О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 14 сентября

Новости легкой атлетики за 14 сентября

0РИА Новости

ВФЛА поблагодарила редакцию "Р-Спорт" за освещение чемпионата России

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) поблагодарила коллектив редакции "Р-Спорт" МИА "Россия сегодня" за информационную поддержку, оказанную ВФЛА в освещении чемпионата России по легкой атлетике. Чемпионат России по легкой атлетике прошел с 8 по 11 сентября в Челябинске. "Чемпионат России прошел на высоком организационном уровне и получил широкое освещение в российских средствах массовой информации. Это стало возможным, в том числе благодаря высокопрофессиональной работе вашего коллектива, который грамотными материалами и оперативными новостями привлек к этому мероприятию максимальное внимание поклонников легкой атлетики и любителей спорта", — сказал исполнительный директор ВФЛА Борис Гришин, цитата которого приводится в благодарственном письме. "Для российской королевы спорта, стремящейся улучшить свой имидж и вернуться в мировую легкоатлетическую семью, такого рода информационная поддержка является важным и необходимым фактором успешного развития вида спорта в России и мире", — говорится в письме.

Московский марафон пройдет 20 сентября с соблюдением мер по коронавирусу

Московский марафон пройдет 20 сентября с соблюдением мер по коронавирусу, сообщили РИА Новости организаторы забега.

"20 сентября… при поддержке правительства Москвы и департамента спорта города Москвы пройдет крупнейшее беговое событие России — Московский марафон. В этом году главный забег страны состоится в восьмой раз. Десятки тысяч человек со всей России выйдут на старт, чтобы пробежать 42,2 или 10 км по центральным улицам города и подарить себе яркое воспоминание на всю жизнь", — сообщили организаторы.

Организаторы отметили, что для предотвращения распространения коронавирусной инфекции были разработаны специальные меры. Так, у всех присутствующих на мероприятии измерят температуру тела. Кроме того, маски и перчатки будут обязательны для всех участников при входе в стартовый городок и на выдачу номеров, а весь персонал и волонтёры будут работать в средствах индивидуальной защиты.

"Каждые три часа будет происходить замена масок и перчаток, каждые два — дезинфекция контактных поверхностей. На территории стартово-финишного городка разместят санитайзеры для дезинфекции рук. На точках питания и освежения воду в стаканчиках заменят на воду в бутылках 0,5 литра, фрукты — на гели. Заполнение стартовых кластеров будет поэтапным, с контролем количества людей и плотности. Зрителям рекомендовано воздержаться от поддержки на старте и финише, чтобы избежать скопления людей", — добавили организаторы.

За марафоном можно будет также наблюдать по прямой трансляции в социальной сети "ВКонтакте".

Организаторы отметили, что в этом году в соревновании примет участие действующая рекордсменка Московского марафона Сардана Трофимова. Она устанавливала рекорды соревнования два раза подряд: в 2017 и 2018 годах, в 2019 она пропустила марафон из-за выступления на чемпионате мира по лёгкой атлетике, но ее время — 2:28.31 — так никто и не смог превзойти. Сильный состав участников ожидается и у мужчин: лидер прошлого года Искандер Ядгаров поборется за победу на основной дистанции.

"На финише все участники получат медали. Победителей и призёров соревнования наградят кубками, подарками от партнёров, а также денежными призами. Общая сумма призовых выплат составит около 4 млн рублей. Она включает в себя призовые для первых трех мужчин и женщин на дистанции 10 км, первых шести на марафонской дистанции, а также бонусы за рекорд трассы и высокий результат", — сообщили организаторы марафона.

Победители и призёры заезда на хендбайках и спортивных колясках также получат денежные призы. "Московский марафон — первый марафон в России, в рамках которого для спортсменов с инвалидностью стал проводиться заезд на спортивных колясках и хендбайках. В этом году в рамках мероприятия впервые пройдёт чемпионат России по легкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Спортсмены с инвалидностью стартуют за 15 минут до начала забега и преодолеют тот же маршрут", — отметили организаторы забега.

Маршруты забегов на 42,2 км и 10 км проложены в один круг с видом на знаковые достопримечательности города: по набережным Москвы-реки, по Садовому и Бульварному кольцам, через Крымский мост, по Тверской улице и Театральному проезду, под стенами Кремля. Участники забега увидят известные достопримечательности города, в том числе небоскребы Москва-Сити, Белый дом, четыре из семи сталинских высоток, Большой театр, здание ФСБ, Политехнический музей, Кремль и храм Христа Спасителя.

Матыцин: кандидаты на пост главы ВФЛА приходят не на короткий срок

Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил РИА Новости, что кандидаты на пост главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) должны понимать, что приходят не на короткий период и должны отвечать за различные аспекты.

В июле Евгений Юрченко объявил об уходе с поста президента ВФЛА, который он занимал с 28 февраля.

"На предстоящих выборах главы ВФЛА будем настаивать, чтобы программа отображала сегодняшний день, и кандидаты, которые возьмут на себя ответственность, понимали, что приходят не на короткий период, и должны отвечать за различные аспекты. В том числе – за региональный, за взаимодействие с международными федерациями, за подготовку сборной. Будем надеяться, что следующий президент и руководство будут дольше, больше и лучше работать", — сказал Матыцин.

В начале августа было объявлено, что Юрченко будет выполнять обязанности президента ВФЛА до отчетно-выборной конференции, которая назначена на 30 ноября. При этом Юрченко пока не принял решения о своем участии в выборах главы организации.

"Это его право. С моей точки зрения, кредит доверия ведь тоже не бесконечный. Любому руководителю нужна очень профессиональная команда, нужны люди, которые реально знают легкую атлетику изнутри, пользуются доверием в легкоатлетическом сообществе, имеют прямой диалог со спортсменами, умеют взаимодействовать с международными федерациями, чего, к сожалению, не случилось за последние полгода, когда нынешний президиум и руководство ВФЛА осуществляют деятельность по развитию легкой атлетики", — заявил министр.

Полностью интервью с Олегом Матыциным читайте ЗДЕСЬ>>>

Министр спорта ответил на критику Ласицкене, Сидоровой и Шубенкова

Министерство спорта РФ делает все необходимое для того, чтобы защитить интересы не только лидеров российской легкой атлетики, Марии Ласицкене, Анжелики Сидоровой, Сергея Шубенкова, но и тысяч детей, занимающихся данным видом спорта, заявил РИА Новости министр спорта РФ Олег Матыцин.

Ведущие атлеты страны Ласицкене, Сидорова и Шубенков не раз критично высказывались в адрес руководства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и спортивных чиновников. Лидеры сборной России считают, что не принимаются необходимые меры для того, чтобы ускорить процесс восстановления ВФЛА во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics).

"Их эмоции понимаю, но с точки зрения критики нужно быть более сдержанными, — ответил Матыцин, говоря о критике в адрес спортивных руководителей со стороны Ласицкене, Сидоровой и Шубенкова. — Если есть какие-то ресурсы влияния на деятельность федерации (ВФЛА), значит, атлетическому сообществу нужно принимать более активные действия. Критиковать всегда очень легко, мы стараемся быть максимально открытыми в диалоге с ними, но уж точно делаем всё необходимое, чтобы защитить, прежде всего, их интересы".

"Дело не только в тех именах, которые вы назвали. Для меня не менее важными являются и тысячи детей, которые занимаются легкой атлетикой и тоже зависят от решения World Athletics", — добавил собеседник агентства.

Полностью интервью с Матыциным читайте ЗДЕСЬ>>>

Матыцин: смена главы РУСАДА не должна повлиять на восстановление ВФЛА

Министерство спорта РФ и Олимпийский комитет России (ОКР) приложат все усилия, чтобы смена руководства Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не повлияла на процесс восстановления Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), заявил в интервью РИА Новости министр спорта РФ Олег Матыцин.

"Крик души я слышу, — сказал Матыцин на вопрос, не повлияет ли смена руководства РУСАДА на процесс восстановления ВФЛА. — Надеюсь, и скажу даже больше, уверен, что министерство спорта, ОКР и ВФЛА сделают всё возможное для того, чтобы изменения в кадровом составе РУСАДА не сказались негативно на эффективности ее работы и не повлияли на реализацию плана по восстановлению (ВФЛА), который представлен в World Athletics".

"Задача непростая, нужны профессиональные люди и доверие к ним, — добавил собеседник агентства. — У меня нет больших сомнений, что мы сможем выстроить эту работу. Будем вести диалог со спортсменами, делать так, чтобы у них не было никаких сомнений".

Общее собрание учредителей РУСАДА 28 августа согласилось с рекомендациями наблюдательного совета организации, уволив Юрия Гануса с поста генерального директора РУСАДА. Исполняющим обязанности руководителя агентства назначен Михаил Буханов. Ранее президент ОКР Станислав Поздняков сообщил, что, в соответствии с уставом, РУСАДА на конкурсной основе выберет нового генерального директора. Это должно произойти не позднее, чем через 6 месяцев с даты 28 августа.

ВФЛА 28 августа сообщила, что ждет от РУСАДА предложений об их представителях в комиссии по восстановлению членства ВФЛА в World Athletics после изменений в руководстве РУСАДА,

Полностью интервью с Олегом Матыциным читайте ЗДЕСЬ>>>

Лебедева и Туфанюк победили в соревнованиях одиночек на ЧР

Анастасия Лебедева и Александр Туфанюк стали победителями чемпионата России по академической гребле, который проходит в Казани, в заездах одиночек легкого веса на дистанции 2000 метров. Лебедева в воскресенье проплыла дистанцию в финале за 8 минут 1,63 секунды. Туфанюк, в свою очередь, показал в финале время 7 минут 21,01 секунды. В других финальных заплывах в воскресенье у мужчин победили: Четверка парная, 2000 м — Никита Моргачев/Николай Пименов/Артем Косов/Павел Сорин (5.58,52); четверка парная, легкий вес, 2000 м — Кирилл Блиновских/Артур Кунка/Максим Телицын/Кирилл Горячев (6.12,75); восьмерка с рулевым, 2000 м — Павел Соболев/Михаил Арешкович/Василий Степанов/Илья Иванов/Евгений Терехов/Даниил Соколов/Евгений Дырдин/Дмитрий Кузнецов/Даниил Андриенко (5.48,15). У женщин в финальных заездах первенствовали: Четверка парная, легкий вес, 2000 м — Полина Смоленская/Аделина Гатауллина/Екатерина Костюхина/Альбина Сафиуллина (7.07,66); четверка парная, 2000 м — Екатерина Питиримова/Анастасия Любич/Анна Пракатень/Екатерина Курочкина (6.44,26); восьмерка с рулевым, 2000 м — Анна Аксенова/Екатерина Севостьянова/Ольга Заруба/Василиса Степанова/Елизавета Крылова/Валентина Плаксина/Елизавета Корниенко/Анна Карпова/Алевтина Яганова (6.22,24).

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 14 сентября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova