О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 9 сентября

Новости легкой атлетики за 9 сентября

0РИА Новости

Бах заверил, что ОИ пройдут в Токио в 2021 и призвал к ответственности

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что в организации не сомневаются в том, что летняя Олимпиада в Токио пройдет в 2021 году, а также призвал спортсменов к ответственности во время пандемии коронавируса.

Телеконференция с участием главы МОК прошла в среду.

Игры в Токио пройдут в 2021 году

Бах заверил журналистов в том, что МОК сконцентрирован на том, чтобы провести успешные и безопасные Олимпийские игры в 2021 году, то есть нового переноса из-за пандемии не предвидится.

"Касательно Олимпиады в Токио, мы очень довольны тем, что можем не только почувствовать, но и знаем о полной поддержке МОК всеми вовлеченными сторонами, включая организационный комитет Игр в Токио. Несмотря на отставку премьер-министра (Синдзо) Абэ, нас поддерживает японское правительство, и, что важно, городские власти Токио. В ближайшие месяцы пройдут важные дискуссии касательно различных сценариев по коронавирусу и по мерам, которые будут приняты. Мы сконцентрированы на том, чтобы провести успешные и безопасные Игры в следующем году", — сказал он в ходе телеконференции.

В то же глава МОК добавил, что не может дать точного ответа на вопрос, состоятся ли Олимпийские игры в Токио в присутствии зрителей. "Мы работаем над различными сценариями в плане принятия мер. Перед Играми мы их озвучим. Я сейчас не могу дать конкретного ответа, ведь мы не знаем, как будет выглядеть мир завтра. Как же вы можете требовать от нас знания того, как будет выглядеть мир через 320 дней?" — заявил Бах.

Ответственность превыше всего

5 сентября стало известно, что француженка Кристина Младенович и венгерка Тимя Бабош, посеянные под первым номером в парном разряде на Открытом чемпионате США по теннису, снялись с турнира из-за предписания уйти на карантин в связи с контактом с инфицированным коронавирусом. Глава МОК в среду призвал спортсменов вести себя ответственно, чтобы не подвергать других риску в условиях пандемии коронавируса.

"Применяемые меры должны быть справедливыми к спортсменам. В то же время у всех нас есть ответственность за здоровье других людей, близких, коллег, соперников. Все это требует жертв и компромиссов от каждого из нас. Если тебе нужно отсидеть на карантине, чтобы сохранить здоровье участников соревнований, в которых должен принимать участие и ты сам, то ты должен сидеть на карантине. Это и есть ответственность. И это не вопрос того, справедливо это или нет", — сказал Бах.

ЧМ по хоккею-2021

Президент МОК в ходе общения со СМИ выразил мнение, что Международная федерация хоккея (IIHF) должна сама принять решение относительно проведения матчей чемпионата мира по хоккею в Минске в следующем году. ЧМ-2021 должен пройти 21 мая — 6 июня в Минске и Риге. Ранее в СМИ появились сообщения, что в IIHF был поднят вопрос о месте проведения турнира после политических протестов в Белоруссии. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил о переговорах с IIHF на предмет переноса турнира в другую страну в связи со сложившейся ситуацией в Белоруссии.

"Прежде всего, вы знаете, что МОК не дает комментарии по политическим вопросам. Нам нужно сохранять политический нейтралитет, — подчеркнул Бах. — Это вопрос к правительствам. Что касается IIHF, они сами должны принять решение (относительно чемпионата мира), они автономная организация".

Олимпиада призвана объединять

Также главе Международного олимпийского комитета был задан вопрос о предстоящей в 2028 году Олимпиаде в Лос-Анджелесе и проходящих сейчас в США акциях Black Lives Matter (BLM). Бах отметил, что для организации важнее всего сплоченность спортсменов, в том числе и в США.

"Олимпийские игры объединяют спортсменов из различных стран, Олимпийские игры – это сильнейшая демонстрация против дискриминации в мире. Мы пытаемся найти средство для того, чтобы среди спортсменов всех наций были сплоченность и единство. Именно это делает Игры особенными. Многие это оценили, те люди, которые боролись и борются за равенство и равноправие в том числе в США. Например, Мухаммед Али", — сказал Бах.

Глава МОК: стараемся, чтобы среди спортсменов всех наций было единство

Олимпийские игры являются мощной демонстрацией против дискриминации, Международный олимпийский комитет (МОК) прилагает усилия, чтобы среди спортсменов всех наций было единство, заявил глава МОК Томас Бах. "Олимпийские игры объединяют спортсменов из различных стран. Олимпийские игры – это сильнейшая демонстрация против дискриминации в мире. Мы пытаемся найти средство для того, чтобы среди спортсменов всех наций были сплоченность и единство. Именно это делает Игры особенными. Многие это оценили, те люди, которые боролись и борются за равенство и равноправие в том числе в США. Например, Мухаммед Али", — сказал Бах в ходе телеконференции.

Названы даты проведения Кубка России по художественной гимнастике

Кубок России по художественной гимнастике 2020 года пройдет в Москве с 7 по 13 октября, сообщается в релизе Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ). Кубок России должен был пройти 19-23 сентября в Алуште. Турнир перенесли в Москву из-за того, что не было возможности обеспечить необходимые условия для размещения участников. Всероссийские соревнования "Юные гимнастки" и "Надежды России", которые также должны были состояться в Алуште, пройдут в Москве с 19 по 27 сентября и с 28 сентября по 6 октября соответственно.

Борис Гришин: в регионах накопилось много негатива, который объясним и понятен

Сегодня, 9 сентября, на чемпионате России по лёгкой атлетике, который проходит в Челябинске, состоялась рабочая встреча руководителей Министерства спорта РФ и Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) с представителями и тренерами региональных команд. Минспорт представлял директор Департамента спорта высших достижений Алексей Морозов, ВФЛА — исполнительный и спортивный директора, Борис Гришин и Светлана Абрамова. Подробности Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ВФЛА.

Встреча получилась плодотворной и живой. Спикерам удалось как услышать регионы, так и рассказать об изменениях, которые грядут в российской легкой атлетике. Поднимались самые острые вопросы: слабая работа ВФЛА с регионами, отсутствие рабочих коммуникаций внутри российского легкоатлетического сообщества, текущие проблемы с базовыми документами — Единой всероссийской спортивной классификацией (ЕВСК) и Единым календарным планом (ЕКП), нюансы работы медицинского персонала в спорте.

Отдельно обсуждался финансовый вопрос. Не секрет, что низкая оплата работы тренеров и судей в регионах подрывает вид спорта. Все ждут изменений со стороны как Минспорта, так и ВФЛА. Обсудили возможность выплаты призовых по итогам чемпионата России в Челябинске (победителям, призерам и тренерам победителей), и планы пересмотра формата командирования регионов на чемпионат России-2021. Прозвучали предложения о проведении российского легкоатлетического тура с возможностью выплаты достойных призовых.

«В регионах накопилось много негатива, который объясним и понятен, — согласился Борис Гришин. — Груз как внешних, так и внутренних проблем ощутим. Наша задача —получить обратную связь. Мы готовы слушать и слышать, работать в сотрудничестве. В планах — поездки в регионы, открытость и диалог. Мы хотим реформировать и саму федерацию, и принципы работы. Ждем предложений от всех, кто заинтересован в изменениях. Сейчас мы готовим стратегию развития легкой атлетики. Главное — чтобы она вобрала в себя всё конструктивное, важное и нужное».

Глава МОК призвал спортсменов к ответственности в условиях пандемии

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах призвал спортсменов вести себя ответственно, чтобы не подвергать других риску в условиях пандемии коронавируса. "Применяемые меры должны быть справедливыми к спортсменам. В то же время у всех нас есть ответственность за здоровье других людей, близких, коллег, соперников. Все это требует жертв и компромиссов от каждого из нас. Если тебе нужно отсидеть на карантине, чтобы сохранить здоровье участников соревнований, в которых должен принимать участие и ты сам, то ты должен сидеть на карантине. Это и есть ответственность. И это не вопрос того, справедливо это или нет", — сказал Бах в ходе телеконференции. МОК и оргкомитет Игр в Токио в конце марта объявили о переносе летней Олимпиады на 2021 год из-за коронавируса. Игры должны пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Экс-чемпион мира в прыжках в длину Александр Меньков победил во второй день чемпионата России в Челябинске

В Челябинске проходит чемпионат России по лёгкой атлетике. Сегодня, 8 сентября, во второй соревновательный день, было разыграно 15 комплектов наград — семь у женщин, восемь у мужчин. В частности, победу одержал чемпион мира 2013 года Александр Меньков (длина). Вторыми стали серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года Елены Соколова (длина) и бронзовый призёр чемпионата мира 2013 года Дмитрий Тарабин (копьё). Результаты дня сообщает Агентство «Весь спорт».

Лёгкая атлетика. Чемпионат России. Челябинск, 9 сентября

Женщины. 400 м

1. Полина Миллер — 51,51
2. Ксения Аксенова — 51,71
3. Алена Мамина — 52,53. 800 м

1. Александра Гуляева — 2.00,32
2. Инесса Гусарова — 2.02,04
3. Светлана Улога — 2.02,47.

400 м с/б

1. Вера Чалая — 57,81
2. Ирина Колесниченко — 58,17
3. Елена Зуйкевич — 58,95.

3000 м с/п

1. Екатерина Ивонина — 9.16,84
2. Ольга Вовк — 9.23,86
3. Наталья Аристархова — 9.27,35.

Длина

1. Полина Лукьяненкова — 6,57
2. Елена Соколова — 6,51
3. Юлия Пидлужная — 6,47.

Ядро

1. Наталья Тронева — 16,82
2. Евгения Соловьева — 16,75
3. Алена Гордеева — 16,58.

Копьё

1. Вера Маркарян (Ребрик) — 56,97
2. Мария Рыбникова (Сафонова) — 53,12
3. Ксения Зыбина — 51,90.

Мужчины. 400 м

1. Максим Федяев — 46,15.
2. Александр Буяновский — 46,38
3. Кирилл Лямин — 46,68.

800 м

1. Константин Холмогоров — 1.46,37
2. Сергей Дубровский — 1.47,20
3. Игорь Ращупкин — 1.48,20.

400 м с/б

1. Тимофей Чалый — 49,77
2. Владимир Лысенко — 50,43
3. Вадим Кукалев — 50,66.

3000 м с/п

1. Максим Якушев — 8.23,02
2. Константин Плохотников — 8.23,41
3. Юрий Клопцов — 8.27,60.

Длина

1. Александр Меньков — 8,06
2. Артем Примак — 7,99
3. Илья Шкуренев — 7,81.

Шест

1. Александр Грипич — 5,50
2. Ильи Просвирин — 5,40
3. Георгий Горохов — 5,30.

Ядро

1. Александр Лесной — 21,04
2. Максим Афонин — 20,37
3. Максим Сидоров — 20,27.

Копьё

1. Николай Орлов — 82,33
2. Дмитрий Тарабин — 79,23
3. Владислав Панасенков — 77,72.

Полина Лукьяненкова победила в прыжках в длину на ЧР по легкой атлетике

Полина Лукьяненкова победила в прыжках в длину на чемпионате России по легкой атлетике, который проходит в Челябинске. Лукьяненкова выиграла соревнования с результатом 6 метров 57 сантиметров. Второй стала Елена Соколова (6,51), замкнула тройку призеров Юлия Пидлужная (6,47). В метании копья у мужчин лучшим стал Николай Орлов (82,33 метра). Второе место занял Дмитрий Тарабин (79,23), третье — Владислав Панасенков (77,72).

Якушев победил в беге на 3000 м с препятствиями на ЧР по легкой атлетике

Максим Якушев победил в беге на 3000 м с препятствиями на чемпионате России по легкой атлетике, который проходит в Челябинске. Якушев первенствовал с результатом 8 минут 23,02 секунды. Второе место занял Константин Плохотников (8.23,41), третьим стал Юрий Клопцов (8.27,60). В толкании ядра у женщин победу одержала Наталья Тронева (16,82 метра). Второй результат показала Евгения Соловьева (16,75), замкнула тройку призеров Алена Гордеева (16,58).

Меньков: за пару месяцев до чемпионата России у меня отказали ноги

Чемпион мира-2013 в прыжках в длину Александр Меньков рассказал, что за пару месяцев до старта чемпионата России у него отказали ноги и во время турнира он подумывал о том, чтобы сняться с соревнований по состоянию здоровья. В среду в Челябинске Меньков выиграл чемпионат России по легкой атлетике с результатом 8,06 метра. Этот турнир стал для Менькова первым после длительного перерыва, связанного с травмами. "Травмы, полученные летом и зимой, меня уже не беспокоят. Я очень рад этому. Все последнее время я избавлялся от них, и дай бог избавился. Много времени уделял этим травмам, а про другое забывал. И вот месяца два назад (обострились) две грыжи в спине, и ноги просто отказали. Очень сложно было тренироваться. Месяц я вообще не мог тренироваться, ускорения вообще не мог делать", — сказал Меньков на пресс-конференции. "Здесь (на чемпионате России – ред.) я думал сняться до финала, чтобы не рисковать и не получить серьезную травму. И так уже было много травм у меня. В итоге все задуманное в принципе получилось, для меня это первый старт (в сезоне). Состояние было не очень хорошее в плане здоровья. Я рад, что все хорошо получилось, результат достойный", — добавил он.

Холмогоров победил в беге на 800 метров на чемпионате России

Константин Холмогоров победил в беге на 800 метров на чемпионате России по легкой атлетике в Челябинске. Холмогоров стал первым со временем 1 минута 46,37 секунды. Вторым финишировал Сергей Дубровский (1.47,20), третьим — Игорь Ращупкин (1.48,20). У женщин на данной дистанции победила Александра Гуляева (2.00,32). Второе место заняла Инесса Гусарова (2.02,04), третье — Светлана Улога (2.02,47).

Чалый победил в забеге на 400 метров с барьерами на ЧР по легкой атлетике

Тимофей Чалый победил в забеге на 400 м с барьерами на чемпионате России по легкой атлетике, который проходит в Челябинске. Чалый победил с результатом 49,77 секунды. Второе место занял Владимир Лысенко (50,43), третье – Вадим Кукалев (50,66). У женщин в данной дисциплине выиграла Вера Чалая (57,81), второй стала Ирина Колесниченко (58,17), третьей – Елена Зуйкевич (58,95). В мужских прыжках с шестом лучшим стал Александр Грипич (550 см), второе место у Ильи Просвирина (540), третье – у Георгия Горохова (530).

Полина Миллер победила в беге на 400 метров на чемпионате России

Полина Миллер победила в беге на 400 метров на чемпионате России по легкой атлетике в Челябинске. Миллер показала результат 51,51 секунды. Второе место заняла Ксения Аксенова (51,71), третье — Алена Мамина (52,53). У мужчин в этой дисциплине победил Максим Федяев — 46,15. Вторым стал Александр Буяновский (46,38), третьим — Кирилл Лямин (46,68).

Метательница копья Вера Маркарян одержала победу на чемпионате России

Чемпионка Европы 2012 года в метании копья Вера Маркарян (до замужества — Ребрик) стала лучшей на чемпионате России по легкой атлетике, который проходит в Челябинске. Маркарян в среду победила с результатом 56,97 метра. Второе место заняла Мария Рыбникова (Сафонова) — 53,12, замкнула тройку Ксения Зыбина (51,90).

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 9 сентября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova