О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 21 сентября

Новости легкой атлетики за 21 сентября

0РИА Новости

Рубцов победил в многоборье на чемпионате России по скалолазанию

Алексей Рубцов занял первое место в многоборье на чемпионате России по скалолазанию в Москве. Вторым стал Сергей Лужецкий. Тройку лучших замкнул Вадим Тимонов. У женщин в многоборье победила Елена Красовская. Второе место заняла Виктория Мешкова, третье — Анна Цыганова.

"Пытаюсь быть горячей": Севастьянова поделилась фото в эффектном платье

Российская гимнастка Каролина Севастьянова поделилась со своими подписчиками в социальных сетях фотографией в вечернем платье. Севастьянова является олимпийской чемпионкой 2012 года по художественной гимнастике в групповом многоборье. "Пытаюсь быть горячей", — подписала Севастьянова публикацию в своем аккаунте в Instagram. Севастьянова также является двукратной чемпионкой Европы. Гимнастка завершила спортивную карьеру в 17 лет.

WADA создаст отдел по расследованию несоблюдения антидопингового кодекса

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) добавило в департамент расследований отдел, который будет заниматься несоблюдением антидопингового кодекса его подписантами, сообщается на сайте WADA. Отдел будет работать в течение трех лет, в третий год будет дана оценка его полезности. Отчет будет предоставлен исполкому WADA, который рассмотрит вопрос о продлении проекта. В отдел идет набор сотрудников на должности аналитика и следователя. В департаменте расследований WADA появится менеджер по конфиденциальной информации, который сосредоточится на расследованиях по соблюдению кодекса. Общее количество сотрудников департамента расследований увеличится до 15, это стало возможным благодаря дополнительному финансированию, предоставленному Международным олимпийским комитетом и властями Китая. "Одна из приоритетных функций WADA — следить за работой стран, подписавших всемирный антидопинговый кодекс, чтобы гарантировать соблюдение кодекса и международных стандартов. Около четверти всех обвинений, которые департамент расследований WADA получает через свою платформу для информаторов, относится к соблюдению кодекса его подписантами, и с нашими имеющимися ресурсами просто невозможно расследовать все обвинения так эффективно, как хотелось бы", — заявил генеральный директор WADA Оливье Ниггли. "Хотя большая часть информации передается внутренней рабочей группе WADA по соблюдению (кодекса), у этой группы нет ресурсов или необходимых навыков для проведения полного расследования. Таким образом, добавление этого нового отдела кардинально меняет правила игры в области соблюдения (кодекса)", — добавил Ниггли.

Юрий Борзаковский: все спортсмены будут целенаправленно готовиться к Олимпийским играм в Токио

Вчера, 20 сентября, в Сочи завершился командный чемпионат России по лёгкой атлетике — завершающий старт сезона для всех олимпийских групп дисциплин, кроме метаний. Итоги турнира пресс-службе Всероссийской федерации лёгкой атлетики подвёл главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.

«Могу выделить абсолютно всех спортсменов, — сказал Юрий Борзаковский. — В первую очередь, наших лидеров — Машу Ласицкене, Сергея Шубенкова, Катю Коневу, Мишу Акименко. Практически все полностью прошли летний соревновательный сезон, хотя он и получился достаточно коротким. Уверен, если бы стартов было больше — результаты могли быть выше. Тем не менее, главные задачи решили — получили соревновательную практику, избежали травм, чтобы реализовать себя уже в следующем, олимпийском году. Хочу сказать огромное спасибо всем тренерам и спортсменам, что прошли этот тяжелый сезон. В условиях сложной подготовки подошли к стартам в неплохой форме. Всех поздравляю с завершением соревнований».

Юрий Борзаковский также поделился предварительными планами на олимпийский сезон 2021 года. «Сейчас все спортсмены немного отдохнут перед зимним стартами. Все они будут целенаправленно готовиться к Токио. Зимой получат подготовительную базу, чтобы реализовать себя уже именно на Олимпийских играх. Будем ждать информации от World Athletics, как будем выступать на Играх — будет это допуск по критериям отбора, на общих основаниях или в нейтральном статусе».

Борзаковский: все российские легкоатлеты будут готовиться к Олимпиаде

Главный тренер сборных команд России по легкой атлетике Юрий Борзаковский заявил, что во время зимней подготовки российские спортсмены будут ждать информации от Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), в каком статусе легкоатлеты будут выступать на Олимпийских играх в Токио. Российские легкоатлеты могут выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе только после получения разрешений от World Athletics. В 2020 году ни один из россиян не получил от международной федерации допуска, так как Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) просрочила выплату штрафа World Athletics по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко в размере 6,31 миллиона долларов. В августе деньги были перечислены в международную федерацию. "Сейчас все спортсмены немного отдохнут перед зимними стартами. Все они будут целенаправленно готовиться к Олимпиаде. Зимой пройдут подготовительную базу для того, чтобы реализовать себя уже именно на Олимпийских играх. Со стороны World Athletics будем ждать информации о том, каким образом мы будем выступать на Играх – будет ли это допуск по критериям отбора, на общих основаниях, либо это будет допуск в нейтральном статусе", — сказал Борзаковский, которого цитирует сайт ВФЛА. МОК и оргкомитет Игр в Токио в конце марта объявили о переносе Олимпиады на 2021 год из-за коронавируса. Игры должны пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 21 сентября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova