О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 14 августа

Новости легкой атлетики за 14 августа

Угандиец Чептегеи победил на этапе «Бриллиантовой лиги» в Монако в беге на 5000 м с рекордом мира

Сегодня, 14 августа, в Монте-Карло (Монако) состоялся стартовый этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. В беге на 5000 м чемпион мира на "десятке" угандиец Джошуа Чептегеи установил новый мировой рекорд — 12 минут 35,36 секунды. Прежнее достижение эфиопа Кененисы Бекеле он превзошел на 1,99 секунды.

Легкая атлетика. «Бриллиантовая лига». Первый этап. Монте-Карло (Монако), 14 августа

2. Якоб Ингебритсен (Норвегия) — 3.28,68
3. Джек Уитман (Великобритания) — 3.29,47.

5000 м

1. Джошуа Чептегеи (Уганда) — 12.35,36 (рекорд мира)
2. Никлас Кипкорир Кимели — 12.51,78
3. Джакоб Кироп (оба — Кения) — 13.11,32.

110 м/б

1. Орландо Ортега (Испания) — 13,11
2. Эндрю Поцци (Великобритания) — 13,14
3. Вильгельм Белоциан (Франция) — 13,18.

2. Алейя Хоббс (США) — 11,28
3. Джина Люкенкемпер (Германия) — 11,31.

2. Летесенбет Гидей (Эфиопия) — 14.26,57
3. Лаура Уайтман (Великобритания) — 14.35,44.

2. Габриэла Петрова (Болгария) — 14,18
3. Патрисия Мамона (Португалия) — 14,08.

Джошуа Чептегеи побил мировой рекорд в беге на 5000 метров

Джошуа Чептегеи из Уганды побил мировой рекорд в беге на 5000 метров на первом этапе Бриллиантовой лиги, который проходит в Монако. Чептегеи пробежал дистанцию за 12 минут 35,36 секунды. Прежнее достижение было установлено эфиопом Кененисой Бекеле (12.37,35) в 2004 году.

Литовка и Аношкин победили в байдарках-двойках на ЧР

Владислав Литовка и Роман Аношкин одержали победу в соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 500 метров на чемпионате России, который прошел в Москве.

Литовка и Аношкин победили с результатом 1 минута 28,348 секунды. Второе место заняли Александр Сергеев и Артем Кузахметов (1.28,538), замкнули тройку лучших Олег Гусев и Виталий Ершов (1.28,645).

У женщин на этой дистанции первенствовали Елена Анюшина и Кира Степанова (1.40,568), вторыми стали Светлана Черниговская и Вера Собетова (1.42,180), третьими — Кристина Ковнир и Анастасия Долгова (1.42,338).

В женских соревнованиях байдарок-одиночек на дистанции 5000 м победу одержала Елена Миронченко (23.38,061), второе место заняла Виктория Адельшинова (23.39,014), третье — Алена Костромитина (23.45,490). У мужчин на этой дистанции золото взял Олег Синявин (20.37,299), серебро у Николая Червова (20.48,101), бронза у Владислава Мандражиева (21.18,490).

В соревнованиях каноистов зафиксированы следующие результаты:

500 метров, двойки, мужчины: 1. Михаил Павлов/Виктор Мелантьев (1.40,556), 2. Дмитрий Шаров/Иван Штыль (1.40,629), 3. Рамиль Алимов/Алексей Бовдурец (1.42,092);

500 метров, двойки, женщины: 1. Дарья Гладкова/Ксения Курач (1.59,249), 2. Ирина Андреева/Дарья Харченко (2.00,243), 3. Арина Хожаинова/Олеся Ромасенко (2.00,674);

5000 метров, одиночки, мужчины: 1. Роман Ерлинеков (23.07,981), 2. Владислав Чеботарь (23.27,073), 3. Кирилл Романов (23.29,094);

5000 метров, одиночки, женщины: 1. Ксения Курач (27.54,532), 2. Алина Ковалева (28.11,790), 3. Илона Платонова (28.56,147).

Нурмагомедов: не хотел бы ограничивать себя карьерой тренера

Чемпион UFC россиянин Хабиб Нурмагомедов на пресс-конференции в Москве заявил, что в будущем может сосредоточиться не только на тренерской работе, которая будет вносить определенные ограничения, он намерен добиться гораздо большего. "Карьера тренера меня ограничивала бы, — сказал Нурмагомедов, отвечая на вопрос о планах на будущее. — Думаю, что могу заниматься более серьезными вещами. Я могу больше сделать, чем просто тренировать. Отец был больше, чем тренер. Он был общественным деятелем. Одним этим (тренерской деятельностью) я не хотел бы себя ограничивать". Отец и тренер Хабиба Абдулманап Нурмагомедов скончался 3 июля нынешнего года на 58-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусом.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 14 августа.