О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 13 мая

Новости легкой атлетики за 13 мая

Американка Томас выиграла забег на 200 метров на первом этапе Бриллиантовой лиги в Дохе

Американка Габриэль Томас с результатом 21,98 секунды первенствовала в беге на 200 метров на первом этапе Бриллиантовой лиги в Дохе. Второй стала Шерика Джексон (22,07) из Ямайки, третьей — британка Дина Эшер-Смит (22,37). У мужчин на аналогичной дистанции победил американец Ноа Лайлс (19,72), вторым стал его соотечественник Фред Керли (19,75), третье место занял Джерим Ричардс из Тринидада и Тобаго (20,15). Кениец Абель Кипсанг выиграл забег на 1500 метров с результатом 3 минуты 35,70 секунды. Вторым стал его соотечественник Тимоти Черуйот (3.36,16), тройку замкнул эфиоп Теддезе Леми (3.37,06) Марокканец Суфиан Эль-Баккали победил в беге на 3000 метров с препятствиями. Результат олимпийского чемпиона — 8 минут 9,66 секунды. Вторым стал эфиоп Ламеха Гирма (8.09,67), третьим — кениец Абрахам Кибивот (8.16,40). Российские легкоатлеты ранее были отстранены от участия в соревнованиях под эгидой World Athletics в любом статусе из-за ситуации на Украине.

Харрисон выиграла стометровку с барьерами на первом этапе Бриллиантовой лиги в Дохе

Действующая рекордсменка мира Кендра Харрисон из США стала лучшей в беге на 100 метров с барьерами на первом этапе Бриллиантовой лиги в Дохе. Результат победительницы — 12,43 секунды. Компанию на подиуме ей составили Олуватобилоба Амусан (12,44) из Нигерии и Британи Андерсон (12,44) из Ямайки. Доминиканская легкоатлетка Марилейди Паулино показала лучший результат на дистанции 400 метров — 51,20 секунды. Второй стала Стефани Энн Макферсон из Ямайки (51,69), третьей — представительница Багамских островов Шона Миллер-Уйбо (51,84). Забег на 3000 метров выиграла бурундийская бегунья Франсина Нийонсаба (8.37,70). Второе место у кенийки Фейс Кипьегон (8.38,05), третье заняла австралийка Джессика Халл (8.40,97). У мужчин в беге на 400 метров с барьерами победил бразилец Элисон душ Сантуш (47,24), вторым стал американец Рай Бенджамин (47,49), третье место занял ирландский легкоатлет Томас Барр (49,67). 800-метровку быстрее всех преодолел кениец Ной Кибет (1.49,08), вслед за ним финишировали австралиец Питер Бол (1.49,35) и канадец Марко Ароп (1.49,51). В соревнованиях метательниц ядра весь пьедестал заняли американские спортсменки: Чейз Или (19,51 метра), Мэгги Юэн (19,32), Джессика Рэмси (18,99). В тройном прыжке первенствовала Шаника Томас из Ямайки — 14,82 метра, второй стала украинка Марина Бех (14,73), третьей — доминиканка Теа Лафон (14,46).

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 13 мая.