О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 14 ноября

Новости легкой атлетики за 14 ноября

0РИА Новости

Победителем Афинского марафона стал грек Константинос Гелаузос

Победителем Афинского марафона стал грек Константинос Гелаузос — он пробежал 42 километра 195 метров за 2 часа 16 минут 49 секунд.

Второе и третье места также заняли греческие спортсмены — Панайотис Бурикас (2:22:33) и Хараламбос Пицолис (2:24:05).

Кенийские бегуны – элита в этом виде спорта в соревнованиях в этом году не участвовали.

Афинский марафон — мировое спортивное событие, с участием бегунов и зрителей со всего мира. Из-за пандемии соревнования в 2020 году не проводились. В этом году к участию допускаются только вакцинированные или выздоровевшие после COVID спортсмены.

Число участников ограничено 30 тысячами – по 10 тысяч бегунов на основной дистанции в 42 километра 195 метров и на забеги на 10 и 5 километров.

Об участии объявили бегуны 100 национальностей из 83 стран.

Афинский марафон впервые был проведен в 1972 году. В этом году он прошёл в 38-й раз.

Это единственный забег, который начинается от местечка Марафон, по которому он и получил название. Финишируют бегуны на Мраморном стадионе в центре столицы Греции, где в 1896 году прошли первые Олимпийские игры современности.

Организаторы называют Афинский марафон "настоящим", "аутентичным" — "The Athens marathon. The authentic", чтобы подчеркнуть его уникальность, поскольку марафонские забеги проходят и во многих других городах мира. До 2015 года марафон назывался "классическим".

Настоящий Афинский марафон возвращается после коронавирусного перерыва

Афинский настоящий марафон пройдет в воскресенье в Греции после коронавирусного перерыва – в 2020 году он не проводился.

Это единственный забег, который начинается от местечка Марафон, по которому он и получил название. Финишируют бегуны на Мраморном стадионе в центре Афин, где в 1896 году прошли первые Олимпийские игры современности.

Организаторы называют Афинский марафон "настоящим", "аутентичным" — The Athens marathon. The authentic, — чтобы подчеркнуть его уникальность. До 2015 года марафон назывался "классическим".

Афинский марафон впервые был проведен в 1972 году. В этом году он пройдет в 38-й раз.

Соревнования будут проводиться с ограничениями из-за коронавируса. К участие допускаются только вакцинированные или перенесшие ковид спортсмены.

Число участников ограничено 30 тысячами – по 10 тысяч бегунов на основной дистанции в 42 километра 195 метров и на забеги на 10 и 5 километров, сообщили организаторы соревнований — Греческая федерация легкой атлетики.

Забег на 10 километров прошел в субботу, а марафонская гонка и соревнования на 5 километров проводятся в воскресенье.

В 2019 году на марафонской дистанции соревновались более 20 тысяч человек, сообщили организаторы, а всего в Афинском марафоне участвовали более 60 тысяч человек из 120 стран.

Об участии в этом году объявили бегуны из 83 стран и 100 национальностей. Подавляющее большинство бегунов — мужчины, их 75% во всех трех гонках. На марафонскую дистанцию выйдут 82% мужчин и 18% женщин, в беге на 10 тысяч метров соответственно 76% и 34%, а среди участников забега на 5 тысяч метров больше женщин — 52%.

По данным организаторов, 81% заявленных участников — греки, 19% — иностранцы, 82% спортсменов проживают в Греции и 18% приехали из-за границы.

Самый старший из заявивших об участии – 90-летний Афанасиос Прассас. На 5-километровую гонку выйдет 88-летний спортсмен Панайотис Дусис, а на 10 километрах старшим является 83-летний Кириакос Реизис.

В связи с соревнованиями на несколько часов будет ограничено движение по маршруту гонок и в центре Афин.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 14 ноября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova