О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 4 октября

Новости легкой атлетики за 4 октября

0Весь спорт

Отбывшего дисквалификацию легкоатлета Лысенко внесли в международный пул тестирования

Отбывший дисквалификацию российский прыгун в высоту Данил Лысенко внесен в международный пул допинг-тестирования, сообщается на сайте независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU).

Лысенко отбыл четырехлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил и фальсификацию документов в начале августа. Легкоатлет 18 августа выиграл Мемориал Куца в Москве с повторением лучшего результата сезона в России (2,34 метра).

Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) 3 августа 2018 года завела дело в отношении Лысенко из-за нарушения антидопинговых правил в части доступности спортсмена и временно отстранила его от соревнований. Позднее спортсмен представил документы, согласно которым не прошел допинг-контроль по независящим от него обстоятельствам. Расследование выявило противоречия между показаниями Лысенко и предоставленными документами, что было расценено как фальсификация. Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал Лысенко до 3 августа 2022 года. Еще два года арбитры CAS решили сделать условными в связи с "существенной помощью", которую российский спортсмен оказал AIU.

При этом Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была оштрафована за содействие Лысенко в подлоге документов, ряд ее руководителей был дисквалифицирован. В 2020 году ни один россиянин не получил от международной федерации допуск к соревнованиям, так как ВФЛА просрочила выплату штрафа по делу Лысенко в размере 6,31 млн долларов. В августе того же года деньги были перечислены в международную федерацию.

Лысенко 25 лет. Он является серебряным призером чемпионата мира в Лондоне 2017 года.

Надежда Бут и Николай Волков – чемпионы России в беге на 100 км

В Нижнем Новгороде прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике в беге на ультрамарафонской дистанции — 100 км. Победы одержали Надежда Бут и Николай Волков. Серебряными призёрами стали Юлия Рыжанкова и Иван Моторин, бронзовыми — Изабелла Борисова и Василий Корыткин.

Лёгкая атлетика. Чемпионат России. Нижний Новгород, 1-2 октября

100 км. Женщины

1. Надежда Бут (Якутия) — 7:25.11
2. Юлия Рыжанкова (Белгородская обл.) — 7:30.27
3. Изабелла Борисова (Якутии) — 7:41.34.

Мужчины

1. Николай Волков (Санкт-Петербург) — 6:29.27
2. Иван Моторин (Москва) — 6:44.03
3. Василий Корыткин (Кемеровская обл.) — 6:50.16.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 4 октября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova