О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 25 ноября

Новости легкой атлетики за 25 ноября

013Весь спорт

Председатель контрольно-ревизионной комиссии ВФЛА: в сборной России по лёгкой атлетике и ЦСП действует организованная преступная группировка, которая путем должностного подлога совершает хищение бюджетных средств

30 ноября в Москве состоится отчётно-выборная конференция Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). В преддверии этого мероприятия, где будет избран новый президент ВФЛА, председатель контрольно-ревизионной комиссии ВФЛА Игорь Голованов подготовил и распространил документ под названием «Тезисы выступления...», в котором вскрываются многие проблемы российской лёгкой атлетики. Агентство «Весь спорт» цитирует часть документа, в которой говорится о хищении государственных средств, выделенных на централизованную подготовку сборных команд России. Полностью «Тезисы выступления…» опубликованы в Telegram-канале П. И. З. А. Д. — t.me/pizad.

«Мною установлено и я предполагаю, что в сборной команде по лёгкой атлетике и в Центре подготовки сборных команд России действует организованная преступная группировка, которая путем должностного подлога совершает хищение бюджетных средств, направляемых на финансирование подготовки сборных команд России по легкой атлетике, — написал Игорь Голованов. — То есть, завелись крысы, которые воруют у своих.

Первый пример: проводятся сборы в Португалии и Киргизии. По смете выделяется финансирование в валюте, превышающее в два раза реальные затраты на размещение и питание участников сбора. Разница средств похищается, а в бухгалтерию Центра подготовки сборных команд России предоставляются подложные финансовые документы, подтверждающие завышенные в два раза траты. Я запросил истинные цены на размещение и питание в том же отеле и в тот же период через интернет — они в два раза ниже заложенных в смете.

Второй пример: проводятся сборы на наших спортивных базах в Новогорске, Сочи и Кисловодске, где умышленно создаётся ситуация, связанная с отсутствием дисциплины по соблюдению срока прибытия участников сбора к началу сбора и убытию раньше срока окончания сбора.

Стоимость пребывания одного человека на сборе составляет 5200 рублей в день. Количество участников сбора — от 60-и до 100-а человек. Экономия за счет позднего приезда и раннего отъезда участников сбора суммарно на человека по дням составляет от 700 000 рублей и выше.

По году это — десятки миллионов рублей. Предполагается, что закрывают сметы не по факту, а полностью, то есть, по сумме, указанной в смете.

Я не раскрываю другие эпизоды.

Содержание только одного члена сборной в год составляет 1 миллион 300 тысяч рублей (в месяц — 110-120 тысяч рублей). Посмотрите на анализ, который я вам представил по сборной команде.

Финансирование сборных команд России (юношеская сборная, юниорская, молодежная и взрослая сборные) плюс организация спортивных мероприятий по лёгкой атлетике в год составляет ошеломляющие цифры в 1 миллиард 200 миллионов рублей. Из них 600 миллионов рублей идет непосредственно на сборные команды. Причём финансирование, как вы видите избыточное и неэффективное.

Я буду добиваться, чтобы избыточное финансирование направлялось в регионы — региональным федерациям.

Что касается вывода и обналичивания, направляемых средств бюджета, эти обстоятельства будут установлены. И организованная преступная группа будет поимённо выявлена в рамках уже возбужденного уголовного дела в отношении директора ЦСП Кравцова, главного бухгалтера и иных фигурантов. Дело ведет — Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, оперативное сопровождение осуществляет второе управление ФСБ России, куда лично я обратился с заявлением о преступлении.

Информирую вас, что в течение трех с половиной недель, с конца октября по начало ноября 2020 года, в ВФЛА проводилась комплексная проверка сводной группой Генеральной прокуратуры России с выемкой документов за период с 2016 по 2020 годы.

Результатом является отставка 20 ноября 2020 года министра спорта Самарской области, бывшего президента ВФЛА Шляхтина. До этого был обыск в его домовладении по месту жительства и следствие по самарским делам, а впереди — судимость и позор».

«Бриллиантовая лига»-2021: 13 отборочных этапов и финал в Цюрихе

Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics, WA) объявила предварительный — а в условия пандемии коронавируса другого быть и не может — календарь престижной серии «Бриллиантовая лига» на 2021 год. В него вошли 13 этапов, по результатам которых спортсмены будут отбираться в финал, назначенный на 8-9 сентября в Цюрихе (Швейцария). Победители финальных соревнований во всех дисциплинах получат — бриллианты. Агентство «Весь спорт» сообщает предварительное расписание «Бриллиантовой лиги»-2021.

Лёгкая атлетика. «Бриллиантовая лига»

Предварительное расписание на сезон 2021 года

Первый этап — 23 мая, Рабат (Марокко)

Второй этап — 28 мая, Доха (Катар)

Третий этап — 4 июня, Рим (Италия)

Четвёртый этап — 10 июня, Осло (Норвегия)

Пятый этап — 4 июля, Стокгольм (Швеция)

Шестой этап — 9 июля, Монако

Седьмой этап — 13 июля, Лондон (Великобритания)

Восьмой этап — 14 августа, Шанхай (Китай)

Девятый этап — 21 августа, Юджин (США)

10-й этап — 22 августа, Китай (город будет назван позднее)

11-й этап — 26 августа, Лозанна (Швейцария)

12-й этап — 28 августа, Париж (Франция)

13-й этап — 3 сентября, Брюссель (Бельгия)

Финал — 8-9 сентября, Цюрих (Швейцария)

Председатель контрольно-ревизионной комиссии ВФЛА – о Благотворительном фонде поддержки легкой атлетики

30 ноября в Москве состоится отчётно-выборная конференция Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). В преддверии этого мероприятия, где будет избран новый президент ВФЛА, председатель контрольно-ревизионной комиссии ВФЛА Игорь Голованов подготовил и распространил документ под названием «Тезисы выступления...», в котором вскрываются многие проблемы российской лёгкой атлетики. Агентство «Весь спорт» цитирует часть документа, в которой упоминается Благотворительный фонд поддержки лёгкой атлетики, а также публикует собственную информацию о Фонде и Попечительском совете. Полностью «Тезисы выступления…» опубликованы в Telegram-канале П. И. З. А. Д. — t.me/pizad.

«По информации советника Президента ВФЛА Угольникова, которую подтвердил первый вице-президент Плотников, с 2016 по 2020 год Благотворительный фонд поддержки легкой атлетики, учредителем которого является ВФЛА, финансировал допингистов — лиц, дисквалифицированных за допинг. Факт финансирования можно установить по банковскими проводкам Фонда за данный период, — написал Игорь Голованов. —

Попечительский совет Фонда возглавлял министр топлива и энергетики, а сейчас вице-премьер правительства России Александр Новак. Гендиректором Фонда с 2016 года до лета 2020 года являлась Ирина Хайрульская с окладом 180 000 рублей, которая была назначена на указанную должность президентом ВФЛА Шляхтиным.

После решения Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина 31 января 2020 года, приостановить аккредитацию ВФЛА, от нас немедленно ушли все спонсоры, в том числе, и компания Nike, наш генеральный спонсор, от которого по контракту с 2001 года мы получали 700 комплектов экипировки зимой и летом и сотни тысяч евро выплат по контракту.

На текущую деятельность Фонда средств не было, так как из Попечительского совета Фонда вышел Александр Новак в связи с приостановкой аккредитации, а Ирина Хайрульская без составления акта приема-передачи сбежала из Фонда, тогда как на ответственном хранении у неё находилась экипировка Nike, которая видимо была распродана.

Криминальным путем, без согласия учредителя Фонда — ВФЛА — неустановленные лица сменили состав учредителей и заменили гендиректора Фонда, после чего исполняющий обязанности президента ВФЛА Плотников попросил меня помочь составить заявление в Прокуратуру от имени ВФЛА и инициировать возбуждение уголовного дела по данному факту.

Однако, незаконно возвратился Юрченко и данная информация стала скрываться, проверочных действий не наступило».

Агентству «Весь спорт» удалось узнать, что Благотворительный фонд поддержки лёгкой атлетики был зарегистрирован 27 января 2017 года. Его единственный учредитель — ВФЛА. Директором с момента учреждения была Ирина Хорольская (а не Хайрульская). Из документов, находящихся в открытом доступе, видно, что через Фонд в 2017-2019 годах проходили суммы в десятки миллионов рублей. 21 мая 2020 года организация переименована в Фонд развития спорта и активного туризма. С 3 июня 2020 года директором Фонда является Игорь Опря.

Также удалось узнать состав Попечительского совета — правда, по данным Агентства «Весь спорт», не Фонда, а ВФЛА. Итак, в Попсовет входили (с должностями по состоянию на 2019 год):

Александр Новак — министр энергетики РФ;

Николай Токарев — президент ПАО «Транснефть»;

Артём Громов — начальник «большого» ЦСКА;

Денис Соловьев — заместитель председателя Правления — директор департамента развития коммуникаций ПАО «Новатэк»;

Сергей Кудряшов — генеральный директор АО «Зарубежнефть»;

Анатолий Мещеряков — статс-секретарь — заместитель генерального директора ОАО «РЖД»;

Павел Ливинский — генеральный директор ПАО «Россети»;

Михаил Гуцериев — председатель Совета директоров ПАО «НК Русснефть».

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 25 ноября.

    Комментарии 13

    Вне зоны действия сети., тщательнЕе надо работать, тщательнЕе — при смене поколений наворованное передаётся по наследству.)

    Федя, да нет, смена покалений! Какой передел? Ваших не столкнуть! Придут молодые, Шуваловские, вместо «старых», сплошь либералы, по вашей логике, вы на них молиться должны )) Это Круглов симпатизирут Курцу, удивительно, при наличии у нас целой ЛДПР? ))

    Это что такое за... — первые ласточки начинающейся большой грызни и большого передела, и не только в спорте?

    Вообще- то, когда мыли кости Мутко, ЦСП всегда оставался в стороне )) Нет ребята — Мутко — это «Дума», ЦСП — «Президент» )) ЦСП — исполнительная власть в спорте. :)

    Роза РД, это Было всегда!
    Центральный Спортивный КлубАрмии обьединяет все виды спорта в стране, со всеми зданиями, сооружениями, командами, школами, дсплртбазами и так далее.
    Большой ЦСКА.

    Не поняла? А это что за должность такая — начальник «большого» ЦСКА?
    Очень смешное

    Лидия, нет, не Вата, а ваши единомышленники, коих немало осталось еще с 90-х ))

    Ирсен, если правильно понимаю ЦСП, которое возглавляет Кравцов, занимается организацией сборов спортивных команд не только по зимним видам спорта.

    Багира, точно не ВАДА замутили? Или Запад снова против нас?

    VM, Кравцов вроде бы возглавлял ЦСП по зимним видам, а здесь речь о легкой атлетике...
    Или я путаю, что-то?)

    Багира, Согласен.
    Вопрос, как говорится, перезрел.

    VM, давно пора порядок навести.

    Похоже что Кравцов увяз по самые уши. Стало быть скоро и СБР начнут «прочищать карму»...

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova