О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 14 июля

Новости легкой атлетики за 14 июля

0РИА Новости

Заседание президиума ВФЛА, на котором будет принято решение о дате выборов нового президента, состоится – 16 июля

Заседание президиума Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), на котором будет принято решение о дате проведения внеочередной отчётно-выборной конференции ВФЛА и, соответственно, выборов нового президента ВФЛА (вместо Евгения Юрченко, объявившего вчера об отставке) и нового состава президиума ВФЛА, состоится — 16 июля. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщил первый вице-президент ВФЛА Алексей Плотников, который с большой долей вероятности будет назначен исполняющим обязанности президента ВФЛА до проведения внеочередной отчетно-выборной конференции ВФЛА.

World Athletics в курсе отставки Юрченко и ждет вестей от ВФЛА

Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) сообщила РИА Новости, что ожидает вестей от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) после отставки Евгения Юрченко с поста президента организации, но расценивает сложившуюся ситуацию как внутренний вопрос ВФЛА. Президент ВФЛА Евгений Юрченко в понедельник объявил об уходе со своего поста, который он занимал с 28 февраля. "Мы в курсе этих новостей, но очевидно, что это внутреннее дело, и мы будем ждать вестей от ВФЛА", — ответили РИА Новости в World Athletics на вопрос, известно ли им об отставке Юрченко и будут ли они следить за выборами нового главы ВФЛА. ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics из-за многочисленных допинговых нарушений и до сих пор не восстановлена в правах. В марте текущего года World Athletics оштрафовала ВФЛА на 10 миллионов долларов (5 из них условно) за допущенные прежним руководством организации нарушения и объявила, что будет выдавать российским легкоатлетам нейтральный статус для участия в международных соревнованиях только после выплаты штрафа. 2 июля World Athletics подтвердила, что ВФЛА не выплатила штраф, и сообщила, что общая сумма штрафа составляет 6,31 миллиона долларов. Вопрос о выдаче нейтрального статуса должен быть рассмотрен в конце июля.

CAS отклонил апелляцию легкоатлетки Гонсалес на дисквалификацию

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию на четырехлетнюю дисквалификацию серебряного призера Олимпийских игр 2016 года мексиканской легкоатлетки Марии Гуадалупе Гонсалес Ромеро, сообщается на сайте независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU). Гонсалес, специализирующаяся на спортивной ходьбе, была отстранена за использование запрещенных веществ (тренболон). Дисквалификация 31-летней легкоатлетки отсчитывается с 16 ноября 2018 года. Гонсалес — серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в спортивной ходьбе на 20 км. Также она завоевала серебро на чемпионате мира 2017 года в Лондоне и выиграла две золотые медали на командных мировых первенствах (2016, 2018).

Глава ОКР: конструктивную роль в выборе лидера ВФЛА должны сыграть атлеты

МОСКВА, 14 июл ‑ РИА Новости. Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) необходимо выбрать нового лидера организации, свою конструктивную роль в этом должны сыграть ведущие спортсмены, заявил РИА Новости глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. Президент ВФЛА Евгений Юрченко в понедельник объявил об уходе со своего поста, который он занимал с 28 февраля. "В ближайшей перспективе нашему легкоатлетическому сообществу предстоит еще одна попытка консолидировано выбрать нового лидера и, наконец, объединить усилия по выходу из затянувшегося кризиса. Надеюсь, что свою конструктивную роль в этом сыграют наши ведущие спортсмены и специалисты, занимающие активную гражданскую позицию в данном вопросе", ‑ сказал Поздняков по телефону. "ОКР со своей стороны готов, как и прежде, оказывать содействие уполномоченным представителям ВФЛА", ‑ добавил он.

Президент ОКР: Юрченко недооценил глубину проблем в ВФЛА

Подавший в отставку с поста главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Евгений Юрченко недооценил объем и глубину проблем в организации, заявил РИА Новости глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. Юрченко объявил об уходе со своего поста в понедельник. Он был избран президентом ВФЛА 28 февраля. "Внезапная отставка Евгения Юрченко вызвала недоумение, хотя в последние годы в нашей легкой атлетике неожиданные события происходят регулярно. Спустя без малого 5 месяцев стало очевидно, что со стороны избранного в феврале главы ВФЛА была существенная недооценка объема и глубины проблем, которые предстояло решать. Что привело к переоценке своих возможностей и ресурсов. К тому же полноценной поддержки руководителя внутри легкоатлетического сообщества мы, увы, не увидели, в том числе, со стороны спортсменов. В итоге, избранный антикризисный менеджер вывести организацию из кризиса не смог", — сказал Поздняков по телефону. "Сейчас большие опасения в связи с отставкой президента ВФЛА вызывает тот факт, что совсем скоро состоится совет World Athletics, к которому нашей федерации очень важно последовательно и четко донести до членов совета свою позицию по защите интересов и прав чистых атлетов. Прежде всего, в той части, что спортсмены не могут и не должны нести коллективную ответственность или являться заложниками финансовых разногласий между третьими юридическими лицами", — добавил глава ОКР.

Чикагский марафон из-за пандемии не состоится во второй раз в истории

Организаторы Чикагского марафона из-за пандемии были вынуждены отменить забег 2020 года, это второй случай отмены за все годы проведения соревнования, сообщает АФП. Сорок третий в истории Чикагский марафон должен был пройти 11 октября, предполагалось, что в нем примут участие 45 тысяч спортсменов. Марафон в Чикаго – один из шести главных марафонов в мире, он проходит с 1977 года и с тех пор отменялся лишь один раз — в 1987 году из-за потери спонсорства. Ранее из-за COVID-19 были отменены Бостонский, Берлинский и Нью-Йоркский марафоны, Токийский был проведен без участия спортсменов-любителей, а Лондонский перенесен с 26 апреля на 4 октября.

ОКР опубликовал отчет аудиторской компании в рамках ситуации в РУСАДА

Олимпийский комитет России (ОКР) на своем официальном сайте опубликовал отчет о результатах исследования эффективности функционирования системы внутренних контролей в отношении бизнес-процессов Российского антидопингового агентства (РУСАДА) за 2018-2019 годы.

Ранее один из Telegram-каналов обвинил гендиректора РУСАДА Юрия Гануса и его сотрудников в злоупотреблении служебным положением, коррупции и нецелевом расходовании средств, в том числе в рамках командировок. Упоминалось, в частности, о 110 миллионах рублей, якобы присвоенных Ганусом в 2018-2019 годах. Гануса обвинили в "фальсификации" подписей контрагентов, дополнительных выплатах одним и тем же сотрудникам за "совмещение" и 11-миллионных тратах на услуги таксопарков.

Сам Ганус отверг обвинения, сославшись на проведенный за 2018-2019 годы аудит финансовой отчетности. Председатель наблюдательного совета РУСАДА Александр Ивлев подтвердил РИА Новости проведение аудита, но не стал раскрывать его выводы.

Вечером в понедельник ОКР и Паралимпийский комитет России (ПКР) выступили с совместным заявлением относительно информации, касающейся фактов возможных нарушений в финансово-хозяйственной деятельности РУСАДА. К заявлению приложен отчет компании "ФинЭкспертиза".

"В целях предотвращения различных домыслов и спекуляций относительно результатов проверки финансово-хозяйственной деятельности РАА "РУСАДА" Олимпийский комитет России принял решение опубликовать Отчет о результатах рассматриваемого исследования эффективности функционирования в РАА "РУСАДА" системы внутренних контролей за 2018-2019 гг", — говорится в заявлении на сайте ОКР.



"В связи с тем, что в соответствии с уставом РАА "РУСАДА" оценка деятельности генерального директора РАА "РУСАДА" входит в исключительную компетенцию наблюдательного совета РАА "РУСАДА", учредители/члены РУСАДА (ОКР и ПКР) передали результаты проверки в наблюдательный совет РАА "РУСАДА", который должен рассмотреть представленные материалы, проанализировать и оценить их содержание и характер выявленных нарушений, а также отреагировать в рамках своих полномочий", — сказано в заявлении.

"Олимпийский комитет России и Паралимпийский комитет России полностью доверяют уровню компетенции и профессионализма членов наблюдательного совета и его председателя А. В. Ивлева и будут ожидать рекомендаций наблюдательного совета по итогам заседания, посвященного оценке результатов проведенного аудита", – следует из заявления.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 14 июля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova