О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 8 сентября

Новости легкой атлетики за 8 сентября

Чемпионы мира Анжелика Сидорова и Сергей Шубенков победили в первый день чемпионата России в Челябинске

Сегодня, 8 сентября, в Челябинске стартовал чемпионат России по лёгкой атлетике. В первый день было разыграно девять комплектов наград — шесть у женщин, три у мужчин. В частности, победы одержали чемпионы мира — действующая Анжелика Сидорова (прыжки с шестом) и бывший Сергей Шубенков (110 м с барьерами). Результаты дня сообщает Агентство «Весь спорт».

Никитин победил в беге на 5000 метров на чемпионате России

Владимир Никитин победил в беге на дистанции 5000 метров на чемпионате России по легкой атлетике в Челябинске. Никитин стал первым с временем 13 минут 33,67 секунды. Второе место занял Анатолий Рыбаков (13.40,25), третье — Александр Яремчук (13.59,18). У женщин на данной дистанции победила Светлана Аплачкина — 15 минут 31,34 секунды. Второй стала Светлана Карамашева (15.31,87), третьей — Екатерина Ишова (15.32,93).

Шубенков: очень не хватает соревнований в этом сезоне

Многократный призер чемпионатов мира в беге на 110 метров с барьерами россиянин Сергей Шубенков заявил, что ему не хватает соревнований в текущем сезоне. Во вторник в Челябинске Шубенков выиграл чемпионат России с результатом 13,31 секунды в финальном забеге. В конце августа Шубенков победил на Кубке России с результатом 13,39 секунды. "Для меня это только второй старт национального уровня. Форма по сравнению с Кубком России улучшилась, конечно. Но форма формой, надо, чтобы содержание было хорошее. Сезон в этом году непонятный, поэтому результат у меня пока только такой. Рецепт один — надо соревноваться дальше. Соревнований очень не хватает", — сказал Шубенков на пресс-конференции. "В Челябинске турнир очень понравился, прекрасные соревнования. Конкуренция в чемпионате России присутствует на каком-то уровне, в целом чемпионат России выглядит достойно. Но понятно, что для меня победа на чемпионате России — это уже пройденный этап. Мне бы что-нибудь другое", — добавил он. В 2020 году никто из российских легкоатлетов не получил от Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) индивидуальных разрешений на выступления в международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Шубенков: допинг-офицерам на ЧР в Челябинске я был не нужен

Многократный призер чемпионатов мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков сказал, что на чемпионате России в Челябинске допинг-офицеры не вызывали его на допинг-контроль. Во вторник в Челябинске Шубенков выиграла чемпионат России в беге на 110 метров с барьерами. В августе на Кубке России в Брянске Шубенков возмутился действиями допинг-офицеров Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которые потребовали пройти допинг-контроль после предварительных забегов, хотя Шубенкову надо было готовиться к финальному забегу. "В Челябинске все прошло прекрасно. Допинг-офицеры, когда я проходил мимо, дали понять, что я им сегодня не нужен", — сказал Шубенков на пресс-конференции.

Шубенков: обязательно выступлю в сезоне, если дадут нейтральный статус

Многократный призер чемпионатов мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков заявил, что он обязательно выступит на международных соревнованиях в текущем сезоне, если Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) даст ему нейтральный статус. В конце июля совет World Athletics решил, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) будет исключена из числа членов организации, если не выплатит 6,31 миллиона долларов штрафа до 15 августа, а также не выполнит ряд других требований. Министерство спорта России 12 августа сообщило, что направило ВФЛА субсидию на развитие вида спорта, в том числе на погашение долга перед World Athletics, в тот же день федерация погасила задолженность. Выплата штрафа была одним из условий возобновления процедуры выдачи российским легкоатлетам допусков для выступлений на международных соревнованиях в нейтральном статусе. "Я обязательно буду выступать в этом сезоне, если дадут нейтральный статус. Я до конца надеюсь на это. Конечно, теоретически есть шансы выступить в этом году. Но пока мне не хватает информации. Надо позвонить, узнать, какая сейчас ситуация. Я не знаю, насколько World Athletics готова вынести решение раньше обозначенного дедлайна 30 сентября", — сказал Шубенков на пресс-конференции.

Шубенков победил в беге на 110 м с барьерами на ЧР в Челябинске

Сергей Шубенков завоевал золотую медаль чемпионата России по легкой атлетике в Челябинске в беге на 110 метров с барьерами. Чемпион мира 2015 года в этой дисциплине Шубенков показал в финальном забеге время 13,31 секунды. Второе и третье места заняли братья Константин и Филипп Шабановы с результатом 13,69 и 13,91 секунды соответственно. У женщин в беге на 100 м с барьерами первенствовала Нина Морозова (13,53 секунды), второй стала Анна Ватропина (13,55), а третьей — Екатерина Блескина (13,71). На 100-метровке у мужчин золото завоевал Игорь Образцов с результатом 10,36 секунды, вторым стал Дмитрий Лопин (10,54), третьим — Никита Чабан (10,55). У женщин на дистанции первенствовала Кристина Хорошева (11,66), второе место заняла Анастасия Григорьева (11,69), третье — Ирина Белова (до замужества — Трифонова) (11,76).

Сидорова: конкуренции на чемпионате России нет

Чемпионка мира 2019 года в прыжках с шестом Анжелика Сидорова заявила, что конкуренции на чемпионате России нет. Во вторник в Челябинске Сидорова выиграла чемпионат России в прыжках с шестом с результатом 4,70 метра. Второе место заняла Ирина Иванова, третьей стала Аксана Гатауллина, обе спортсменки показали результат 4,50 м. "Конкуренции в секторе (на чемпионате России) нет. В целом я рада, что есть старты в России. Без них было бы совсем тяжело и не удалось бы хоть как-то поддерживать форму", — сказала Сидорова на пресс-конференции. "Я, к сожалению, сейчас далеко не лучшая в мире. Но в целом мой уровень не требует каких-то экстраординарных усилий. Выше (прыгнуть) пока не получилось, для этого надо было тренироваться. Пока что технические моменты подвели", — добавила она. Сидорова, которая является действующей чемпионкой мира, завоевала свою четвертую золотую медаль на чемпионатах России и обошла по этому показателю двукратную олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву, в активе которой три золота национальных первенств. "Ну, это такой рекорд, который не то чтобы важен кому-то", — прокомментировала Сидорова количество своих побед на чемпионате России.

Сидорова победила в прыжках с шестом на чемпионате России

Анжелика Сидорова стала победительницей соревнований по прыжкам с шестом на чемпионате России по легкой атлетике, который проходит в Челябинске. Сидорова одержала победу с результатом 4,70 метра. Второе место заняла Ирина Иванова, третьей стала Аксана Гатауллина, обе спортсменки показали результат 4,50 м. Сидорова, которая является действующей чемпионкой мира по легкой атлетике, завоевала свою четвертую золотую медаль на чемпионатах России и обошла по этому показателю двукратную олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву, в активе которой три золота национальных первенств. В метании диска у женщин первенствовала Екатерина Строкова с результатом 63,90 метра. Второе место заняла Наталья Карпова-Широбокова (61,52), а замкнула призовую тройку Елена Панова (59,25).

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 8 сентября.