О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 21 августа

Новости легкой атлетики за 21 августа

0Весь спорт

Виолетта Игнатьева – чемпионка мира среди юниоров в метании диска! Олег Якушкин и Валерия Воловликова – пятые, Александр Соловьев – седьмой, Екатерина Домнина – 11-я

В Найроби (Кения) проходит чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров (среди спортсменов не старше 20-и лет). Вчера, 20 августа, в третий день были разыграны семь комплектов наград. Чемпионкой мира среди юниорок в метании диска стала россиянка Виолетта Игнатьева (выступающая, как и все наши соотечественники, в нейтральном статусе). Месяц назад она стала победительницей юниорского чемпионата Европы.

Также вчера золото чемпионата мира в Найроби завоевали: у юниорок — Жаклин Чепкоич (Кения, 3000 м с/п) и Майя Аскаг (Швеция тройной), у юниоров — отказавшийся от российского спортивного гражданства Матвей Волков (Белоруссия, шест), Эрван Конате (Франция, длина), Янне Ласпа (Финляндия, копьё), Ян Долежалик (Чехия, молот).

Российские спортсмены, кроме Виолетты Игнатьевой, накануне выступили ещё в четырёх финалах. Валерия Воловликова (тройной) и Олег Якушкин (молот) стали пятыми, Александр Соловьев (шест) — седьмым, Екатерина Домнина (3000 м с/п) — 11-й.

Состоялись и квалификационные старты с участием юных соотечественников. В финал турнира по прыжкам в высоту вышли Наталья Спиридонова и Ангелина Халикова. Алисия Наумова и Виолетта Разбейко стали, соответственно, 13-й в метании молота и 14-й в прыжках в длину — и не отобрались в число 12-и финалистов. Не пробились в полуфиналы Матвей Герасимов (110 м с/б) и Софья Провоторова (200 м) — у них по итогам предварительных забегах, соответственно, 19-й и 26-й результаты.

Лёгкая атлетика. Чемпионат мира среди спортсменов до 20-и лет. Найроби (Кения), 20 августа

Юниорки. 3000 м с/п

1. Жаклин Чепкоич (Кения) — 9.27,40
2. Зерфе Вондермаген (Эфиопич) — 9.35,22
3. Фаит Черотич (Кения) — 9.44,76

11. Екатерина Домнина (Россия) — 10.55,48.

Тройной

1. Майя Аскаг (Швеция) — 13,74
2. Тесси Эбоселе (Испания) — 13,63
3. Дарья Сопова (Латвия) — 13,60

5. Валерия Воловликова (Россия) — 13,38.

Диск

1. Виолетта Игнатьева (Россия) — 57,84
2. Мине де Клерк (ЮАР) — 53,50
3. Алина Никитенко (Белоруссия) — 51,47.