О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 24 января

Новости легкой атлетики за 24 января

0РИА Новости

Мария Ласицкене – трёхкратная победительница «Битвы полов» по прыжкам в высоту

Сегодня, 24 января, в Москве в четвертый раз прошёл легкоатлетический турнир «Битва полов» — соревнования по прыжкам в высоту между мужчинами и женщинами. Победу — третью подряд! — одержала трёхкратная чемпионка мира Мария Ласицкене. Прыгнув 2,00 м, она получила по международной системе подсчёта Божидара Спириева, принятой World Athletics, 1219 очков. Вторым стал серебряный призер чемпионата мира-2019 Михаил Акименко (2,31 м — 1188 очков), третьим — победитель зимнего чемпионата Европы-2015 Даниил Цыплаков (2,29 м — 1170 очков).

Легкая атлетика. Соревнования «Битва полов» по прыжкам в высоту. Москва, 24 января

Итоговое положение

1. Мария Ласицкене — 1219 очков (2,00)
2. Михаил Акименко — 1188 (2,31)
3. Даниил Цыплаков — 1170 (2,29)
4. Кристина Королева — 1150 (1,93)
5. Илья Иванюк — 1143 (2,26)
6. Дарья Слепова — 1121 (1,90).

Ласицкене: прыжок на два метра я должна теперь забыть

Трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене рассказала, что прыжок на два метра на турнире "Битва полов" ей удался, но теперь ей надо о нем забыть и прыгать дальше с чистой головой.

Ласицкене выиграла прошедшие в Москве соревнования "Битва полов" с результатом 2,00 метра, это ее лучший результат в зимнем сезоне.

"Я почувствовала, что прыжок был классный. Но сходя с мата, я должна о нем забыть. Толку с того, что там был запас, нет никакого. Ни мне, ни тренеру. Зрителям, понимаю, было круто, но мне как спортсмену не нужно об этом думать, мне нужно выходить на новую попытку с новыми мыслями и чистой головой. Возвращаться к тому прыжку мне нельзя, это вредно. Нужно прыгать дальше, нужно прыгать выше", — рассказала Ласицкене журналистам.

Комментируя три неудачные попытки на 2,03 метра, спортсменка сказала, что у нее нет установки — чувствовать, был ли прыжок близким к успеху. "У меня есть установка прыгать. Где-то в глубине души хочется быть лидером (мирового сезона), но для меня сейчас не это главное. Главное — прыгать, прыгать и прыгать: на тренировках, на соревнованиях. Процесс продолжается, это был один из подготовительных, достаточно тяжелых стартов. Он мне помог накопить опыт для дальнейших соревнований", — отметила Ласицкене, добавив, что надеется выступить в нынешнем зимнем сезоне на чемпионате Европы в помещении.

"Шоу выдалось прекрасным, я чувствовала это, сидя в секторе, — добавила она. — Тяжеленький сезон, но всё, что в меня заложили на тренировках, я пыталась делать. Сегодня так, нужно быть довольной, что я чемпион. В очередной раз мальчики повержены, пусть привыкают (смеется). Это соперничество вошло в азартную игру, и мне, когда я думаю, что мы на одних высотах, настраиваться на прыжки полегче, дает силы прыгать выше. Вообще сегодня все прыгали здорово, личные рекорды показывают".

Акименко: на данный момент готов процентов на 90

Серебряный призер чемпионата мира 2019 года по прыжкам в высоту Михаил Акименко, занявший второе место на московском турнире "Битва полов", рассказал, что в данный момент он готов примерно на 90 процентов от лучшей формы. Акименко в воскресенье победил в мужском зачете состязаний с прыжком на 2,31 метра, который стал лучшим результатом сезона в мире. В общей классификации, рассчитанной по специальной формуле, он уступил трехкратной чемпионке мира Марии Ласицкене, которая прыгнула на 2 метра ровно. "Я доволен, прыгнул на 2,31, мой лучший результат в сезоне. Прыгать выше пока чуть-чуть не получается технически. Попытка на 2,35 была, но пока только попытка. Думаю, готов примерно процентов на 90 (от лучшей формы). На максимум планирую выйти на (зимний) чемпионат России", — сказал Акименко журналистам. "С Машей было сегодня тяжело бороться, два метра — это очень высоко по их меркам. Зато мужчины первый раз выиграли командные соревнования", — добавил он. Акименко отметил, что хотел бы видеть эти соревнования международными. "Прыгать будем выше. Если бы прыгал (чемпион мира Мутаз) Баршим, я 2,35 бы точно взял", — сказал спортсмен.

Ласицкене одержала победу на турнире по прыжкам в высоту "Битва полов"

Трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене выиграла турнир по прыжкам в высоту "Битва полов", показав свой лучший результат в сезоне — 2 метра ровно. В состязаниях, прошедших в Москве, принимали участие шесть женщин и шесть мужчин. Итоговые результаты были определены при помощи специальной формулы, созданной известным в прошлом легкоатлетическим статистиком Божидаром Спириевым. Ласицкене с прыжком на 2 метра, который она исполнила с первой попытки, набрала 1219 очков. Вторым стал серебряный призер чемпионата мира-2019 Михаил Акименко с прыжком 2,31 метра, за который он получил 1188 очков. Акименко показал лучший результат сезона в мире. Третье место в смешанном зачете занял Даниил Цыплаков — 2,29 метра (1170 очков). Второе место у женщин после Ласицкене заняла Кристина Королева — 1,93 метра. Третьей стала Дарья Слепова — 1,90 метра, опередившая по попыткам занявшую с таким же результатом четвертое место олимпийскую чемпионку Анну Чичерову. У мужчин вслед за Акименко и Цыплаковым третьим стал Илья Иванюк — 2,26 метра.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 24 января.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova