О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 20 октября

Новости легкой атлетики за 20 октября

01РИА Новости

Глава WADA Банька обеспокоен решением по делу бегуньи Насер

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька заявил, что обеспокоен решением дисциплинарного трибунала World Athletics оправдать бегунью Сальву Эйд Насер из Бахрейна по делу о нарушении антидопинговых правил.

"Что касается Сальвы Эйд Насер и решения дисциплинарного трибунала World Athletics по ее делу, то я обеспокоен. WADA тщательно проанализирует это и при необходимости воспользуется правом на апелляцию", — написал Банька в Twitter.

В июне Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) временно отстранил Насер за нарушение пункта антидопинговых правил об обязательном уведомлении допинг-офицеров о своем местонахождении. Также AIU заявил, что Насер была допущена на чемпионат мира 2019 года в Дохе, на котором она завоевала золотую медаль в беге на 400 метров, во время расследования нарушений антидопинговых правил.

AIU обвинял Насер в непредоставлении информации о месте пребывания, включая предоставление данных (16 марта 2019 года) и три пропущенных допинг-теста (12 марта и 12 апреля 2019 года и 24 января 2020 года). По данным органа, легкоатлетка получила четыре "флажка" в период с 1 января 2019 по 24 января 2020 года (период нарушений, согласно правилу, отсчитывается не с фактической даты первого пропуска теста, а с начала квартала).

Во вторник Дисциплинарный трибунал World Athletics оправдал Насер, не подтвердив предполагаемый пропущенный спортсменкой тест в апреле 2019 года.

Максим Краснов, занявший на чемпионате России по ходьбе четвёртое место на 20 км, дисквалифицирован за применение допинга – эритропоэтина и фонтурацетама

Российский легкоатлет Максим Краснов, специализирующийся в спортивной ходьбе, дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщила пресс-служба Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА).

Положительной оказалась допинг-проба Максима Краснова (Московская обл., тренер — Вадим Злобин), взятая 5 сентября на чемпионате России по ходьбе в подмосковном Воронове, где он занял четвёртое место на дистанции 20 км. Проба показала наличие в организме спортсмена запрещенных препаратов (S2 — эритропоэтин, S62 — фонтурацетам).

ВФЛА, в соответствии с п. 8.9 Общероссийских антидопинговых правил и решением Комиссии по предварительному рассмотрению случаев нарушений антидопинговых правил Российского антидопингового агентства от 14 октября, дисквалифицировала Максима Краснова на четыре года (с 28 сентября 2020 года по 27 сентября 2024 года). Его результат на чемпионате России — аннулирован.

Ласицкене отреагировала на оправдание Насер по делу с допингом

Трехкратную чемпионку мира по прыжкам в высоту россиянку Марию Ласицкене удивило решение Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) оправдать бегунью Сальву Эйд Насер из Бахрейна по делу о нарушении антидопинговых правил.

"Оказывается, скорее будет оправдан тот, кто четырежды нарушил правила, чем тот, кто оказался многолетним заложником только потому, что является русским", – написала в своем Instagram Ласицкене, которая в 2020 году не может выступать на международных соревнованиях из-за отсутствия допуска у россиян от World Athletics.

В июне Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) временно отстранил Насер за нарушение пункта антидопинговых правил об обязательном уведомлении допинг-офицеров о своем местонахождении. Также AIU заявил, что Насер была допущена на чемпионат мира 2019 года в Дохе, на котором она завоевала золотую медаль в беге на 400 метров, во время расследования нарушений антидопинговых правил.

AIU обвинял Насер в непредоставлении информации о месте пребывания, включая предоставление данных (16 марта 2019 года) и три пропущенных допинг-теста (12 марта и 12 апреля 2019 года и 24 января 2020 года). По данным органа, легкоатлетка получила четыре "флажка" в период с 1 января 2019 по 24 января 2020 года (период нарушений, согласно правилу, отсчитывается не с фактической даты первого пропуска теста, а с начала квартала).

Во вторник Дисциплинарный трибунал World Athletics оправдал Насер, не подтвердив предполагаемый пропущенный спортсменкой тест в апреле 2019 года.

Сборная Испании снялась с ЧЕ по спортивной и художественной гимнастике

Сборная Испании не выступит на чемпионатах Европы по спортивной и художественной гимнастике из-за ситуации с коронавирусом, сообщается на сайте Федерации гимнастики Испании (RFEG). Как отмечается в сообщении, приоритетом RFEG является обеспечение безопасности и здоровья всех членов национальных команд и их семей. "Поэтому RFEG будет следовать инструкциям органов здравоохранения и избегать поездок, которые не являются строго необходимыми", — говорится в сообщении. RFEG отмечает, что надеется как можно скорее возобновить выступление национальных команд на международном уровне "в безопасных для всех условиях". Чемпионат Европы по художественной гимнастике пройдет в Киеве 26-29 ноября, чемпионат Европы по спортивной гимнастике — в Мерсине (Турция) 9-13 декабря (мужской) и 17-20 декабря (женский).

World Athletics оправдала Насер по делу о нарушении антидопинговых правил

Дисциплинарный трибунал Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) оправдал чемпионку мира 2019 года бегунью Сальву Эйд Насер из Бахрейна по делу о нарушении антидопинговых правил, сообщается на странице Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) в Twitter.

В июне AIU утверждал, что Насер была допущена на чемпионат мира 2019 года в Дохе, на котором она завоевала золотую медаль в беге на 400 метров, во время расследования нарушений антидопинговых правил. Ранее AIU временно отстранил Насер за нарушение пункта антидопинговых правил об обязательном уведомлении допинг-офицеров о своем местонахождении.

AIU обвинял Насер в непредоставлении информации о месте пребывания, включая предоставление данных (16 марта 2019 года) и три пропущенных допинг-теста (12 марта и 12 апреля 2019 года и 24 января 2020 года). По данным органа, легкоатлетка получила четыре "флажка" в период с 1 января 2019 по 24 января 2020 года (период нарушений, согласно правилу, отсчитывается не с фактической даты первого пропуска теста, а с начала квартала). Сама Насер сказала, что пропущенные допинг-тесты "могли случиться с кем угодно", и она никогда не пыталась кого-то обмануть.

Дисциплинарный трибунал World Athletics не подтвердил предполагаемый пропущенный спортсменкой тест в апреле 2019 года и оправдал Насер. "Следовательно, три других нарушения о непредоставлении информации о месте пребывания не произошли в течение 12-месячного периода, необходимого для доказательства нарушения антидопинговых правил", — говорится в сообщении. AIU может обжаловать решение дисциплинарного трибунала World Athletics в CAS в течение 30 дней.

Помимо золота на чемпионате мира 2019 года Насер выиграла бронзу в смешанной эстафете 4 по 400 метров. На ЧМ-2017 в Лондоне она взяла серебро в беге на 400 м.

Ранее двукратный чемпион мира американский бегун Кристиан Коулман подозревался в нарушении антидопинговых правил, но избежал отстранения. Американское антидопинговое агентство (USADA) после получения инструкций от Всемирного антидопингового агентства (WADA) сняло обвинения со спринтера, воспользовавшись пунктом правил, согласно которому период нарушений должен отсчитываться не с фактической даты первого пропуска допинг-теста, а с начала текущего квартала. Таким образом, Коулману засчитали за 12 месяцев не три пропущенных тестирования, а два.

Легкоатлет Максим Краснов дисквалифицирован на четыре года за допинг

Российский легкоатлет Максим Краснов, специализирующийся в спортивной ходьбе, дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил, сообщается на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики. Допинг-проба, взятая у 24-летнего Краснова 5 сентября на чемпионате России по ходьбе в подмосковном Воронове, показала наличие в организме спортсмена запрещенных препаратов (S2-эритропоэтин и S62-фонтурацетам). Отмечается, что дисквалификация Краснова отсчитывается с 28 сентября 2020 года по 27 сентября 2024 года. Результат спортсмена, показанный на чемпионате России (четвертое место на дистанции 20 км), аннулирован.

Родионенко: лидеры сборной по спортивной гимнастике пропустят чемпионат

Чемпионат России по спортивной гимнастике пройдет без участия лидеров национальной команды, сообщила РИА Новости старший тренер сборной России Валентина Родионенко. Чемпионат России пройдет в Пензе с 28 октября по 1 ноября. С 5 по 8 ноября в Японии состоится международный турнир с участием сборных России, Японии, Китая и США. Эти соревнования станут для российских гимнастов первыми в условиях пандемии коронавируса. "Часть спортсменов не едет на чемпионат России, в основном, это сборники, лидеры сборной, которые едут в Японию в это время. Период совпадает, они должны пройти двухнедельный карантин в России, 18 числа они уже сели на карантин, 5 ноября им вылетать. А другие спортсмены отказались, они написали просьбу освободить их от этого турнира, потому что они просто боятся за свое здоровье. Мы не можем их заставить, они правы", — сказала Родионенко по телефону. "Нам дороже сохранить здоровье. Казанский вокзал, аэропорты, перелеты — это там, где легче всего подхватить коронавирус, поэтому они просто обезопасили себя, и мы их поддержали. Что касается здоровья, не хочу сглазить, но пока у нас все хорошо. Но каждый день может преподнести какие-то сюрпризы, ситуация в мире такая", — добавила она.

МОК о заявлении британского МИД: кибербезопасность для нас в приоритете

Кибербезопасность является одним из приоритетных направлений деятельности Международного олимпийского комитета (МОК), сказали РИА Новости в пресс-службе МОК, комментируя заявление британского МИД о кибератаках на оргкомитет Олимпийских игр в Токио. Ранее МИД Британии обвинило Россию во враждебной киберактивности в отношении официальных лиц и организаций, готовивших Олимпийские игры в Токио. Как говорится в заявлении МИД, атаки на летние Игры 2020 года стали последними в кампании российской вредоносной киберактивности против Олимпийских и Паралимпийских игр. Позднее оргкомитет Олимпиады в Токио сообщил, что не обнаружил "воздействия, которое могло бы оказать существенное влияние" на его работу. "МОК и оргкомитеты Олимпийских игр определили кибербезопасность в качестве приоритетной области и много инвестируют, чтобы предложить Олимпийским играм наилучшую возможную среду кибербезопасности. Учитывая характер этой темы, мы не разглашаем эти меры", — сказали в пресс-службе МОК.

Матыцин: вопросы по борьбе с допингом нужно решать без политизации

Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что вопросы по борьбе с допингом в спорте должны решаться в конструктивном ключе и без какого-либо вмешательства извне.

Об этом Матыцин заявил во вступительном слове на первом заседании Президиума седьмой сессии конференции сторон международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте, которое проходит в Москве. Матыцин является заместителем председателя президиума.

"Нынешний год навсегда войдет в историю. Пандемия коронавируса существенно изменила привычный уклад вещей. Она оказалась испытанием, к которому мир оказался в определенной мире не готов, и спорт не является исключением, — сказал Матыцин на заседании. — Вирус не знает границ и является глобальным вызовом. В этих новых условиях важно объединить усилия государств по борьбе с допингом. Решать данные вопросы нужно профессионально, в конструктивном ключе, без попыток политизации и вмешательства извне".

"Такой формат встречи предполагает участие в формате онлайн представителей Международного олимпийского комитета. Выражаем признательность президенту МОК Томасу Баху за активное участие в нашей работе. Также мы благодарны, что сегодня в нашем диалоге примет участие представитель Всемирного антидопингового агентства (WADA)", — продолжил Матыцин.

Министр спорта отметил, что заседание в Москве проходит спустя 15 лет после принятия конвенции на очередной сессии конференции ЮНЕСКО. "Это стало краеугольным камнем универсальной системы борьбы с допингом в мире. Поэтому нынешнее заседание имеет особое историческое значение", — подчеркнул он.

Тедеев: Садулаев выиграл чемпионат России, будучи готовым на 50%

Победитель Олимпийских игр-2016 и неоднократный чемпион мира и Европы Абдулрашид Садулаев сумел завоевать золото чемпионата России, несмотря на то, что в настоящее время готов на 50% от максимума, заявил РИА Новости главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. Садулаев в пятый раз выиграл чемпионат России, превзойдя в финале весовой категории до 97 кг Асланбека Сотиева — 8:2. Турнир проходил 16-18 октября в Наро-Фоминске. "Вы же понимаете, что в сегодняшней ситуации трудно говорить об оптимальной форме спортсменов, — сказал Тедеев в телефонном разговоре. — Абдулрашид Садулаев находится в наилучшей форме тогда, когда готовится к чемпионатам Европы, мира и Олимпийским играм. А сейчас он был готов только на 50%. Мы все привыкли, что он всегда выигрывает с явным преимуществом, но сложно этого ожидать, когда он находится не в лучшей форме". "И не забывайте, что другие спортсмены ведь тоже ответственно готовились к чемпионату России, — добавил собеседник агентства. — Асланбек Сотиев — молодой и перспективный парень. Финальная схватка получилась хорошей и напряженной, но вновь выиграл Садулаев".

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 20 октября.

    Комментарии 1

    Вот-вот, Маша. Тут вижу, тут не вижу, а тут рыбу заворачивали.

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova