О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 18 ноября

Новости легкой атлетики за 18 ноября

0Весь спорт

Матыцин: развитие мировой легкой атлетики невозможно без России

Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что надеется на восстановление Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в правах в следующем году, добавив, что без России развитие мировой легкой атлетики невозможно.

Конгресс Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) в среду продлил отстранение ВФЛА. Исполняющая обязанности президента ВФЛА Ирина Привалова на конгрессе выступила с докладом о ситуации в российской легкой атлетике.

"Все идет в соответствии с дорожной картой, которая была согласована ВФЛА и World Athletics. Считаю, что было подтверждено позитивное и эффективное движение в соответствии с этой дорожной картой. На сегодняшний день существует ряд невыполненных пунктов этой карты, мы видим в этом только внимание World Athletics и экспертов к развитию легкой атлетики в России. Идет конструктивный диалог между ВФЛА и World Athletics, это говорит о том, что мы преследуем одну цель. Российская легкая атлетика является одним из мировых лидеров, и без участия нашей страны в международных соревнованиях невозможен прогресс легкой атлетики в мире", — сказал Матыцин журналистам.

"Минспорт оказывает максимально возможное содействие в реализации программы развития легкой атлетики. Надеюсь, что ВФЛА будет восстановлена в 2022 году. Если такое мнение высказала Ирина Привалова, мне нет оснований ей не доверять. Мы это видим как некий этап. Надеюсь, что в следующем году рекомендации будут реализованы, мы с надеждой смотрим на 2022 год", — добавил он.

ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (тогда — IAAF) на фоне допинг-скандала. Поэтому российские легкоатлеты могут выступать на международных соревнованиях только после получения статуса нейтрального атлета от World Athletics. В 2020 году ни один из россиян не получил от международной федерации допуск, так как ВФЛА просрочила выплату штрафа по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко в размере 6,31 миллиона долларов. В августе того же года деньги были перечислены в международную федерацию.

В сентябре 2020 года совет World Athletics продлил для ВФЛА срок на доработку плана по восстановлению до 1 марта 2021 года. Совет World Athletics в марте вернул российским легкоатлетам право претендовать на нейтральный статус для выступления в международных соревнованиях.

Глава World Athletics с оптимизмом смотрит на ситуацию с ВФЛА

Президент Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) Себастьян Коу заявил, что с оптимизмом смотрит на процесс восстановления полноценного статуса Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Конгресс World Athletics в среду принял решение продлить отстранение ВФЛА, одобрив соответствующую рекомендацию совета организации.

"Не буду делать предсказаний (по поводу сроков восстановления). Я оптимистично смотрю на ситуацию, мы движемся в правильном направлении. Мне ясно, что (ВФЛА будет восстановлена) когда рабочая группа позволит совету быть уверенным в том, что план восстановления должным образом реализован. Признание РУСАДА (Российского антидопингового агентства) как должным образом функционирующего объекта – важная часть плана восстановления", — сказал Коу на пресс-конференции, прошедшей в онлайн-формате.

ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (тогда — IAAF) на фоне допинг-скандала. Поэтому российские легкоатлеты могут выступать на международных соревнованиях только после получения статуса нейтрального атлета от World Athletics. В сентябре 2020 года совет World Athletics продлил для ВФЛА срок на доработку плана по восстановлению до 1 марта 2021 года. Последний раз вопрос восстановления членства ВФЛА в World Athletics поднимался в конце июля.

После серии допинговых скандалов вокруг российского спорта исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) в декабре 2019 года признал РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу. Общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома WADA. WADA после получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома обратилось в Спортивный арбитражный суд (CAS). По решению CAS РУСАДА в течение двух лет (либо ранее по согласованию с WADA) должно выполнить ряд условий, чтобы восстановить статус соответствия всемирному антидопинговому кодексу.

Глава ФТАР Агапитов: мужчина, сменивший пол, получит преимущество над женщинами в спорте

Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) поддерживает инициативу Международного олимпийского комитета (МОК) по борьбе с дискриминацией по гендерной идентичности и половых различий, но вопрос допуска спортсменов, сменивших пол, к соревнованиям требует серьезного обсуждения, заявил РИА Новости глава ФТАР Максим Агапитов.

Ранее МОК ввел новую концепцию справедливости, интеграции и недискриминации на основе гендерной идентичности и половых различий.

"Я полностью поддерживаю инициативу Международного олимпийского комитета по борьбе с дискриминацией трансгендеров. Но мужчина, сменивший пол на женский, будет иметь явное преимущество над женщинами во время соревнований. Яркий пример тому — спортсмен из Новой Зеландии Лорел Хаббард. В далеком прошлом он закончил карьеру в возрасте 35 лет, не показав результатов, которые бы заслуживали внимание. Потом он пропал на много лет и появился в возрасте 43 лет в образе женщины и стал участником Игр-2020", — сказал Агапитов РИА Новости.

"Стоит задуматься, что позволило ему сделать такой невероятный скачок в карьере. С возрастом он утратил многие возможности, которые дает молодой организм, и при этом стал успешнее", — отметил глава ФТАР.

По мнению Агапитова, спортсмены-трансгендеры могли бы соревноваться друг с другом в отдельной категории.

"МОК согласно олимпийской хартии и духу олимпизма дает возможность всем спортсменам выступать в равных условиях, мы это поддерживаем. С другой стороны, было бы правильно выделить отдельную группу для таких людей, чтобы они могли соревноваться друг с другом. Если есть такие спортсмены — они будут соревноваться. Если он один в такой категории, то абсолютно нормально вручать ему, к примеру, сертификат, как мы это делаем на российских соревнованиях. Это было бы справедливо", — сказал Агапитов.

"Для размышления могу сказать: если чемпион мира по тяжелой атлетике из 90-х, которому сейчас под 50 лет, сегодня поменяет свой пол на женский, то на Олимпиаде-2024 в Париже он сможет стоять на пьедестале с его нынешними результатами. Для меня это вопрос морали и справедливости", — добавил спикер.

МОК заявил, что не в состоянии выпустить правила, определяющие критерии допуска для каждого вида спорта, и оставил это на усмотрение федераций.

"Вопрос допуска спортсменов требует более глубокого анализа и планирования. Нужно сопоставлять факты, чтобы понять, к чему это приведет. Чтобы создать что-то фундаментальное, нужно взвесить все доводы и детали", — заявил Агапитов.

Конгресс World Athletics продлил отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики

Впервые в истории в режиме видеосвязи состоялся 53-й Конгресс Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics, WA). На нём была одобрена рекомендация Совета World Athletics о продолжении приостановки членства Всероссийский федерации легкой атлетики (ВФЛА) в мировом легкоатлетическом сообществе. С докладами выступили председатель рабочей группы по восстановлению российского официального присутствия в WA Руне Андерсон и исполняющая обязанности президента ВФЛА Ирина Привалова. Совет World Athletics продолжит контролировать выполнение плана восстановления ВФЛА в World Athletics.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 18 ноября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova