О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 21 апреля

Новости легкой атлетики за 21 апреля

0РИА Новости

Шутова и Бида выиграли чемпионат России по фехтованию

Сергей Бида из Москвы и Любовь Шутова из Новосибирска победили в турнирах шпажистов на чемпионате России по фехтованию. Турнир проходит в Новосибирске. Серебряный призер чемпионата мира-2019 и второй номер международного рейтинга Сергей Бида в упорной борьбе вышел в финал турнира, победив лишь в овертайме Павла Сухова из Самары (14:13). При этом в бою за золото Бида с легкостью разгромил Сергея Ходоса (15:6), выиграв свою первую золотую медаль ЧР в карьере. Для 37-летней Шутовой победа на подобном турнире стала уже третьей в карьере. В финале двукратная чемпионка мира победила Виолетту Храпину из Самары (15:10). Третье место поделили еще одна представительница Самары Ирина Охотникова и столичная шпажистка Айзанат Муртазаева. Накануне завершились соревнования в командном турнире саблисток. Поддержав задел мужчин, победу одержала сборная Москвы (Софья Великая, Ольга Никитина, Евгения Подпаскова и Светлана Шевелева). Второе место заняла команда Новосибирская область (Евгения Карболина, Алина Михайлова, София Позднякова, Анастасия Шорохова), а третье – вторая сборная Москвы (Анастасия Баженова, Дарья Дрозд, Анна Королева, Влада Плеханова).

Привалова назвала ошибки атлетов при оформлении нейтрального статуса

Исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Ирина Привалова рассказала об ошибках российских легкоатлетов во время заполнения ими документов для получения нейтрального статуса для участия в международных стартах.

В марте совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) решил возобновить выдачу статуса нейтрального атлета на участие в международных соревнованиях российским спортсменам, которые соответствуют определенным критериям. Что касается выступления на крупных международных стартах, включая Олимпийские игры в Токио, соревнования серий World Athletics и молодежный чемпионат Европы 2021 года, то допуск на них может получить группа из 10 российских спортсменов.

"Сейчас идет очень большая и объемная работа по проверке и отправке документов на нейтральный статус наших спортсменов. На первый взгляд, в этом нет ничего сложного и многие ребята уже ни один раз заполняли и оправляли анкеты. Но все равно встречаются ошибки с их стороны: то забыли указать второго тренера, то не вписали все старты, в которых планируют принять участие и т.д. Один наш спортсмен, входящий в международный пул, не указал Олимпийские игры, посчитав, что нужно указывать только коммерческие турниры", — цитирует Привалову сайт ВФЛА.

"Вот такие "блохи" сотрудники федерации, отвечающие за этот участок работы, и исправляют. Ну и к каждой анкете готовится сопроводительное письмо. Так что в этом направлении работа кипит. И я надеюсь, что в мае мы увидим уже наших ребят на международных стартах. Во всяком случае мы все для этого делаем", — сказала Привалова.

Ранее сообщалось, что российские спортсмены должны подать заявки в World Athletics на получение нейтрального статуса для участия в Олимпийских играх в Токио не позднее 7 июня.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 21 апреля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova