О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 23 ноября

Новости легкой атлетики за 23 ноября

0РИА Новости

CAS оставил в силе дисквалификацию легкоатлета Шустова за нарушение антидопинговых правил

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию чемпиона Европы 2010 года в прыжках в высоту россиянина Александра Шустова и оставил в силе дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил, сообщается в релизе суда.

Шустов, завершивший карьеру в начале 2017 года, был признан виновным в нарушении антидопинговых правил (использование или попытка использования спортсменом запрещенной субстанции или запрещенного метода) и в июне 2020 года дисквалифицирован до лета 2024 года. После этого Шустов заявил РИА Новости, что намерен подать апелляцию. В августе 2020 года CAS зарегистрировал дело Шустова против World Athletics и Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

"Коллегия CAS оставила в силе решение о четырехлетней дисквалификации Шустова с 5 июня 2020 года и аннулировании всех его результатов с 8 июля 2013 года по 7 июля 2017 года", — говорится сообщении.

"Рассмотрев аргументы и доказательства, представленные как в письменных материалах, так и во время слушания, апелляционная коллегия CAS не нашла оснований для отмены оспариваемого решения и полностью подтвердила выводы комиссии первой инстанции, отклонив апелляцию", — добавляется в заявлении.

В декабре 2016 года Шустов был выбран членом президиума ВФЛА. Спустя некоторое время он приостановил работу в организации, так как его фамилия значилась в списке Ричарда Макларена, занимавшегося расследованием допингового скандала в российском спорте. Шустову 37 лет, он является чемпионом Европы 2010 года в Барселоне. Также на его счету бронзовая медаль европейского первенства в помещении (2011).

World Athletics не включила Ласицкене в шорт-лист претенденток на звание легкоатлетки года

Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене не попала в шорт-лист претенденток на звание лучшей спортсменки 2021 года по версии Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), сообщается в релизе организации. За титул поборются Сифан Хассан (бег на длинные дистанции, Нидерланды), Фаит Кипьегон (бег на 1500 м, Кения), Сидни Маклафлин (бег на 400 м с барьерами, США), Юлимар Рохас (тройной прыжок, Венесуэла) и Элейн Томпсон-Хера (бег на 100 и 200 м, Ямайка). Ранее трехкратная чемпионка мира Ласицкене была включена в расширенный список, состоящий из десяти спортсменок. До этого 28-летняя россиянка вошла в тройку лучших легкоатлеток года в Европе. Российские легкоатлеты не были представлены в номинации на приз лучшему по итогам года по версии World Athletics. Церемония вручения наград состоится 1 декабря.

Рустам Мухаметшин стал офицером по этике в ВФЛА

Рустам Мухаметшин назначен на должность офицера по этике Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), сообщается на сайте организации. Отмечается, что Мухаметшин продолжит работу, направленную на построение культуры полной неприемлемости нарушения антидопинговых правил и приверженности соблюдению кодекса этики в ВФЛА и региональных федерациях. ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (тогда — IAAF) на фоне допинг-скандала. Поэтому российские легкоатлеты могут выступать на международных соревнованиях только после получения статуса нейтрального атлета от World Athletics. Конгресс World Athletics 17 ноября продлил отстранение ВФЛА до выполнения всех условий по восстановлению.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 23 ноября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova