и подумала: а почему все говорят о допинге, когда ты можешь взять и сам все сделать? Просто нужно потренироваться, быть здоровым. Тебе нужно быть трудолюбивым, найти хорошую команду и тренера и просто работать, чтобы достигать цели, которые ты перед собой поставил. Когда я прыгнула первый раз семь метров, мне было лет 19, тогда я поняла, что спортивная жизнь может быть вполне нормальной, если ты просто работаешь, вот и все", — рассказала легкоатлетка.

Клишина рассказала о том, используют ли спортсмены в США допинг

Российская прыгунья в длину, серебряный призер чемпионата мира 2017 года Дарья Клишина, которая тренируется на постоянной основе в США, рассказала о том, часто ли в Америке бывают случаи использования спортсменами допинга. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) в ноябре 2015 года была временно отстранена от членства во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) из-за многочисленных антидопинговых нарушений. Российские спортсмены могут выступать за рубежом только в нейтральном статусе. "В любой стране есть проблема допинга, в любой стране есть дисквалифицированные спортсмены и тренеры. Можно посмотреть статистику — когда начался весь этот скандал, Россия была далеко не на первом месте. Просто у нас это оказалась такая беззащитная ниша, в которую как раз ударили и били, били, били, мы не сопротивлялись, и вот к чему это привело, начиная с ноября 2015 года", — сказала Клишина во время совместного эфира в Instagram с телеведущей Марией Командной. "В Америке просто меньше обозреваемых кейсов, которые оказываются положительными и которые выкидывают громко в прессу. Даже слышала от многих, кто выступает в других видах спорта: "Ой, а я и не знала, что кто-то был дисквалифицирован на год лет пять или десять назад!" Просто нигде анонсировано это не было. К тому же, если есть какой-то кейс, здесь борются сразу же — со всеми адвокатами, судами и так далее, чтобы защитить свои права, не важно — было или не было (нарушения)", — добавила спортсменка.

CAS рассмотрит дело нарушившего антидопинговые правила Салазара в ноябре

Спортивный арбитражный суд (CAS) рассмотрит дело бывшего тренера британского легкоатлета Мо Фара Альберто Салазара, который был отстранен на четыре года за нарушение антидопинговых правил, в ноябре. Заседание суда по делу Салазара и доктора Джеффри Брауна, который принимал участие в допинговых схемах, пройдет с 8 по 16 ноября. Салазар был наказан Американским антидопинговым агентством (USADA) за содействие в нарушении антидопинговых правил во время работы в престижном тренировочном лагере в Орегоне. Он и доктор Браун были признаны виновными в применении запрещенного метода, фальсификации и/или попытке фальсификации в процессе допинг-контроля и распространении повышающих уровень тестостерона препаратов путем вовлечения в программу тестирования с нарушением правил. Салазар совместно с доктором Брауном в ноябре 2019 года обжаловал решение USADA, которое отстранило каждого из них на четыре года. Салазар работал с Фарой с 2011 по 2017 год, и под его руководством британский бегун завоевал четыре золотые медали Олимпийских игр — по две в Лондоне-2012 и Рио-де-Жанейро-2016.

ФКСР планирует провести первые турниры в августе

Федерация конного спорта России (ФКСР) планирует провести первые всероссийские и международные турниры, если позволят условия, в августе, заявила спортивный директор ФКСР Екатерина Воронова.

"ФКСР находится в постоянном контакте и со спортсменами, и с организаторами турниров. Но отсутствие даже ориентировочных дат снятия ограничений усложняет процесс планирования. Мы надеемся, что, хотя бы в тех регионах, где ситуация с пандемией стабилизировалась, будет возможно проведение небольших турниров по олимпийским дисциплинам конного спорта. На сегодняшний день первые турниры всероссийского уровня и, если позволят текущие условия, то и международные, планируем провести в августе. Но мы предполагаем, а как сложатся обстоятельства – неизвестно", — цитирует Воронову сайт Олимпийского комитета России.

"Учитывая нашу специфику, мы обратились в Минспорт, в Роспотребнадзор и к губернаторам. Московская область уже направила в конноспортивные клубы "Стандарт по организации работы спортивных объектов". Надеюсь, что тренировочный процесс наладится в ближайшие недели, и мы сможем спланировать подготовку к Олимпийским играм", — сказала она.

Ранее Международная федерация конного спорта (FEI) опубликовала политику по повышению безопасности соревнований во время пандемии COVID-19, которая будет применяться ко всем международным мероприятиям и вступает в силу с 1 июля.

"Сложности в реализации предлагаемых мер возникнут и у нас, и у иностранных организаторов. Прежде всего, это связано с обеспечением согласований с государственными органами в части медицинского контроля относительно потенциального контакта с COVID-19. Наш вид спорта во всем мире строится на основе частного владения, и большинство лошадей базируется на частных конюшнях", — отметила Воронова.

"В России нет ни федеральных, ни региональных баз. И это усложняет контроль за состоянием здоровья наших спортсменов и специалистов даже на этом этапе. Надеюсь, что в ближайшее время нам удастся совместно с Федеральным медико-биологическим агентством России и Минспортом выработать алгоритм взаимодействия как на подготовительном, так и соревновательном этапе", — добавила она.

Матыцин: планируем, что первым крупным турниром станут Игры стран СНГ

Россия планирует вновь проводить крупные международные спортивные соревнования, и первыми из них могут стать Игры стран СНГ в Казани, намеченные на сентябрь нынешнего года, заявил на пресс-конференции в правительстве страны министр спорта РФ Олег Матыцин.

Онлайн-трансляцию мероприятия вел телеканал "Россия 24".

"Мы планируем возобновление чемпионатов в соответствии с российским спортивным календарем, а первым крупным в мире, подчеркиваю это, мультиспортивным мероприятием, которое планируется провести в первой декаде сентября в Казани, будут Игры стран СНГ, — сказал Матыцин. — В них намерены принять участие 11 стран и более 2500 участников по 21 виду спорта. Надеюсь, что Игры состоятся. Но мы понимаем, насколько это сложная задача. Я еще раз хотел бы отметить, что это яркий пример того, как Россия может в непростых условиях организовывать международные мультиспортивные соревнования. И ставить для других стран пример преодоления периода пандемии".

"Еще одно международное соревнование — чемпионат Европы по тяжелой атлетике (в Москве), который мы планируем на конец октября, — добавил глава ведомства. — Но для нас важным является также реализация календаря всероссийских соревнований. Это Всероссийская Универсиада, которую планируем провести в октябре, и Всероссийская спартакиада учащихся. Таким образом мы позволим самому массовому, я бы так сказал, контингенту, учащимся и студентам, также вернуться к привычной жизни".

Министр спорта отметил, что первое массовое мероприятие может пройти в августе.

"Мы планируем организацию и проведение 8 августа Всероссийского дня физкультурнира, — добавил Матыцин. — Запланирован (в частности) турнир по баскетболу 3х3 "Оранжевый мяч", в котором намерены принять участие более 80 тысяч спортсменов разных возрастов. Таким образом, я надеюсь, что мы в ближайшее время нормализуем календарь и сделаем все возможное для того, чтобы спорт вернулся в нашу жизнь. И профессиональный спорт, и, самое главное, спорт для всех наших жителей как норма жизни".

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 2 июня.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova