О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 10 августа

Новости легкой атлетики за 10 августа

0Весь спорт

Евгений Юрченко: в самое ближайшее время мы планируем сформировать Попечительский совет ВФЛА

Сегодня, 10 августа, состоялось заседание президиума Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Основные решение пресс-службе ВФЛА прокомментировал президент ВФЛА Евгений Юрченко, который 13 июля путём публикации заявления на сайте ВФЛА объявил о своей добровольной отставке (с последующим уточнением — что только с 28 июля).

«Мы сегодня назначили дату и место проведения отчетно-выборной конференции ВФЛА, — сказал Евгений Юрченко. — В повестку, помимо выборов руководства ВФЛА — президента, вице-президентов, членов президиума и контрольно-ревизионной комиссии (КРК) — внесены отчеты президиума и КРК, а также вопрос о назначении аудита федерации. Изменения в Уставе ВФЛА, которые давно уже назрели, было принято вынести, обсудить и утвердить на следующей после отчетно-выборной конференции. Наша задача сейчас — в сотрудничестве с Министерством спорта РФ завершить работу по оплате долга Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics, WA). До дедлайна у нас остается всего несколько дней. Этот вопрос нам необходимо оперативно финализировать».

«Также в самое ближайшее время мы планируем сформировать Попечительский совет ВФЛА, — продолжил Евгений Юрченко. — Необходимо наладить административно-хозяйственную деятельность федерации, которая в связи с финансовыми сложностями была практически приостановлена. Важно сейчас стабилизировать ситуацию и сделать все необходимое от нас до 30 ноября — выполнить текущие требования WA, провести соревнования календаря, запустить работу по формированию Попечительского совета и подготовить отчетно-выборную конференцию».

ВФЛА в очередной раз перенесла проведение Кубка России и «Мемориала братьев Знаменских»

Сегодня, 10 августа, состоялось заседание президиума Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). На нём, в частности, были утверждены изменения в календаре всероссийских соревнований. В очередной раз были перенесены Кубок России и «Мемориал братьев Знаменских». Подробности Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ВФЛА.

В связи с эпидемиологической обстановкой и отсутствием согласования на проведение мероприятия Роспотребнадзора Московской области было изменено место проведения всероссийских соревнований «Мемориал братьев Знаменских». Теперь турнир планируется провести 21-22 августа в Смоленске.

Также было принято решение об изменении места и даты проведения Кубка России. Предварительно турнир планировали провести 26 27 августа в Москве параллельно с чемпионатом Москвы. В соответствии с сегодняшним решением, соревнования пройдут 29-30 августа в Брянске.

Ласицкене: ВФЛА — это цирк, а Юрченко и его команда — главные артисты

Трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене заявила, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) — "цирк", а ее президент Евгений Юрченко и его команда — "главные в нем артисты, у которых, к сожалению нет ни стыда ни совести". В понедельник ВФЛА объявила, что Юрченко, ранее ушедший в отставку, будет исполнять обязанности президента до отчетно-выборной конференции, которая пройдет 30 ноября. "ВФЛА — это цирк, а Евгений Юрченко и его команда — главные в нем артисты, у которых, к сожалению, нет ни стыда ни совести. Человек ушел в отставку месяц назад, а потом вернулся как ни в чем не бывало. Всех этих людей давно уже не должно быть в федерации, так как они лишь позорят российскую легкую атлетику", — сказала Ласицкене журналистам. "Ну а дата новых выборов в целом показывает неадекватность президиума, с учетом того, что в декабре состоится важный для Олимпиады-2021 Совет World Athletics, а мы уже потеряли около полугода с нынешним руководством и теперь потеряем еще несколько месяцев", — отметила легкоатлетка. По мнению Ласицкене, "работа комиссии по восстановлению ВФЛА тоже ставится под сомнение до конца осени, так как после выборов ее состав претерпит значительные изменения". "Жаль, что Минспорт и ОКР продолжают закрывать глаза на творящийся беспредел. Хотя они это делали и при предыдущем главе ВФЛА, так что для них это не впервой", — заявила спортсменка.

Андрей Конокотин: постараюсь стать помощником для легкоатлетической общественности

Сегодня, 10 августа, состоялось заседание президиума Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). На нём, в частности, генеральным секретарём ВФЛА был избран директор по спорту Олимпийского комитета России Андрей Конокотин. Агентство «Весь спорт» публикует комментарий Андрей Конокотина, подготовленный пресс-службой ВФЛА.

«Сейчас, когда чуть больше трех месяцев остается до даты очередной отчетно-выборной конференции ВФЛА, нам необходимо тесное взаимодействие всех сторон, — сказал Андрей Конокотин. — Нам нужно выстроить отношения с регионами, сбалансировать ситуацию внутри федерации, нормализовать коммуникацию со Всемирной легкоатлетической ассоциацией (World Athletics), выстроить с ней плодотворные и конструктивные отношения. В этих направлениях работы я и постараюсь стать для легкоатлетической общественности помощником».

Итоги заседания президиума ВФЛА: внеочередная выборная конференция назначена на 30 ноября; Юрченко продолжит исполнять обязанности президента; Плотников ушел с поста первого вице-президента; Конокотин назначен генеральным секретарём

Сегодня, 10 августа, состоялось заседание президиума Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Основные решение сообщила пресс-служба ВФЛА. Агентство «Весь спорт» цитирует и комментирует.

Заседание президиума ВФЛА, как ранее предсказывало Агентство «Весь спорт», провёл Евгений Юрченко, который 13 июля путём публикации заявления на сайте ВФЛА объявил о своей добровольной отставке (с последующим уточнением — что только с 28 июля).

«В начале заседания Юрченко доложил о текущей ситуации, связанной с выплатой штрафа Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics, WA) — подчеркнув, что работа в этом направлении идет в намеченном графике, — сказано в сообщении пресс-службы ВФЛА. Однако не уточняется, откуда ему известна «текущая ситуация», ведь прорывные решения были приняты после отставки Юрченко с поста президента, он не присутствовал на заседаниях президиума.

«Также Юрченко обозначил позицию, связанную со своей отставкой. Он продолжит исполнять обязанности президента ВФЛА до ближайшей отчетно-выборной конференции», — заявляет пресс-служба ВФЛА. Правда, обоснование выглядит неубедительно: «В связи с тем, что президент ВФЛА является должностным лицом, избирающимся конференцией, такое решение является единственно возможным и юридически обоснованным».

Президиум назначил сегодня дату проведения отчетно-выборной конференции ВФЛА, как уже сообщало Агентство «Весь спорт» — на 30 ноября в Москве. И очередное нелепое обоснование: «Согласно п. 6.1 Устава ВФЛА, отчетно-выборная конференция созывается один раз в четыре года, в срок не позднее шести месяцев после окончания Олимпийских игр. В этой связи президиум принял решение провести отчетно-выборную конференцию ВФЛА, на котором будет избрано новое руководство федерации, 30 ноября в Москве». Но главное — что новые выборы назначены.

В свою очередь, Алексей Плотников, на период отставки Юрченко исполнявший обязанности президента ВФЛА (и именно при нём были найдены средства для выплаты штрафа WA), объявил о своей отставке с позиции первого вице-президента ВФЛА. Президиум принял отставку. Но при этом Плотников остался членом президиума ВФЛА.

Также состоялись, как и анонсировало Агентство «Весь спорт», выборы генерального секретаря ВФЛА. Большинством голосов (за — 8, воздержался — 1) им избран директор по спорту Олимпийского комитета России Андрей Конокотин.

Юрченко: в ближайшее время хотим сформировать попечительский совет ВФЛА

Руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) планирует в самое ближайшее время сформировать попечительский совет организации, заявил президент ВФЛА Евгений Юрченко.

Юрченко в июле объявил об уходе со своего поста, который он занимал с 28 февраля. Однако в понедельник стало известно, что он продолжит исполнять обязанности главы организации до даты следующей выборной конференции​, которая пройдет 30 ноября.

"В самое ближайшее время мы планируем сформировать попечительский совет ВФЛА. Необходимо наладить административно-хозяйственную деятельность федерации, которая в связи с финансовыми сложностями была практически приостановлена.​ Важно сейчас стабилизировать ситуацию и сделать все необходимое от нас до 30 ноября — выполнить текущие требования World Athletics, провести соревнования календаря, запустить работу по формированию попечительского совета и подготовить отчетно-выборную конференцию", — приводит слова Юрченко официальный сайт ВФЛА.

"Мы сегодня назначили дату и место проведения отчетно-выборной конференции ВФЛА. В повестку помимо выборов руководства ВФЛА внесены отчеты президиума и контрольно-ревизионной комиссии и вопрос о назначении аудита федерации. Изменения в уставе ВФЛА, которые давно уже назрели, было принято вынести, обсудить и утвердить на следующей после отчетно-выборной конференции. Наша задача сейчас в сотрудничестве с министерством спорта РФ завершить работу по оплате долга. До дедлайна у нас остается всего несколько дней", — добавил функционер.

В марте Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) оштрафовала ВФЛА на 10 миллионов долларов (5 из них условно) за антидопинговые нарушения и фальсификацию документов в деле прыгуна в высоту Данила Лысенко. ВФЛА должна была до 1 июля выплатить 5 миллионов и 1,31 миллиона долларов за прочие расходы, но не выполнила это требование.

Совет World Athletics позднее постановил, что ВФЛА будет исключена из числа членов организации в том случае, если не выплатит 6,31 миллиона долларов до 15 августа, а также не выполнит ряд других требований. Членство ВФЛА в World Athletics приостановлено с ноября 2015 года.

Внеочередная выборная конференция ВФЛА назначена – на 30 ноября

Сегодня, 10 августа, проходит заседание президиума Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). На нём, в частности, принято решение провести внеочередную выборную конференцию ВФЛА — 30 ноября. Избранный президент станет третьим главой ВФЛА в течение 2020 года.

Безуглов подал иск о защите чести и достоинства к ВФЛА и Юрченко

Глава антидопингового комитета Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Эдуард Безуглов подал иск о защите чести и достоинства к ВФЛА и Евгению Юрченко, который продолжит исполнять обязанности главы федерации, сообщил РИА Новости адвокат Безуглова Михаил Прокопец. Президиум ВФЛА 30 июня большинством голосов принял решение лишить Безуглова должности вице-президента за многочисленные нарушения кодекса этики ВФЛА. При этом он остался членом президиума. Безуглов был избран вице-президентом ВФЛА на заседании президиума федерации в марте. "Мы подали иск о защите чести и достоинства к ВФЛА и Евгению Юрченко от имени Эдуарда. Требования классические: опровергнуть сказанное и выплатить компенсацию морального ущерба. Компенсация, разумеется, символическая. Сумму называть не буду, но это совершенно несопоставимо с ущербом", — сказал Прокопец. Собеседник агентства отметил, что пока не знает сроков рассмотрения дела. "Учитывая эпидемиологическую ситуацию, все сроки плавающие. Поэтому пока трудно сказать", — сообщил он. "После наших заявлений о намерении подать иск никакой реакции от второй стороны не последовало, — добавил Прокопец. — К сожалению, никакой реакции не последовало. Всегда хотелось бы решать подобные вещи внутри спортивной семьи. Но для этого мало желания одной стороны. Поэтому иск был подан".

Легкоатлетический турнир мемориал братьев Знаменских перенесен в Смоленск

Мемориал братьев Знаменских, который должен был пройти в Жуковском, перенесен в Смоленск, сообщается на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Данное решение принято в связи с эпидемиологической обстановкой и отсутствием согласования на проведение мероприятия Роспотребнадзора Московской области. Турнир в Смоленске пройдет 21-22 августа. Кубок России, который был запланирован на 26-27 августа в Москве, состоится 29-30 августа в Брянске.

Эдуард Безуглов подал иск о защите чести и достоинства к ВФЛА и Евгению Юрченко

Вчера, 9 августа, от имени члена президиума Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Эдуарда Безуглова в суд был подан иск о защите чести и достоинства к ВФЛА и президенту (или бывшему президенту) ВФЛА Евгению Юрченко. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщил Михаил Прокопец — представитель Эдуарда Безуглова, партнёр юридической компании SILA International Lawyers.

«Мы подали от имени Эдуарда Безуглова иск о защите чести и достоинства к ВФЛА и Евгению Юрченко, — сказал Михаил Прокопец. — Да, иск — один, ответчика — два. Указаны два требования. Первое: опровергнуть распространенные сведения о «многочисленных нарушениях кодекса этики», которые не соответствуют действительности и порочат репутацию Эдуарда Безуглова. Второе: выплатить символическую компенсацию за причинённый моральный вред. Иск подан вчера, даты каких-либо заседаний пока не назначены».

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 10 августа.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova