О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 25 сентября

Новости легкой атлетики за 25 сентября

Кенийские бегуньи Кипиегон и Обири установили лучшие результаты мирового сезона на этапе «Бриллиантовой лиги» в Катаре

Сегодня, 25 сентября, в Дохе (Катар) состоялся пятый этап «Бриллиантовой лиги». Лучшие результаты мирового сезона установили кенийки Файт Кипиегон (800 м — 1.57,68) и Хеллен Обири (3000 м — 8.22,54). Результаты соревнований сообщает Агентство «Весь спорт».

2. Селемон Барега (Эфиопия) — 3.32,97
3. Софиан Эль Баккали (Марокко) — 3.33,45.

800 м

1. Файт Кипиегон (Кения) — 1.57,68 (лучший результат сезона в мире)
2. Эстер Гуэрреро (Испания) — 1.59,22
3. Адель Трэйси (Великобритания) — 1.59,87.

3000 м

1. Хеллен Обири — 8.22,54 (лучший результат сезона в мире)
2. Агнеш Джебет Тироп — 8.22,92
3. Беатрис Чепкоеч (все — Кения) — 8.22,92.

100 м/б

1. Пейтон Чадвик — 12,78
2. Талья Брукс (обе — США) — 12,86
3. Синди Офили (Великобритания) — 13,02.

Длина

1. Марина Бех-Романчук (Украина) — 6,91
2. Эзе Бруме (Нигерия) — 6,71
3. Хадди Санья (Швеция) — 6,85.

Дюплантис победил в прыжках с шестом на этапе Бриллиантовой лиги в Дохе

Швед Арман Дюплантис одержал победу в прыжках с шестом на этапе Бриллиантовой лиги в Дохе (Катар). Дюплантис стал первым по дополнительным показателям с результатом 5,82 метра. Вторым и третьим стали американец Сэм Кендрикс и француз Рено Лавиллени соответственно, показавшие такой же результат. В прыжках в длину первое место заняла украинка Марина Бех-Романчук — 6,91 метра (лучшая попытка и результат в финальном раунде), второе — нигерийка Эсе Бруме (6,71 — лучшая попытка, 6,68 — в финальном раунде), третье — шведка Хадди Санья (6,85 — лучшая попытка, 6,55 — в финальном раунде). Американец Аарон Маллет победил в беге на 110 метров с барьерами — 13,15 секунды. Вторым стал швейцарец Джейсон Джозеф (13,40), третьим — британец Дэвид Кинг (13,54). Кенийка Фейс Кипьегон финишировал первой в беге на 800 метров — 1.57,68. Второе место заняла испанка Эстер Герреро (1.59,22), третье — британка Адель Трэйси (1.59,87). На 100-метровке у женщин первой стала представительница Ямайки Элейн Томпсон (10,87), второй — ивуарийка Мари-Жозе Та Лу (11,21), третьей — американка Кайла Уайт (11,25). Кениец Фергюсон Ротич победил на дистанции 800 метров — 1.44,16. Вторым финишировал Эллиот Джайлс (1.44,56), третьим — Уайслиф Кинимал (1.45,68). Представительницы Кении Хеллен Обири (8.22,54), Агнес Тироп (8.22,92) и Беатрис Чепкоеч (8.22,92) составили тройку лучших на дистанции 3 тысячи метров.

Сиссе победил в беге на 200 метров на этапе Бриллиантовой лиги в Дохе

Ивуариец Артур Сиссе победил в беге на 200 метров на этапе Бриллиантовой лиги в Дохе (Катар). Сиссе победил со временем 20,23 секунды. Вторым стал ямаец Джулиан Форте (20,39). Третье место занял француз Кристоф Леметр (20,68). В беге на 400 метров тройку лучших составили: 1. Камари Монтгомери (США, 45,55 секунды), 2. Юсеф Карам (Кувейт, 45,72), 3. Мохамед Насир Аббас (Катар, 45,96). Американка Пэйтон Чэдвик победила в беге на 100 метров с барьерами — 12,78. Второй стала ее соотечественница Талия Брукс (12,86), третьей — британка Синди Офили (13,02). Австралиец Стюарт Максвейн финишировал первым в беге на дистанции 1500 метров — 3.30,51. Второе место занял Селемон Барега (3.32,97) из Эфиопии, третье — марокканец Софьян Эль-Баккали (3.33,45).

Призёр чемпионатов Европы Илья Шкуренёв и Кристина Королёва – победители командного чемпионата России по многоборьям

Вчера, 24 сентября, в Адлере завершился командный чемпионат России по многоборьям. В десятиборье у мужчин победил трёхкратный призёр чемпионатов Европы Илья Шкуренёв, в семиборье у женщин — Кристина Королёва. Среди молодёжи первенствовали Игорь Хамедов и Марина Пириева, среди юниоров — Марк Бурдин и Василиса Николенко.

Лёгкая атлетика. Командный чемпионат России по многоборьям. Адлер, 22-24 сентября