О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 30 октября

Новости легкой атлетики за 30 октября

0РИА Новости

Буханов: РУСАДА с марта одобрило 22 заявки по TUE

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) с марта одобрило 22 заявки российских спортсменов на получение исключений на терапевтическое использование (TUE) препаратов, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA), в семи случаях отказано, заявил РИА Новости исполняющий обязанности гендиректора РУСАДА Михаил Буханов. Если спортсмену по медицинским показаниям необходимо принимать какой-либо препарат для лечения заболевания или патологического состояния, а препарат находится в списке запрещенных, то спортсмен может получить разрешение на прием этого препарата с помощью получения TUE. "С марта по настоящий момент сделано 40 запросов: одобрено 22, в семи случаях отказано, на рассмотрении находятся пять, а еще шесть не требовали рассмотрения. Думаю, это в пределах нормы. По стандарту о персональных данных мы не имеем права разглашать фамилии спортсменов, сделавших подобные запросы", — сказал Буханов. "Даже если ситуация связана с карантином, в систему ADAMS необходимо вносить данные. За сентябрь, к примеру, 16 пропущенных тестов, а за весь 2020 год — 89 случаев. Не предоставление информации за сентябрь — 20, за год — 52 случая. Мы призываем спортсменов все изменения своего статуса пребывания обязательно вносить в систему", — добавил он.

Буханов высказался о споре между РУСАДА и WADA в CAS

Позиции Российского антидопингового агентства (РУСАДА) очень сильны, организация надеется на успех в деле против Всемирного антидопингового агентства (WADA) и справедливость Спортивного арбитражного суда (CAS), заявил в интервью РИА Новости исполняющий обязанности гендиректора РУСАДА Михаил Буханов.

В декабре 2019 года исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и единогласно согласился с рекомендацией комитета по соответствию (CRC) отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома WADA. WADA после получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома обратилось в CAS. Слушания по делу РУСАДА и WADA запланированы на 2-5 ноября в Лозанне.

"Наша позиция и наши адвокаты очень сильны, мы готовимся и надеемся на успех, на справедливость (CAS). Подготовка идет ежедневно: мы постоянно общаемся с нашими адвокатами, вырабатываем позицию, обсуждаем. Поскольку всё, что предшествует подготовке к процессу, является конфиденциальными сведениями, могу только сказать, что все включены в этот процесс весьма интенсивно", — сказал Буханов.

"Обстоятельства, относящиеся непосредственно к делу, разглашать не могу. Документации действительно много, мы с ней работаем. Но для меня это не ново — сколько работал, никогда не обращал внимания на объемы. Главное, всё предусмотреть и продумать, представить и в конечном итоге быть готовыми", — добавил он.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 30 октября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova