О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 2 декабря

Новости легкой атлетики за 2 декабря

0Весь спорт

Ямайский олимпийский чемпион в спринте Картер дисквалифицирован на четыре года за допинг

Независимая антидопинговая дисциплинарная комиссия Ямайки дисквалифицировала олимпийского чемпиона 2012 года Несту Картера на четыре года за нарушение антидопинговых правил, сообщает Рейтер. В пробе спринтера, взятой во внесоревновательный период в марте, был обнаружен препарат кломифен, который повышает уровень тестостерона. "Лекарство, прописанное мне во внесоревновательный период в феврале 2021 года для лечения продолжающегося заболевания, содержало кломифен", — сказал Картер после объявления приговора. Ямайскому бегуну грозила восьмилетняя дисквалификация за повторное нарушение антидопинтовых правил. В 2017 году после перепроверки теста легкоатлета с Олимпиады-2008 в Пекине в его пробе нашли метилгексанамин. В результате сборную Ямайки лишили золота Игр в эстафете 4×100 метров. Картер завоевал медаль высшего достоинства на Олимпиаде 2012 года в Лондоне в эстафете 4×100 метров. Также он является трехкратным чемпионом мира в этой дисциплине. В августе ямайский спортсмен объявил о завершении карьеры.

20 российских легкоатлетов получат возможность выступать на чемпионатах мира и Европы в 2022 году

Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics, WA) утвердил поправки по программе нейтральных спортсменов по рекомендации российской рабочей группы, увеличив число допущенных спортсменов до чемпионатов мира, Европы до 20-и. Годом ранее на крупнейших соревнованиях выступали не более 10-и россиян. Это решение касается выступлений в 2022 году: на командном чемпионате мира по спортивной ходьбе в Маскате (Оман) в марте, на чемпионате мира в помещении в Беглграде (Сербия) также в марте, на летнем чемпионате мира в Орегоне (США) в июле, на чемпионате Европы в Мюнхене (Германия) в августе, на чемпионате мира по полумарафону в Янчжу (Китай) в ноябре и на чемпионате Европы по кроссу в Турине (Италия) в декабре.

В решении Совета WA сказано: «Всероссийская федерация легкой атлетики может выбрать, какие спортсмены войдут в эти 20 нейтральных спортсменов (ANA) из числа тех, кто подал заявку и получил статус ANA, но ВФЛА должна выбирать спортсменов из международного зарегистрированного пула тестирования в приоритетном порядке по сравнению с любыми другими спортсменами. Никакие изменения не могут быть внесены в 20 ANA по любой причине после того, как они были назначены ВФЛА».

При этом квота в 20 спортсменов будет автоматически уменьшена на 25 процентов при каждом несоблюдении требований для нейтральных спортсменов. Для других соревнований ограничейний по числу российских спортсменов, получивших статус нейтральных, не будет, как в 2021-м году.

По мнению руководителя рабочей группы WA по России Руне Андерсена, это решение связано с «осторожным оптимизмом» в отношении прогресса в выполнении условий членства ВФЛА в WA.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 2 декабря.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova