О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 8 августа

Новости легкой атлетики за 8 августа

0РИА Новости

Чемпион ОИ легкоатлет Кипруто сдал положительный тест на коронавирус

Олимпийский чемпион в беге на 3000 метров с препятствиями кениец Консеслус Кипруто заразился коронавирусом. Кипруто входил в число участников первого в сезоне этапа серии "Бриллиантовая лига", который должен пройтив в Монако 14 августа. В субботу 25-летний легкоатлет сообщил, что его тест на COVID-19 дал положительный результат, и он вынужден пропустить соревнования. "У меня нет никаких симптомов, и я был в отличной форме. Я планировал побить мировой рекорд — он слишком долго оставался за пределами Кении, — цитирует Кипруто Би-би-си. — Я хочу поблагодарить Монако за всю проделанную работу и пожелать им и моим коллегам прекрасного старта. Легкая атлетика вернулась, и я тоже вернусь". Кипруто завоевал золото на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро в беге на 3000 метров с препятствиями. Также в его активе два золота и два серебра чемпионатов мира.

Ребенок в Чечне установил рекорд мира по отжиманиям на брусьях

Два мальчика из Чечни установили мировые рекорды по числу отжиманий на брусьях и упражнений на пресс, выполнив 551 и 2789 повторений соответственно, сообщили РИА Новости в субботу в региональном министерстве по физической культуре и спорту. Отмечается, что результат зафиксировали представители Книги рекордов России в зале телеканала "Грозный", в присутствии журналистов и гостей. "Одиннадцатилетний Арби Якубов установил мировой рекорд, выполнив 551 отжимание на брусьях. Десятилетний Магомед Дукуев за два часа выполнил 2780 упражнений на пресс, установив также мировой рекорд по числу повторений", — отметили в ведомстве. В августе прошлого года Арби Якубов уже устанавливал мировой рекорд по отжиманиям от пола, выполнив 4874 повторений за один подход. За месяц до этого шестилетний Рахим Куриев из чеченского села Дуба-юрт установил два мировых рекорда по отжиманиям от пола: "наибольшее количество отжиманий от пола за два часа в мире среди мальчиков шести лет с результатом 4183 повторения" и второй рекорд "наибольшее количество отжиманий от пола за один подход мальчиками шести лет с результатом 4618 повторений". Рекорды также зафиксировали представители Книги рекордов России.

Поздняков: энергия Всероссийского олимпийского дня передастся сборной

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков надеется, что энергия Всероссийского олимпийского дня передастся российским спортсменам, которые готовятся к Играм в Токио. В субботу в России проходят торжественные мероприятия в честь Дня физкультурника. В этом году праздник впервые проводится совместно с Всероссийским олимпийским днём, посвящённым 40-летию Игр XXII Олимпиады 1980 года в Москве. "В "Лужники" пришли многие поколения прославленных спортсменов. Поколение, на которое я равнялся, поколение, в котором я выступал в олимпийской команде, наши нынешние звезды спорта. День физкультурника и олимпийский день — для тех, кто интересуется спортом, для тех людей, которые проповедуют здоровый образ жизни. Мы должны всячески поддерживать это и получать обратную силу, обратную мощь. Кандидаты в олимпийскую команду сейчас в основном находятся на федеральных базах, готовятся к новому спортивному сезону. Надеюсь, вся энергия сегодняшнего праздника передастся нынешнему поколению олимпийцев. Через год мы отпразднуем и проводим нашу команду на Олимпиаду", — сказал Поздняков журналистам. На торжественной церемонии открытия Всероссийского олимпийского дня присутствовали чемпионы Игр-1980 и нынешнее поколение спортсменов сборной России.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 8 августа.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova