О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 1 декабря

Новости легкой атлетики за 1 декабря

0Весь спорт

Экс-генсек ВФЛА Бутов: позитивно, что назван срок вынесения вердикта World Athletics

Решение совета Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) позитивно только в одном аспекте — назван срок вынесения окончательного вердикта по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), заявил РИА Новости бывший генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов.

Совет World Athletics в среду не восстановил членство ВФЛА, решение отложено до марта 2023 года. В ноябре 2015 года ВФЛА на фоне допинг-скандала временно лишили членства в World Athletics (тогда — IAAF). Из-за событий на Украине россияне отстранены от международных турниров. До этого на протяжении семи лет они могли выступать лишь в нейтральном статусе.

"На мой взгляд, есть только один позитивный момент во вчерашнем решении. Это то, что обозначен срок вынесения окончательного решения. Потому что все остальное мы уже много раз слышали. Никакой уверенности в том, что в марте все решится, нет, но никогда до этого не говорили о дате окончательного решения. Завершение все же гораздо лучше, чем (продолжающийся) трудный процесс", — сказал Бутов

Собеседник агентства в то же время отметил, что в настоящее время стоит больше тревожиться о проблемах вида спорта.

"Боюсь, что я в очередной раз повторю то, о чем говорил и говорю — нам надо беспокоиться о другом. О том, чтобы в стране развивалась легкая атлетика, чтобы появлялись новые спортсмены, чтобы было интересно ходить на соревнования, чтобы выигрывать конкуренцию с другими видами спорта. Меня это беспокоит гораздо больше, чем состоится возвращение ВФЛА в World Athletics или нет. Ведь все профессиональные спортсмены на сегодняшний день не имеют возможности участвовать в международных соревнованиях, как вы понимаете, по другой причине", — добавил эксперт.

"Поэтому надо сконцентрировать свои усилия и внимание на наших внутренних вопросах. И если все делать интересно и качественно, то и за рубежом это все увидят. И тогда будет интерес к нам не просто как к большой стране, но и к содержанию того, что делает федерация. Это предмет для содержательной дискуссии, чего, на мой взгляд, не хватает. Очень много эмоций и очень мало содержательного разговора. Это мое частное мнение, а не обличение кого-то в чем-то", — добавил Бутов.

Легкоатлет Лысенко заявил, что в январе выступит на турнире в Екатеринбурге

Серебряный призер чемпионата мира 2017 года по прыжкам в высоту Данил Лысенко сообщил РИА Новости, что в первой половине января примет участие в соревнованиях, которые пройдут в Екатеринбурге и Челябинске. Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) в среду не восстановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), решение отложено до марта 2023 года. В ноябре 2015 года ВФЛА на фоне допинг-скандала временно лишили членства в World Athletics (тогда — IAAF). Из-за событий на Украине россияне отстранены от международных турниров. До этого на протяжении семи лет они могли выступать лишь в нейтральном статусе. В начале августа Лысенко отбыл четырехлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил и фальсификацию документов. "Определена программа моего участия в ближайших соревнованиях, — сказал Лысенко. — Я начинаю выступать в январе, на "Рождественских стартах" в Екатеринбурге. Турнир состоится 7 января. А следующим соревнованием будет Мемориал Юрия Лукашевича, который пройдет в Челябинске, через несколько дней после выступления в Екатеринбурге". Турнир в Челябинске состоится 13-15 января.

Глава РУСАДА Логинова с радостью узнала, что у World Athletics нет вопросов к агентству

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова довольна, что операционная деятельность РУСАДА по допинг-тестированиям легкоатлетов не вызывает вопросов у Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics). В среду глава рабочей группы по восстановлению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Руне Андерсен заявил, что РУСАДА "работает эффективно по тестированию атлетов в достаточном количестве". Рабочая группа рекомендовала восстановить статус ВФЛА в World Athletics в марте 2023 года. "С радостью прочитали в СМИ, что операционная деятельность РУСАДА не вызывает вопросов: про тестирование, про расследования — положительная оценка этой деятельности. Проблема для нас в том, что очень много и негативной информации, очень часто СМИ много перепечатывают. Если у вас возникают какие-то вопросы, обращайтесь к нам", — сказала Логинова журналистам. ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (тогда — IAAF) на фоне допинг-скандала. Отстранение неоднократно продлевалось. В октябре проходил аудит ВФЛА, являющийся частью дорожной карты по восстановлению членства организации.

Легкоатлет Лысенко надеется, что в марте ВФЛА восстановят в World Athletics

Серебряный призер чемпионата мира — 2017 по прыжкам в высоту Данил Лысенко заявил РИА Новости, что рассчитывает на восстановление в марте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics). Совет World Athletics в среду не восстановил членство ВФЛА, решение отложено до марта 2023 года. В ноябре 2015 года ВФЛА на фоне допинг-скандала временно лишили членства в World Athletics (тогда — IAAF). Из-за событий на Украине россияне отстранены от международных турниров. До этого на протяжении семи лет они могли выступать лишь в нейтральном статусе. В начале августа Лысенко отбыл четырехлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил и фальсификацию документов. "У меня всегда была надежда на то, что нашу федерацию восстановят в правах. Она есть и остается, буду верить в лучшее. И теперь надеюсь на то, что в марте все закончится. Думаю, что все поймут, что с российскими спортсменами соревнования проходят более интересно. И все изменится", — сказал Лысенко. "Сейчас для меня самая главная мотивация заключается в том, чтобы показывать высокие результаты на соревнованиях, которые проходят в нашей стране. И не важно, какого они уровня. Важно показывать высокие результаты и побеждать. Я мотивирован тем, что долгое время не выступал и просто хочу прыгать", — добавил собеседник агентства.

Решение о восстановлении ВФЛА перенесено на март 2023 года

Вчера, 30 ноября, в Риме (Италия) прошло заседание Совета Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics, WA). На нём, в частности, было принято предложение главы Рабочей группы WA по восстановлению Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Руне Андерсен перенести решение о восстановлении ВФЛА — на март 2023 года, когда состоится очередное заседание Совета WA. Решение Совета WA пресс-службе ВФЛА прокомментировала и.о. президента ВФЛА, олимпийская чемпионка Ирина Привалова.

«Мы с большой надеждой ждали этого Совета, — призналась Ирина Привалова. — Федерацией проделана огромная работа по восстановлению, мы выполнили все условия дорожной карты, у нас ведется существенная работа в антидопинговой сфере, успешно пройден объемный международный аудит. Вновь в докладе Рабочей группы отмечается прогресс в плане восстановления и, что особенно важно, определена дата окончательного решения по нашему вопросу — до марта следующего года. Мы по-прежнему будем делать все для восстановления федерации и возвращения наших спортсменов на международную арену».

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 1 декабря.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova