О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 28 февраля

Новости легкой атлетики за 28 февраля

0РИА Новости

Мария Ласицкене и Михаил Акименко победили на юбилейном «Кубке Москвы по прыжкам в высоту»

Сегодня, 28 февраля, в Москве прошёл юбилейный, 25-й турнир по лёгкой атлетике «Кубок Москвы по прыжкам в высоту». Среди женщин победила трёхкратная чемпионка мира Мария Ласицкене (1,94 м). Две попытки на высоте 2,01 оказались неудачными. Среди мужчин лучшим стал серебряный призёр чемпионата мира-2019 Михаил Акименко (2,28).

Лёгкая атлетика. «Кубок Москвы по прыжкам в высоту». Москва, 28 февраля

Женщины

1. Мария Ласицкене — 1,94
2. Кристина Королева — 1,91
3. Мария Кочанова — 1,88.

Мужчины

1. Михаил Акименко — 2,28
2. Даниил Цыплаков — 2,24
3. Никита Курбанов — 2,24.

Ласицкене: находить мотивацию без международных стартов очень сложно

Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене заявила, что ей очень сложно находить мотивацию для выступлений в отсутствии допуска на международные соревнования.

Ранее ВФЛА сообщила, что российские легкоатлеты не успеют получить допуск для участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе, чтобы выступить на чемпионате Европы в помещении 2021 года, который состоится 5-7 марта в польском городе Торунь.

"Все видели, что соревнования для меня в этом сезоне идут очень туго. Технически я разобрана, поэтому собираюсь. Долг, монотонно, но я стараюсь. Мне нужны соревнования, особенно международные. Нужна конкуренция очень сильно. Я жду, когда нас пустят наконец-то на международные арены. Без международников тяжело выживать и находить мотивацию. Уже даже не просто тяжело, а очень тяжело. Больше я ничего не скажу, пока не готова", — сказала Ласицкене журналистам.

"Если посмотреть соревнования в России, мне никогда они не давались, — продолжила спортсменка. — За исключением, может быть, прошлой зимы, но это были остатки 2019-го – меня накрывала еще та волна с лета. Сейчас от этого осталось мало. Но сдаваться ни в коем случае нельзя. Нужно бороться, биться. Опустить руки – это самое последнее, что можно сделать. Ни в коем случае легкая атлетика не сдастся. Мы будем бороться".

В воскресенье Ласицкене стала победительницей Кубка Москвы по прыжкам в высоту под музыку с результатом 194 см.

"Очень рада дебютировать на таких классных соревнованиях, получилось яркое завершение сезона. Не стала прыгать третью попытку на 2,01, почувствовала нехорошие нотки в толчковой ноге. А мне как спортсменке нужно тонко чувствовать свой организм. Решила, что рисковать не стоит. Впереди – отпуск, лучше дать восстановиться ноге. На 1,94 что-то там случилось, я почувствовала, но не категорически плохо. В общем, нужно восстановить стопу", — отметила она.

Ласицкене выиграла Кубок Москвы и завершила зимний сезон

Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене стала победительницей Кубка Москвы по прыжкам в высоту под музыку. Ласицкене победила с результатом 1,94 м. Второе место заняла Кристина Королева (1,91), третье – Мария Кочанова (1,88). Высоту 1,88 метра Ласицкене взяла под песню Робби Уильямса Party like a russian. Однако не взяв следующую высоту (1,91) с первой попытки, дальше спортсменка отказалась от музыкального сопровождения. Ласицкене дважды пробовала взять планку на высоте 2,01 м, но не смогла этого сделать. Этот турнир стал для Ласицкене завершающим в зимнем сезоне, так как российские спортсмены лишены права выступать на чемпионате Европы в помещении, который пройдет в польском Торуне с 4 по 7 марта. Таким образом, лучшим результатом в зимнем сезоне для Ласицкене стал прыжок на 2 метра на турнире "Битва полов" в январе.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 28 февраля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova