О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 16 сентября

Новости легкой атлетики за 16 сентября

0РИА Новости

WADA приветствует вердикт суда Парижа по делу экс-президентов IAAF и ВФЛА

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что приветствует решение суда Парижа в отношении бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF, теперь — Всемирная легкоатлетическая ассоциация, World Athletics) Ламина Диака и экс-главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева по делу о сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов. В среду суд Парижа признал виновным в пассивной и активной коррупции находящегося в международном розыске Балахничева по делу о сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов и приговорил его к трем годам тюремного заключения. 87-летний Ламин Диак был приговорен к четырем годам лишения свободы, два из них — условно. Как сообщается на сайте WADA, агентству, которое было заинтересованной стороне в деле, было присуждено более 300 тысяч евро в качестве компенсации убытков. Отмечается, что вина Диака в деле о сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов была доказана в том числе благодаря информации, предоставленной WADA. "Это победа для спортсменов и чистого спорта. Это показывает, что никто не может быть выше закона. Особенно обнадеживает тот факт, что коррупция, связанная со спортом, серьезно воспринимается системами уголовного правосудия по всему миру, и следует поздравить французские власти за их усердие и самоотверженность", — сказал глава WADA Витольд Банька.

World Athletics поблагодарила суд после решения по делу Балахничева

World Athletics (Всемирная легкоатлетическая ассоциация, ранее IAAF) поблагодарила прокуроров и суд Парижа после вердикта по делу бывшего президента IAAF Ламина Диака и экс-главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева, ранее занимавшего пост казначея IAAF. В среду суд Парижа признал виновным в пассивной и активной коррупции Балахничева по делу о сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов и приговорил его к трем годам тюрьмы. Кроме того, суд Парижа признал виновным 87-летнего Ламина Диака по делу о сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов и приговорил его к четырем годам лишения свободы, два из них — условно. "Это были долгие пять лет, и мы хотели бы поблагодарить французских прокуроров и Парижский суд за их время, работу и решение по этому делу. Хотя мы и разочарованы тем, что произошло в нашем спорте, мы благодарны за решительные и четкие решения, которые были приняты против лиц, причастных к этим преступлениям, и мы хотели бы заверить всех, что реформы, одобренные конгрессом в 2016 году, обеспечат, что подобные действия отдельных людей никогда не повторятся в нашем спорте", — говорится в релизе World Athletics. Решением суда World Athletics получила 16 миллионов евро в качестве компенсации за нанесение вреда ее имиджу. "Мы благодарны за компенсацию в размере 16 миллионов евро ущерба, который мы понесли в результате этих преступлений и связанного с ними освещения в СМИ. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы вложить эти деньги в развитие легкой атлетики", — добавили в World Athletics.

У Сергея Шубенкова родился второй сын

В семье многократного призера чемпионатов мира в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова родился второй сын, мальчика назвали Константином. "Спасибо за поздравления, мальчика назвали Константином", — сказал Шубенков по телефону. В 2018 году Шубенков стал папой, когда в его семье родился сын Ярослав. Шубенков выигрывал чемпионат мира в 2015 году, дважды становился вторым и один раз третьим. Также легкоатлет является двукратным чемпионом Европы.

Защита Ламина Диака опротестует решение суда Парижа

Защита экс-главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF, теперь — Всемирная легкоатлетическая ассоциация, World Athletics) Ламина Диака заявила, что опротестует решение суда Парижа, который признал его виновным в коррупции, адвокаты считают вердикт несправедливым и негуманным. Ранее 87-летний Диак был признан виновным по делу о сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов и приговорен к четырем годам лишения свободы, два из них — условно, а также штрафу в 500 тысяч евро. Диак признан виновным, в частности, в активной и пассивной коррупции, злоупотреблении доверием. "Мы только что узнали решение. Мы сразу же хотим заявить, что защита господина Диака опротестует это решение. Это решение несправедливое и негуманное", — сказал журналистам после оглашения приговора адвокат Симон Ндияй. "Оно несправедливое, поскольку мы видим, что суд старался вынести политически корректное решение... Никакие доводы, которые приводила защита, не были услышаны", — подчеркнул он.

Экс-глава ВФЛА о решении суда Парижа: я заложник игры против России

Экс-глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев после вердикта суда Парижа сказал, что чувствует себя заложником игры против России.

В среду суд Парижа признал виновным в пассивной и активной коррупции экс-главу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева по делу о сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов.

"Они сообщают, что арестуют меня, причем не через юрисдикцию международного суда, а через юрисдикцию Франции. Ну что за игра? Она идет в последние годы против России, и я один из заложников этой игры", — сказал Балахничев по телефону РИА Новости.

Также суд Парижа признал виновным экс-главу Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF, теперь — Всемирная легкоатлетическая ассоциация, World Athletics) 87-летнего Ламина Диака по делу о сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов и приговорил его к четырем годам лишения свободы, два из них — условно.

"Никаких иллюзий по этому поводу (решению по Диаку — ред.) я не испытывал, потому что, как мне кажется, они выполняют чьи-то задачи и решения, не соблюдая своих собственных законов, придуманных еще Наполеоном и подразумевающих какую-то защищенность людей. Заявляют, что я не сотрудничал с французским следствием, хотя они приезжали сюда многократно и при этом не присылали мне никаких уведомлений. Мне вообще ничего не сообщали, я не получал никакого письма, кроме решения по аресту во Франции", — добавил Балахничев.

"Я хочу выслушать, что они скажут в ситуации, когда я обращусь в следующую инстанцию. У меня такое настроение есть — апеллировать. Это полное безобразие и отсутствие правосудия — судят одного человека, вызывают другого и отказывают в возможности защищать свою позицию. Я ведь мог попросить французских адвокатов это сделать, но нет — мои интересы игнорируются. Я невиновен, а они ведут какую-то политическую пропаганду", — заключил Балахничев.

Балахничев намерен оспорить решение суда Парижа о тюремном сроке

Экс-глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и бывший казначей Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF, теперь — World Athletics) Валентин Балахничев заявил, что не согласен с решением суда Парижа и намерен обжаловать его решение в вышестоящих инстанциях. Суд Парижа приговорил Балахничева к трем годам тюрьмы по делу о сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов. "Меня лишили законного права защищаться, говорили, что я не сотрудничаю со следствием, с чем я категорически не согласен. Намерен апеллировать к этому решению в вышестоящих инстанциях", — сказал Балахничев по телефону РИА Новости.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 16 сентября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova