О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 18 февраля

Новости легкой атлетики за 18 февраля

0РИА Новости

AIU: отстранение Шляхтина не влияет на процесс восстановления ВФЛА

Процесс восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) идет по плану, несмотря на дисквалификацию бывшего президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, сообщили РИА Новости в пресс-службе независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit, AIU).

В среду стало известно, что Шляхтин и еще четыре бывших сотрудника ВФЛА Александр Паркин, Елена Орлова, Елена Иконникова и Артур Карамян отстранены от любой спортивной деятельности на четыре года за подлог документов в деле прыгуна в высоту Данила Лысенко.

"Рабочая группа по восстановлению ВФЛА под руководством Руне Андерсена тесно сотрудничает с ВФЛА и международными экспертами над планом восстановления, который реализуется по графику", — говорится в сообщении.

Шляхтин, избранный президентом ВФЛА в начале 2016 года, перед которым была поставлена задача восстановить членство организации во World Athletics, был вынужден уйти с этого поста в ноябре 2019 года. Шляхтин, как и остальные наказанные функционеры, обвинялся в фальсификации документов в деле прыгуна в высоту Лысенко, чемпиона мира в помещении 2018 года. Дело в его отношении World Athletics завела еще в августе 2018 года — российский спортсмен нарушил антидопинговые правила в части его доступности для допинг-контроля. Лысенко был временно отстранен от стартов.

ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (тогда IAAF) и до сих пор не восстановлена в правах. В сентябре 2020 года совет World Athletics продлил для ВФЛА срок на доработку плана по восстановлению до 1 марта 2021 года.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 18 февраля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova