О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 30 сентября

Новости легкой атлетики за 30 сентября

0Весь спорт

Перспективный шестовик Матвей Волков выступил на первых соревнованиях после переезда из России в Белоруссию

16-летний прыгун с шестом, рекордсмен мира среди юниоров до 16-и лет (5,50 м) Матвей Волков, который в августе переехал из России в Белоруссию, чтобы иметь возможность участвовать на международных соревнованиях, выступил на первом старте в новом положении. Вчера, 29 сентября, на студенческом чемпионате Белоруссии, стартуя вне конкурса, он показал результат 5,20 м. Об этом в социальной сети Facebook сообщил отец и тренер спортсмена Константин Волков, серебряный призёр Олимпийских игр-80, победитель турнира «Дружба»-84.

«Закончился первый и единственный старт летнего сезона-2020, — констатировал Константин Волков. — Матвей, выступая вне конкурса на студенческом чемпионате Республики Беларусь, прыгнул 5,20 м с укороченного до 12-и шагов разбега. (Победил Вадим Котык с результатом 4,50 м, — Прим. «Весь спорт»). Соревнования начались на стадионе в 10.00. На разминке Матвей сделал три пробных попытки, в одной из которых легко преодолел 5,20. Затем, через полчаса после начала, соревнования были прерваны из-за дождя. Ещё через полчаса приняли решение продолжить в манеже. Новая разминка, новые пробные прыжки — и настрой был несколько сбит. Все попытки на 5,30 м были очень хорошими, но...»

Матвей Волков никогда не выступал за сборную России на международных стартах, поэтому смена спортивного гражданства станет для него формальностью.

Котани стала спортивным директором оргкомитета Олимпиады в Токио

Бронзовый призер Олимпийских игр в синхронном плавании Микако Котани назначена спортивным директором оргкомитета Олимпиады и Паралимпиады в Токио, сообщается на сайте оргкомитета. Котани сменила в должности Кодзи Мурофуси, который переходит на работу в правительство Японии. "Мы будем усердно работать, чтобы справиться с этим беспрецедентным вызовом, с которым сталкивается мир, и помочь спортсменам проявить себя наилучшим образом на Играх нового образца. За счет дальнейшего углубления коммуникаций со спортсменами, а также взаимопонимания и дружбы с международными федерациями, которые построил спортивный директор Мурофуси, я сделаю все возможное, чтобы внести свой вклад в успех этих исторических Игр", — отметила 54-летняя Котани. Спортивный директор в качестве старшего должностного лица координирует свои действия с соответствующими спортивными организациями, такими как Международный олимпийский комитет (МОК), Международный паралимпийский комитет (IPC), национальные и международные федерации, национальные олимпийские и паралимпийские комитеты. Котани завоевала две бронзовые награды на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году. МОК и оргкомитет Игр в Токио в конце марта объявили о переносе летней Олимпиады на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Игры должны пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года. Паралимпиада пройдет с 24 августа по 5 сентября.

Кубок России по ходьбе в Вороновском отменён из-за отсутствия финансирования; ВФЛА сообщила о «технических проблемах оргкомитета»

Вчера, 29 сентября, Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) на официальном сайте сообщила об отмене Кубка России по спортивной ходьбе, который должен был состояться 5-7 октября в поселении Вороновское в Москве. Причиной объявили «технические проблемы, с которыми столкнулся оргкомитет». В распоряжении Агентства «Весь спорт» оказалось письмо заместителя главы администрации Вороновского Елены Воробьёвой на имя президента ВФЛА Евгения Юрченкова (на фото), из которого следует, что причиной отмены Кубка России стало — отсутствие финансирования.

«Вниманию спортсменов, тренеров и представителей команд! — сказано в сообщении на сайте ВФЛА. — Всероссийская федерация легкой атлетики сообщает, что Кубок России по спортивной ходьбе, который должен быть пройти 6 октября в поселении Вороновское, отменяется. Решение об отмене соревнований было принято по причине технических проблем, с которыми столкнулся оргкомитет Кубка России по ходьбе».

В свою очередь, Елена Воробьёва написала 25 сентября в письме на имя Евгения Юрченко: «Администрация поселения Вороновское информирует, что спортивные соревнования Кубок России (имеется в виду — чемпионат России, — Прим. «Весь спорт») и первенство России по спортивной ходьбе, проходившие на территории поселения Вороновское 4 и 5 сентября 2020 года, исчерпали весь возможный ресурс на 2020 год. В связи с вышеизложенным, проведение спортивных соревнований с 5 по 7 октября считается невозможным».

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 30 сентября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova