О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 30 августа

Новости легкой атлетики за 30 августа

0РИА Новости

"Соперники "потухли": Прохоров – о финальном забеге на Паралимпиаде

Чемпион Паралимпиады в беге на 100 метров россиянин Антон Прохоров заявил, что многие соперники сникли в финале после мирового рекорда, который он установил в полуфинале.

Прохоров стал чемпионом Паралимпиады в беге на 100 метров в классе Т63, установив новый мировой рекорд в классе Т42 – 12,04 секунды. Россиянин побил собственный рекорд в этом классе, который он установил днем ранее в полуфинале.

"Я не знаю, как я установил два мировых рекорда. Высокие результаты рождаются в высокой конкуренции. Вы посмотрите, какой состав участников в финале, все они молодцы! Они давно в игре. А у меня был простой пять лет, но я не сидел на печи и не пек куличи. Я реально готовился к Паралимпиаде. Я увидел секунды в финале, и я просто в шоке! Вчера я тоже выкладывался на полную катушку, бежим же всего два старта на этой дистанции. Надо создавать психологическое давление на соперников", — сказал Прохоров журналистам.

"Видно было, что соперники сегодня подгорели после такого полуфинала в моем забеге. Это сыграло психологическую роль, ребята уже такие потухшие, а я наоборот кайфовал от этого. Я же пять лет так не бегал, как вчера, когда первый раз обновил мировой рекорд. Я не знал, где мой предел", — добавил чемпион Паралимпиады.

По словам Прохорова, к золотой медали Паралимпийских игр он шел 12 лет.

"После поражения на чемпионате мира-2015 я понял, что нужно готовиться как следует, соперники очень сильные, постоянно прибавляют. Когда идут финальные забеги, ты начинаешь гореть, а нужно подходить к ним психологически устойчивыми. Это я сегодня и показал. Я много тренируюсь – по две тренировки в день шесть раз в неделю. И вот это перешло в результат. Золото Паралимпиады — это высшее счастье для меня", — отметил спортсмен.

"Когда нас не пустили на Игры в Рио – это был большой удар для нас, — продолжил Прохоров. — Потом три года простоя было, и нас выпускают на международные соревнования как овечек к голодным львам. Соперники тогда были заряжены и обыграли нас на чемпионате мира 2019 года. Тогда я еле четвертое место занял. Но всё воздается, всё возвращается на круги своя. Я долго шел к этой победе".

Также Прохоров заявил, что хочет стать чемпионом мира. "Я же еще ни разу не был чемпионом мира. Я был чемпионом Европы, сейчас чемпион Паралимпийских игр. Хочется сделать хет-трик. Ну а дальше Париж, буду стараться, пойду на Париж", — отметил бегун.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 30 августа.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova