О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 15 сентября

Новости легкой атлетики за 15 сентября

0РИА Новости

Медаль Олимпийских игр-1896 продана более чем за 65 тысяч долларов

Медаль с первых Олимпийских игр современности, которые прошли в 1896 году в Афинах, продана за 65 625 долларов, сообщает Inside the Games. Медаль весом 60 граммов, сделанная из бронзы, была вручена греку Георгиосу Цитасу на Олимпийских играх 1896 года, после того как он занял второе место на соревнованиях по греко-римской борьбе. На летней Олимпиаде-1986 победителей награждали серебряной медалью, оливковой ветвью и дипломом. Спортсмены, занявшие вторые места, получали бронзовую или медную медаль, лавровую ветвь и диплом. Медаль, ушедшая с молотка на проведенном онлайн аукционе, была выполнена Шапленом Жюль-Клеманом, французским скульптором и одним из лучших медальеров. На лицевой стороне медали изображен рельефный портрет Зевса, держащего на ладони богиню победы Нику, на реверсе награды — Афинский Акрополь с Парфеноном.

ВФЛА приступила к разработке проекта стратегии развития легкой атлетики

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) приступила к разработке проекта стратегии развития и популяризации легкой атлетики в России, сообщается на сайте организации. Контрольные точки проекта — 2024, 2028 и 2032 годы. Документ после его утверждения станет стратегическим видением и основой для работы по всем ключевым направлениям развития легкой атлетики в России. ВФЛА обратилась к заинтересованным лицам с просьбой прислать предложения по разработке проекта до 1 октября. Федерация ждет предложений по следующим вопросам: развитие ВФЛА – работа президиума, комитетов и комиссий, усиление роли спортсменов, функционал штатных сотрудников; профессиональная легкая атлетика; массовая легкая атлетика; антидопинговая политика; укрепление взаимодействия с международными организациями; развитие региональных федераций и другие. ВФЛА в конце августа сообщила, что отправила во Всемирную легкоатлетическую ассоциацию (World Athletics) проект плана первоочередных мероприятий для дальнейшего восстановления ВФЛА.

Мо Фара на Играх в Токио побежит только на дистанции 10 тысяч метров

Четырехкратный олимпийский чемпион британский бегун Мо Фара заявил, что на Играх в Токио будет соревноваться только на дистанции 10 тысяч метров. Фара на Олимпиадах в Лондоне и Рио-де-Жанейро побеждал на дистанциях 5 и 10 тысяч метров. "Я думаю, важно сосредоточиться на одном виде, и посмотреть, что я могу сделать. Определенно я еще мотивирован, я голоден до побед, до сих пор хочу большего", — цитирует 37-летнего спортсмена Би-би-си. Международный олимпийский комитет (МОК) и оргкомитет Игр в Токио в конце марта объявили о переносе летней Олимпиады с 2020 на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Игры должны пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 15 сентября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova